Seleção 2020

Atualizado em 13/11/2019

A prova de Inglês (20 de novembro de 2019, 08h) da Seleção Regular ocorrerá no Auditório da Faculdade de Comunicação (Térreo).

3.4
SEGUNDA FASE - Prova de Inglês.  Tem caráter exclusivamente eliminatório e ocorrerá no dia 20 de novembro de 2019,das 8h às 10h, na Faculdade de Comunicação da UFBA.
3.4.1     A prova terá formato múltipla escolha;
3.4.2 É permitida a consulta a dicionários impressos Português-Inglês- Português, estando vedado o uso de qualquer aparelho eletrônico ou outro material de consulta;
3.4.3     O(a) candidato(a) deverá alcançar a nota mínima 7,0 (sete);
3.4.4     A reprovação na Prova de Inglês elimina o(a) candidato(a) da seleção;
3.4.5 A listagem dos(as) candidatos(as) aprovados(as) na Segunda Fase será divulgada no site do PósCom/UFBA no dia 20 de novembro de 2019, e não será informada por telefone. Os candidatos a Mestrado e Doutorado aprovados na Segunda Fase participarão da Entrevista -Terceira Fase da seleção.

 

CRONOGRAMA DE SELEÇÃO 

ETAPAS

PRAZOS

INSCRIÇÕES 27/08/2019 A 27/09/2019
DIVULGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS 04/10/2019
INTERPOSIÇÃO DE RECURSO CONTRA RESULTADO DA ETAPA DE INSCRIÇÕES ATÉ AS 18h DO DIA 7/10/2019
RESULTADO DOS RECURSOS DA ETAPA DE HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES ATÉ 11/10/2019
RESULTADO DA PRIMEIRA FASE: ANÁLISE DE PROJETOS 01/11/2019
INTERPOSIÇÃO DE RECURSO CONTRA RESULTADO DA ETAPA DE ANÁLISE DE PROJETOS ATÉ AS 18h DO DIA 04/11/2019
RESULTADO DOS RECURSOS DA ETAPA DE ANÁLISE DE PROJETOS ATÉ AS 14h DO DIA 11/11/2019
ENVIO, PELOS(AS) CANDIDATOS(AS) APROVADOS NA PRIMEIRA FASE, DOS DOCUMENTOS IMPRESSOS (PRESENCIAL OU VIA CORREIOS OU SIMILAR) ATÉ 13/11/2019
PROVA DE INGLÊS (SEGUNDA FASE) 20/11/2019, DAS 08h às 10h
PUBLICAÇÃO DO RESULTADO DA SEGUNDA FASE 20/11/2019
INTERPOSIÇÃO DE RECURSO CONTRA RESULTADO DA PROVA DE INGLÊS ATÉ ÀS 18h DO DIA 21/11/2019
RESULTADO DOS RECURSOS DA SEGUNDA FASE (PROVA DE INGLÊS) 22/11/2019
DIVULGAÇÃO DO CRONOGRAMA DE ENTREVISTAS ATÉ 22/11/2019
ENTREVISTAS (TERCEIRA FASE) 25/11/2019 a 29/11/2019, conforme calendário a ser divulgado.
PUBLICAÇÃO DO RESULTADO DA SELEÇÃO, EM ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO 04/12/2019
INTERPOSIÇÃO DE RECURSO CONTRA RESULTADO DA SELEÇÃO POR ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO ATÉ ÀS 12h DO DIA 05/12/2019
RESULTADO DOS RECURSOS À ÚLTIMA ETAPA DA SELEÇÃO ATÉ 11/12/2019
PUBLICAÇÃO DO RESULTADO FINAL DA SELEÇÃO, EM ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO 13/12/2019

EDITAL – Seleção de Aluno Regular Mestrado e Doutorado – 2020.1

 

Atualizado em 11/11/2019

 

RESULTADO DEFINITIVO DA PRIMEIRA FASE – ANÁLISE DE PROJETOS

 

MESTRADO

CANDIDATO(A) OPTANTE (RESERVA DE VAGAS)
AILMA PAIXÃO TEIXEIRA DOS SANTOS
ALESSANDRA CLEMENTINO DOS SANTOS
ALEXANDRE DOS SANTOS LOPES TELES

X

ALICE LEROY CARVALHAIS
ANA JÚLIA JACOBUS FORTES
CLARA PEDROSA GUEDES
DÉBORA ANDRADE BARROSO SANTOS
DIEGO LOURENÇO SÁ PINTO
EGBERTO LIMA SIQUEIRA
ELIVAN PEREIRA DOS SANTOS

X

EMANUELLE FÉLIX CARVALHO
EMERSON SILVA NUNES JÚNIOR
ERICK PATRIK ARAGÃO ISSA
FELIPE MARTINS FARIAS
FERNANDA SANTOS SANTIAGO

X

FLÁVIA PEREIRA CARAIBAS
GEORGE DE ARAÚJO E SILVA
GRÉGORI DA COSTA CASTELHANO
GUILHERME BRITO REIS
HELGA VIEIRA SANT ANNA
INGRID ALVES SUZARTE

X

JOANA VITORIA PEREIRA GARCIA
JOÃO DOMINGOS TAVARES SEMEDO
JOÃO PEDRO RAMALHO MARTINS
JOSÉ VICTOR SALES DE CARVALHO
KAIO PEREIRA DE JESUS
LETICIA RIBEIRO DA SILVA
MARCUS VINÍCIUS GENTIL CURVELO
MATEUS AUGUSTO SILVA FERREIRA
MATEUS PIRES ARAGAO
MUNTASER MUHAMMAD KHALIL MUNTASER
PEDRO DE CARVALHO VILAÇA
RAFAEL DE AMORIM ALBUQUERQUE E MELLO
REGINA BOCHICCHIO
RODRIGO AVELAR CORRÊA
RODRIGO DANIEL DOS SANTOS SILVA
SOFIA PEDREIRA FEDERICO
TARSO SANTOS SOARES
THALIS MACEDO MOURA
THIAGO FREIRE ANDRÉ GOMES
VANESSA KAREN JESUS VERGNE
VERENA DE ALMEIDA GUIMARÃES

X

WENDY YU

X

 

DOUTORADO

CANDIDATO(A) OPTANTE (RESERVA DE VAGAS)
ALFREDO GÓES VILLAS-BÔAS
ANDRÉ CAMARGO RODRIGUES UZÊDA
ANTÔNIO HELENO CALDAS LARANJEIRA
BRUNA COUTO ROCHA

X

DAYANNE PEREIRA DA SILVA

X

DENISE FIRMO RODRIGUES MARINHO
DIEGO MARTIN HAASE
FABIÁN AROCENA NARBONDO
HENRIQUE SENA DOS SANTOS
JANAÍNA OLDANI CASANOVA
KARLA CERQUEIRA FREITAS
LARISSA MOLINA ALVES
LEANDRO SILVA LOPES
LISIEANNE ARAÚJO BARBERINO
MARCOS ANTÔNIO NEVES DOS SANTOS
MOISÉS COSTA PINTO
PRICILLA DE SOUZA ANDRADE
RAÍSSA SALES DE MACÊDO
RAQUEL SALAMA MARTINS
ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO
THIAGO PIMENTEL BARBOSA LIMA

X

VANICE PEREIRA DA MATA

X

 

 

REINGRESSO DOUTORADO

TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER

REINGRESSO MESTRADO

MARÍLIA MOREIRA DA SILVA

 

 

RESPOSTAS AOS RECURSOS REFERENTES AO RESULTADO DA PRIMEIRA FASE (PROJETOS)

MESTRADO

CANDIDATO(A)

RESULTADO DO RECURSO

ARTUR PRADO BORGES DO EGITO

INDEFERIDO

DOUGLAS BARBOSA GOMES

INDEFERIDO

LEANDRO QUEIROZ SANTOS NEVES

INDEFERIDO

MAGALI SOCORRO DE SOUZA

INDEFERIDO

 

 

DOUTORADO

CANDIDATO(A)

RESULTADO DO RECURSO

ALESSANDRA LOPES FONTOURA

INDEFERIDO

DENISE FIRMO RODRIGUES MARINHO

DEFERIDO

MARINA TEIXEIRA KERBER

INDEFERIDO

ROSELI PEREIRA NUNES BASTOS

INDEFERIDO

SANIO SANTOS DA SILVA

INDEFERIDO

THAIS VITAL DOS SANTOS

INDEFERIDO

THALES RAFAEL RODRIGUES DE MOURA

INDEFERIDO

 

PROVAS DE INGLÊS: 20/11/2019, DAS 08H ÀS 10H.

EDITAL – Seleção de Aluno Regular Mestrado e Doutorado – 2020.1

Os(as) candidatos(as) que tiverem seus projetos aprovados devem encaminhar para a Secretaria do Programa, de modo presencial (dias úteis, das 8h às 13h) ou via Correios (Sedex ou outro meio expresso com registro de expedição), os seguintes documentos, até o dia 13 de novembro de 2019:

a) 1 cópia dos documentos pessoais: RG, CPF, título de eleitor, certificação de serviço militar ou de dispensa (para homens) e do comprovante da taxa de inscrição;
b) Comprovante de quitação com a Justiça Eleitoral, que pode ser emitida no site do TSE – Tribunal Superior Eleitoral;
c) 1 cópia do diploma da Graduação (frente e verso);
d) 1 cópia do diploma do Mestrado (Para candidatos ao Doutorado);
e) 1 cópia do Histórico da Graduação.
f) 3 cópias do Currículo completo (Currículo Lattes). Observação: a cópia do currículo deverá ser encadernada ao final do Projeto de pesquisa.
g) 3 cópias do projeto de pesquisa, com indicação da Linha de Pesquisa a qual se vincula.

3.3.9.1 As cópias do currículo, do projeto e do histórico devem ser entregues em 3 encadernações em espiral, com capa transparente, com os documentos na seguinte ordem: 1. Projeto; 2. Currículo; 3. Histórico;
3.3.9.2 As Cópias dos outros documentos, sem encadernação, deverão ser encaminhadas em um envelope lacrado identificado com o nome do candidato e com a indicação do curso (Mestrado ou Doutorado);
3.3.9.3 No caso dos(as) candidatos(as) optantes pelo sistema de reserva de vagas, além dos documentos indicados em 3.3.9, deve ser encaminhada, também, cópia da documentação descrita em 2.3.3. No caso da exigência de Formulário de Autodeclaração (Anexo a este Edital), ele deve ser encaminhado assinado pelo(a) candidato(a). Esses documentos devem ser entregues de modo presencial (dias úteis, das 8h às 13h) ou enviados via Correios (Sedex ou outro meio expresso com registro de expedição).

 

 

Atualizado em 04/11/2019

  • Os recursos poderão ser enviados até às 23h59min. do dia 04/11/2019.
  • Interposição de recurso referente ao resultado da análise do projeto (Etapa 01) deve ser postada através da Área do Candidato, localizada no Portal Público do SIGAA ou pelo e-mail selecaoposcom@gmail.com até às 23h59min. do dia 04 de novembro de 2019, e as respostas serão publicadas no site do PósCom até 11 de novembro de 2019. As justificativas serão julgadas pela Comissão de Seleção no que se refere à avaliação das etapas de seleção;
Atualizado em 01/11/2019
  • Todos(as) candidatos(as) a Mestrado e Doutorado aprovados na Primeira Fase farão a Prova de Inglês (Segunda Fase); Prova de Inglês: Tem caráter exclusivamente eliminatório e ocorrerá no dia 20 de novembro de 2019, das 8h às 10h, na Faculdade de Comunicação da UFBA.
  • 3.3.8 A reprovação na Primeira Fase elimina o(a) candidato(a) da seleção.
  • Os(as) candidatos(as) que tiverem seus projetos aprovados devem encaminhar para a Secretaria do Programa, de modo presencial (dias úteis, das 8h às 13h) ou via Correios (Sedex ou outro meio expresso com registro de expedição), os documentos que constam no item 3.3.9 do Edital de Seleção, até o dia 13 de novembro de 2019.

 CANDIDATOS(AS) SELECIONADOS(AS) NA PRIMEIRA FASE – ANÁLISE DE PROJETOS

MESTRADO

CANDIDATO(A) OPTANTE (RESERVA DE VAGAS)
AILMA PAIXÃO TEIXEIRA DOS SANTOS
ALESSANDRA CLEMENTINO DOS SANTOS
ALEXANDRE DOS SANTOS LOPES TELES

X

ALICE LEROY CARVALHAIS
ANA JÚLIA JACOBUS FORTES
CLARA PEDROSA GUEDES
DÉBORA ANDRADE BARROSO SANTOS
DIEGO LOURENÇO SÁ PINTO
EGBERTO LIMA SIQUEIRA
ELIVAN PEREIRA DOS SANTOS

X

EMANUELLE FÉLIX CARVALHO
EMERSON SILVA NUNES JÚNIOR
ERICK PATRIK ARAGÃO ISSA
FELIPE MARTINS FARIAS
FERNANDA SANTOS SANTIAGO

X

FLÁVIA PEREIRA CARAIBAS
GEORGE DE ARAÚJO E SILVA
GRÉGORI DA COSTA CASTELHANO
GUILHERME BRITO REIS
HELGA VIEIRA SANT ANNA
INGRID ALVES SUZARTE

X

JOANA VITORIA PEREIRA GARCIA
JOÃO DOMINGOS TAVARES SEMEDO
JOÃO PEDRO RAMALHO MARTINS
JOSÉ VICTOR SALES DE CARVALHO
KAIO PEREIRA DE JESUS
LETICIA RIBEIRO DA SILVA
MARCUS VINÍCIUS GENTIL CURVELO
MATEUS AUGUSTO SILVA FERREIRA
MATEUS PIRES ARAGAO
MUNTASER MUHAMMAD KHALIL MUNTASER
PEDRO DE CARVALHO VILAÇA
RAFAEL DE AMORIM ALBUQUERQUE E MELLO
REGINA BOCHICCHIO
RODRIGO AVELAR CORRÊA
RODRIGO DANIEL DOS SANTOS SILVA
SOFIA PEDREIRA FEDERICO
TARSO SANTOS SOARES
THALIS MACEDO MOURA
THIAGO FREIRE ANDRÉ GOMES
VANESSA KAREN JESUS VERGNE
VERENA DE ALMEIDA GUIMARÃES

X

WENDY YU

X

 

DOUTORADO

CANDIDATO(A) OPTANTE (RESERVA DE VAGAS)
ALFREDO GÓES VILLAS-BÔAS
ANDRÉ CAMARGO RODRIGUES UZÊDA
ANTÔNIO HELENO CALDAS LARANJEIRA
BRUNA COUTO ROCHA

X

DAYANNE PEREIRA DA SILVA

X

DIEGO MARTIN HAASE
FABIÁN AROCENA NARBONDO
HENRIQUE SENA DOS SANTOS
JANAÍNA OLDANI CASANOVA
KARLA CERQUEIRA FREITAS
LARISSA MOLINA ALVES
LEANDRO SILVA LOPES
LISIEANNE ARAÚJO BARBERINO
MARCOS ANTÔNIO NEVES DOS SANTOS
MOISÉS COSTA PINTO
PRICILLA DE SOUZA ANDRADE
RAÍSSA SALES DE MACÊDO
RAQUEL SALAMA MARTINS
ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO
THIAGO PIMENTEL BARBOSA LIMA

X

VANICE PEREIRA DA MATA

X

 

REINGRESSO DOUTORADO

TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER

REINGRESSO MESTRADO

MARÍLIA MOREIRA DA SILVA

——-

Conforme o Edital:

3.3.2 O(a) candidato(a) deverá alcançar a nota mínima 7,0 (sete) na Análise do Projeto para a aprovação nesta Primeira Fase;
3.3.3 A nota da Primeira Fase, de caráter exclusivamente eliminatório, não será computada no resultado final deste processo seletivo;
3.3.4 Projetos que não apresentarem pertinência à área de concentração do PósCom, à Linha de Pesquisa indicada e/ou às áreas de especialização dos(as) professores(as) do Programa serão desclassificados;
3.3.5 Serão considerados como critérios de avaliação dos projetos que apresentam aderência à área de concentração do Programa, à Linha de Pesquisa indicada e à área de especialização de, pelo menos, um(a) docente do Programa: a) Pertinência e relevância do problema de pesquisa; b) Relevância e consistência teórica e metodológica da pesquisa proposta; c) Adequação do projeto ao tempo de realização do curso (Mestrado: 24 meses; Doutorado: 48 meses);

  • Interposição de recurso referente ao resultado da análise do projeto (Etapa 01) deve ser postada através da Área do Candidato, localizada no Portal Público do SIGAA ou pelo e-mail selecaoposcom@gmail.com até às 18h do dia 04 de novembro de 2019, e as respostas serão publicadas no site do PósCom até 11 de novembro de 2019. As justificativas serão julgadas pela Comissão de Seleção no que se refere à avaliação das etapas de seleção;
  • MODELO DE RECURSO – SELEÇÃO REGULAR
  • As fichas de avaliação com as notas estarão disponíveis na Secretaria do Póscom, ou para envio por e-mail, na segunda-feira, 04/11, das 14h às 18h.


Atualizado em 11/10/2019
Composição das Comissões de Avaliação: – A comissão de avaliação de Projetos será formada por todos(as) os(as) professores(as) permanentes das linhas de pesquisa do Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura Contemporâneas. – A Comissão de Avaliação da fase de ENTREVISTAS será formada pelos(as) professores(as): COMISSÃO DE ENTREVISTAS DE CANDIDATOS(A) AO MESTRADO: – Giovandro Ferreira – Sandra Coelho – Samuel Barros São suplentes os professores Guilherme Maia, Maria Carmem Jacob de Souza e Wilson Gomes. COMISSÃO DE ENTREVISTAS DE CANDIDATOS(A) AO DOUTORADO: – Jorge Cardoso Filho – Maria Carmem Jacob – Wilson Gomes Suplência: Prof. Othon Jambeiro
Atualizado em 04/10/2019
INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS SELEÇÃO REGULAR – 2019/2020    
MESTRADO

CANDIDATO(A) OPTANTE (RESERVA DE VAGAS)
AILMA PAIXÃO TEIXEIRA DOS SANTOS
ALAN ARAUJO BARBOSA

X

ALESSANDRA CLEMENTINO DOS SANTOS
ALEXANDRE DOS SANTOS LOPES TELES

X

ALICE LEROY CARVALHAIS
ANA EDUARDA RIGONATO DIEHL
ANA GABRIELA MARCOLINO NOARO
ANA JÚLIA JACOBUS FORTES
ANA PAULA LACERDA BARROS SANTOS
ANDRÉ NAZARO DE CARVALHO
ANDRESSA DE SOUZA SANTOS
ANTÔNIO BURITY SERPA
ARTHUR PINHEIRO DE FREITAS
ARTUR PRADO BORGES DO EGITO
CÍCERO BERNAR DA SILVA MURICY

X

CLARA PEDROSA GUEDES
DANIEL MACIEL RIBEIRO
DÉBORA ANDRADE BARROSO SANTOS
DIEGO LOURENÇO SÁ PINTO
DINO LUCAS CASTRO GALEAZZI
DOUGLAS BARBOSA GOMES
DRIELLE CRISTINA ALMEIDA MEIRA
EDSON JOSÉ BASTOS DE OLIVEIRA JÚNIOR
EGBERTO LIMA SIQUEIRA
ELIS ANDRADE TANAJURA
ELIVAN PEREIRA DOS SANTOS

X

EMANUELLE FÉLIX CARVALHO
EMERSON SILVA NUNES JÚNIOR
ERICK PATRIK ARAGÃO ISSA
ERIKSON WALLA SOUZA NASCIMENTO
EVERLAN BRITO ARAUJO

X

FELIPE DA SILVA BORGES
FELIPE MARTINS FARIAS
FERNANDA SANTOS SANTIAGO

X

FLÁVIA ELISA TRINDADE LIMA
FLÁVIA PEREIRA CARAIBAS
FRANCISCO LOPES DE OLIVEIRA
GEORGE DE ARAÚJO E SILVA
GEORGE DINIZ TEIXEIRA
GRÉGORI DA COSTA CASTELHANO
GUILHERME BRITO REIS
GUILHERME MARQUES RODRIGUES
HELGA VIEIRA SANT ANNA
HUGO DANIEL MELO TELES
IAGO CLÍMACO PATROCÍNIO
INGRID ALVES SUZARTE

X

INGRYD HAYARA DOS SANTOS
ISA MARTA FERREIRA LOPES DOS SANTOS
IZABEL DOS ANJOS RAPHAEL

X

JEANE DE JESUS BISPO DE PAULA

X

JOANA VITORIA PEREIRA GARCIA
JOÃO DOMINGOS TAVARES SEMEDO
JOÃO PEDRO RAMALHO MARTINS
JOSÉ VICTOR SALES DE CARVALHO
JOSIAS DE ANDRADE SANTOS
JUAN MARDSON CASTRO DOS SANTOS
KAIO PEREIRA DE JESUS
KAROLEN DA SILVA ALVES DOS PASSOS
KLEYSE COSTA VAZ SANTANA PRADO
LAILSON BRITO DOS SANTOS

X

LAINE LOPES DA SILVA

X

LAÍS PRADO LIMA
LARA RODRIGUES ROCHA
LEANDRO QUEIROZ SANTOS NEVES

X

LETICIA RIBEIRO DA SILVA
LINDAULINE MARIA DA SILVA MORENO

X

LUANE BATISTA DOS SANTOS
LUÍSA PERDIGÃO ZIGONI
MAGALI SOCORRO DE SOUZA
MARCELLA TAVARES DE ALENCAR
MARCELLE CORREIA FERREIRA
MARCUS VINÍCIUS GENTIL CURVELO
MATEUS AUGUSTO SILVA FERREIRA
MATEUS PIRES ARAGAO
MATHEUS ÁLLAN MAIA DOS SANTOS
MUNTASER MUHAMMAD KHALIL MUNTASER
NAILAN BARBOSA CHAGAS
OLGA MARMORI DE MORAIS
PEDRO DE CARVALHO VILAÇA
RAFAEL DE AMORIM ALBUQUERQUE E MELLO
REGINA BOCHICCHIO
ROBERTA CAROLINA BRITO MELO DA SILVA
RODRIGO AVELAR CORRÊA
RODRIGO DANIEL DOS SANTOS SILVA
SARAH DOS SANTOS OLIVEIRA
SIBELY NUNES NASCIMENTO

X

SOFIA PEDREIRA FEDERICO
TARSO SANTOS SOARES
THAIS SANTOS SILVA LIRA
THALIS MACEDO MOURA
THAYNARA RODRIGUES DE OLIVEIRA
THIAGO FREIRE ANDRÉ GOMES
VANESSA KAREN JESUS VERGNE
VERENA DE ALMEIDA GUIMARÃES

X

VICTOR ROLEMBERG FRANÇA DE ABREU ROCHA
VICTORIA SANTOS SANTANA
VIVIANY DE PIANTI
WENDY YU

X

  DOUTORADO

CANDIDATO(A) OPTANTE (RESERVA DE VAGAS)
ALESSANDRA LOPES FONTOURA

X

ALFREDO GÓES VILLAS-BÔAS
ANDRÉ CAMARGO RODRIGUES UZÊDA
ANTÔNIO HELENO CALDAS LARANJEIRA
BRUNA COUTO ROCHA

X

CAIO TÚLIO OLÍMPIO PEREIRA DA COSTA
CAMILO PEDRO FICA ESPINOZA
CRISTIANE OLIVEIRA BRITTO

X

DAYANNE PEREIRA DA SILVA

X

DENISE FIRMO RODRIGUES MARINHO
DIEGO MARTIN HAASE
EUNICE DE JESUS SANTOS
FABIÁN AROCENA NARBONDO
FABIO CAMPOS SALMERON
FRANCE FERREIRA DE SOUZA ARNAUT
GISELLE XAVIER D AVILA LUCENA
HENRIQUE SENA DOS SANTOS
JANA CAMBUI ALVES LIMA
JANAÍNA OLDANI CASANOVA
JONAS DE JESUS PINHEIRO

X

KAMILA DUTRA PENA
KARLA CERQUEIRA FREITAS
LAIS LIMA PINHO

X

LARISSA MOLINA ALVES
LEANDRO SILVA LOPES
LISIEANNE ARAÚJO BARBERINO
MARCOS ANTÔNIO NEVES DOS SANTOS
MARINA TEIXEIRA KERBER

X

MOISÉS COSTA PINTO
PATRÍCIA DE CARVALHO SILVA
PRICILLA DE SOUZA ANDRADE
RAÍSSA SALES DE MACÊDO
RAQUEL SALAMA MARTINS
RIBAMAR JOSÉ DE OLIVEIRA JUNIOR
ROSANE CRISTINA PRUDENTE ROSE THIOUNE

X

ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO
ROSELI PEREIRA NUNES BASTOS
SANIO SANTOS DA SILVA

X

THAIS VITAL DOS SANTOS
THALES RAFAEL RODRIGUES DE MOURA
THAYLLA REGINA FRAZÃO DE ASSUMPÇÃO
THIAGO PIMENTEL BARBOSA LIMA

X

VANICE PEREIRA DA MATA

X

WILLAMS LUCIAN BELO RAMO

REINGRESSO DOUTORADO TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER REINGRESSO MESTRADO MARÍLIA MOREIRA DA SILVA   -

O prazo para encaminhamento de recursos referentes à homologação de inscrição encerra-se às 18h do dia 7 de outubro de 2019. Os recursos devem ser postados através da Área do Candidato, localizada no Portal Público do SIGAA ou pelo e-mail selecaoposcom@gmail.com . As respostas serão publicadas no site do PósCom até 11 de outubro de 2019. As justificativas serão julgadas pela Coordenação no que se refere à inscrição. O(a) candidato(a) que tiver o pedido de recurso acatado terá seu nome incluído na lista de inscrições homologadas.

Os(as) candidatos(as) a Mestrado e Doutorado que tiverem suas inscrições homologadas participarão do processo seletivo de que trata o Edital.

MODELO DE RECURSO – SELEÇÃO REGULAR

——————————————————————— OPÇÃO DE CAMINHO PARA GERAR GRU: https://sggru.ufba.br/sggru/publico/escolha_cadastro_externo.jsf;jsessionid=4CEC0DE0000E6E75C3AB6962A262B3E6 Selecionar o serviço: Inscrição para Seleção (Mestrado) ou Inscrição para Seleção (Doutorado)   Atualizado em 30/09/2019

PRORROGAÇÃO DO PERÍODO DE INSCRIÇÕES

O Coordenador em Exercício do Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura Contemporâneas da Universidade Federal da Bahia, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais, e considerando o Edital nº 001/2019, referente à abertura de inscrições para seleção de aluno regular de 2020, torna pública a prorrogação do prazo de inscrições para o processo de seleção para alunos regulares para ingresso em 2020, até às 23h59min do dia 03 de outubro de 2019, devido às instabilidades apresentadas pelo sistema SIGAA e no acesso ao boleto para o pagamento da taxa de inscrições.

Em virtude das dificuldades apresentadas no acesso, as inscrições a serem realizadas de 30 de setembro de 2019 a 03 de outubro de 2019 serão feitas por e-mail, mediante o envio dos documentos solicitados no Edital 001/2019 e o formulário em anexo, em formato PDF, para o e-mail selecaoposcom@gmail.com.  As demais datas do edital permanecem inalteradas.

Caminho para gerar GRU para pagamento da taxa de inscrição: Acesse: www.sgc.ufba.br – Na barra superior, clicar em CARE-ALUNO e, em seguida, do lado esquerdo da tela, clicar em “Serviços Acadêmicos/ Boletos” à Boletos Bancários – GRU àCursos de Mestrado ou Cursos de Doutorado à Gerar nova GRU à Selecionar a opção do curso, conforme o edital. EDITAL 002_2019 – Prorrogação do Prazo de Inscrições FORMULÁRIO DE INSCRIÇÃO – SELEÇÃO REGULAR 2019-2020 Seguem abaixo as inscrições confirmadas até o momento: DOUTORADO Turma 2020 (DOUTORADO) - EMITIDO EM 30/09/2019 17:33 No. Inscrição Nome 1 775 ALESSANDRA LOPES FONTOURA 2 898 ALFREDO GÓES VILLAS-BÔAS 3 969 ANDRÉ CAMARGO RODRIGUES UZÊDA 4 887 ANTÔNIO HELENO CALDAS LARANJEIRA 5 935 BRUNA COUTO ROCHA 6 882 CAIO TÚLIO OLÍMPIO PEREIRA DA COSTA 7 913 CAMILO PEDRO FICA ESPINOZA 8 884 CRISTIANE OLIVEIRA BRITTO 9 947 DAYANNE PEREIRA DA SILVA 10 971 DENISE FIRMO RODRIGUES MARINHO 11 937 DIEGO MARTIN HAASE 12 916 EUNICE DE JESUS SANTOS 13 929 FABIÁN AROCENA NARBONDO 14 936 FRANCE FERREIRA DE SOUZA ARNAUT 15 912 GISELLE XAVIER D AVILA LUCENA 16 720 HENRIQUE SENA DOS SANTOS 17 904 JANAÍNA OLDANI CASANOVA 18 983 JONAS DE JESUS PINHEIRO 19 924 KAMILA DUTRA PENA 20 901 KARLA CERQUEIRA FREITAS 21 988 LARISSA MOLINA ALVES 22 911 LEANDRO SILVA LOPES 23 923 LISIEANNE ARAÚJO BARBERINO 24 964 MARINA TEIXEIRA KERBER 25 919 PATRÍCIA DE CARVALHO SILVA 26 926 PRICILLA DE SOUZA ANDRADE 27 957 RAÍSSA SALES DE MACÊDO 28 891 RAQUEL SALAMA MARTINS 29 997 RIBAMAR JOSÉ DE OLIVEIRA JUNIOR 30 977 ROSANE CRISTINA PRUDENTE ROSE THIOUNE 31 986 ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO 32 888 ROSELI PEREIRA NUNES BASTOS 33 961 TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER 34 941 THAIS VITAL DOS SANTOS 35 992 THAYLLA REGINA FRAZÃO DE ASSUMPÇÃO 36 1001 THIAGO PIMENTEL BARBOSA LIMA 37 966 VANICE PEREIRA DA MATA 38 1007 WILLAMS LUCIAN BELO RAMO MESTRADO Turma 2020 (MESTRADO) - EMITIDO EM 30/09/2019 17:33 No. Inscrição Nome 1 998 AILMA PAIXÃO TEIXEIRA DOS SANTOS 2 967 ALESSANDRA CLEMENTINO DOS SANTOS 3 970 ALEXANDRE DOS SANTOS LOPES TELES 4 902 ALICE LEROY CARVALHAIS 5 981 ANA EDUARDA RIGONATO DIEHL 6 991 ANA GABRIELA MARCOLINO NOARO 7 949 ANA JÚLIA JACOBUS FORTES 8 895 ANA PAULA LACERDA BARROS SANTOS 9 909 ANDRÉ NAZARO DE CARVALHO 10 879 ANTÔNIO BURITY SERPA 11 514 ARTHUR PINHEIRO DE FREITAS 12 958 ARTUR PRADO BORGES DO EGITO 13 940 CÍCERO BERNAR DA SILVA MURICY 14 948 DANIEL MACIEL RIBEIRO 15 874 DÉBORA ANDRADE BARROSO SANTOS 16 959 DIEGO LOURENÇO SÁ PINTO 17 889 WENDY YU 18 1011 DINO LUCAS CASTRO GALEAZZI 19 873 DOUGLAS BARBOSA GOMES 20 763 DRIELLE CRISTINA ALMEIDA MEIRA 21 928 EDSON JOSÉ BASTOS DE OLIVEIRA JÚNIOR 22 942 EGBERTO LIMA SIQUEIRA 23 982 ELIS ANDRADE TANAJURA 24 1016 EMANUELLE FÉLIX CARVALHO 25 547 EMERSON SILVA NUNES JÚNIOR 26 875 ERICK PATRIK ARAGÃO ISSA 27 920 ERIKSON WALLA SOUZA NASCIMENTO 28 931 EVERLAN BRITO ARAUJO 29 899 FELIPE DA SILVA BORGES 30 978 FELIPE MARTINS FARIAS 31 976 FERNANDA SANTOS SANTIAGO 32 1006 FLÁVIA ELISA TRINDADE LIMA 33 878 FLÁVIA PEREIRA CARAIBAS 34 962 FRANCISCO LOPES DE OLIVEIRA 35 960 GEORGE DE ARAÚJO E SILVA 36 918 GEORGE DINIZ TEIXEIRA 37 1008 GRÉGORI DA COSTA CASTELHANO 38 1014 GUILHERME BRITO REIS 39 900 GUILHERME MARQUES RODRIGUES 40 975 HELGA VIEIRA SANT ANNA 41 756 HUGO DANIEL MELO TELES 42 946 IAGO CLÍMACO PATROCÍNIO 43 995 INGRID ALVES SUZARTE 44 952 INGRYD HAYARA DOS SANTOS 45 990 ISA MARTA FERREIRA LOPES DOS SANTOS 46 519 ISABELA SALES 47 906 JEANE DE JESUS BISPO DE PAULA 48 973 IZABEL DOS ANJOS RAPHAEL 49 877 JOANA VITORIA PEREIRA GARCIA 50 1005 JOÃO DOMINGOS TAVARES SEMEDO 51 892 JOÃO PEDRO RAMALHO MARTINS 52 956 JOSÉ VICTOR SALES DE CARVALHO 53 536 JOSIAS DE ANDRADE SANTOS 54 908 JUAN MARDSON CASTRO DOS SANTOS 55 876 KAIO PEREIRA DE JESUS 56 985 KAROLEN DA SILVA ALVES DOS PASSOS 57 732 KLEYSE COSTA VAZ SANTANA PRADO 58 984 LAILSON BRITO DOS SANTOS 59 925 LAINE LOPES DA SILVA 60 910 LAÍS PRADO LIMA 61 1017 LARA RODRIGUES ROCHA 62 955 LETICIA RIBEIRO DA SILVA 63 933 LINDAULINE MARIA DA SILVA MORENO 64 932 LUANE BATISTA DOS SANTOS 65 1004 LUÍSA PERDIGÃO ZIGONI 66 994 MAGALI SOCORRO DE SOUZA 67 979 MARCELLA TAVARES DE ALENCAR 68 945 MARCELLE CORREIA FERREIRA 69 1013 MARCUS VINÍCIUS GENTIL CURVELO 70 915 MATEUS AUGUSTO SILVA FERREIRA 71 893 MATEUS PIRES ARAGAO 72 974 MATHEUS ÁLLAN MAIA DOS SANTOS 73 930 MUNTASER MUHAMMAD KHALIL MUNTASER 74 943 OLGA MARMORI DE MORAIS 75 907 REGINA BOCHICCHIO 76 518 RENATA SOARES 77 1010 ROBERTA CAROLINA BRITO MELO DA SILVA 78 896 RODRIGO AVELAR CORRÊA 79 520 RODRIGO DANIEL DOS SANTOS SILVA 80 914 SARAH DOS SANTOS OLIVEIRA 81 999 SIBELY NUNES NASCIMENTO 82 989 SOFIA PEDREIRA FEDERICO 83 1002 TARSO SANTOS SOARES 84 987 THALIS MACEDO MOURA 85 968 THAYNARA RODRIGUES DE OLIVEIRA 86 1012 THIAGO FREIRE ANDRÉ GOMES 87 805 VANESSA KAREN JESUS VERGNE 88 1003 VERENA DE ALMEIDA GUIMARÃES 89 872 VICTOR ROLEMBERG FRANÇA DE ABREU ROCHA 90 880 VICTORIA SANTOS SANTANA     —-

Caminho para gerar GRU para pagamento da taxa de inscrição: Acesse: www.sgc.ufba.br Na barra superior, clicar em CARE-ALUNO e, em seguida, do lado esquerdo da tela, clicar em “Serviços Acadêmicos/ Boletos” —> Boletos Bancários – GRU —> Cursos de Mestrado. Selecionar a opção do curso, conforme o edital.   Atualizado em 11/09/2019 EDITAL RETIFICADO – Seleção de Aluno Regular Mestrado e Doutorado – 2020.1 Alteração no cronograma com mudança da data da Prova de Inglês (Segunda Fase). A segunda fase (Prova de Inglês) passará a ocorrer no dia 20/11/2019. O resultado será publicado no mesmo dia. CRONOGRAMA DE SELEÇÃO ATUALIZADO:

ETAPAS

PRAZOS

INSCRIÇÕES 27/08/2019 A 27/09/2019
DIVULGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS 04/10/2019
INTERPOSIÇÃO DE RECURSO CONTRA RESULTADO DA ETAPA DE INSCRIÇÕES ATÉ AS 18h DO DIA 7/10/2019
RESULTADO DOS RECURSOS DA ETAPA DE HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES ATÉ 11/10/2019
RESULTADO DA PRIMEIRA FASE: ANÁLISE DE PROJETOS 01/11/2019
INTERPOSIÇÃO DE RECURSO CONTRA RESULTADO DA ETAPA DE ANÁLISE DE PROJETOS ATÉ AS 18h DO DIA 04/11/2019
RESULTADO DOS RECURSOS DA ETAPA DE ANÁLISE DE PROJETOS ATÉ AS 14h DO DIA 11/11/2019
ENVIO, PELOS(AS) CANDIDATOS(AS) APROVADOS NA PRIMEIRA FASE, DOS DOCUMENTOS IMPRESSOS (PRESENCIAL OU VIA CORREIOS OU SIMILAR) ATÉ 13/11/2019
PROVA DE INGLÊS (SEGUNDA FASE) 20/11/2019, DAS 08h às 10h
PUBLICAÇÃO DO RESULTADO DA SEGUNDA FASE 20/11/2019
INTERPOSIÇÃO DE RECURSO CONTRA RESULTADO DA PROVA DE INGLÊS ATÉ ÀS 18h DO DIA 21/11/2019
RESULTADO DOS RECURSOS DA SEGUNDA FASE (PROVA DE INGLÊS) 22/11/2019
DIVULGAÇÃO DO CRONOGRAMA DE ENTREVISTAS ATÉ 22/11/2019
ENTREVISTAS (TERCEIRA FASE) 25/11/2019 a 29/11/2019, conforme calendário a ser divulgado.
PUBLICAÇÃO DO RESULTADO DA SELEÇÃO, EM ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO 04/12/2019
INTERPOSIÇÃO DE RECURSO CONTRA RESULTADO DA SELEÇÃO POR ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO ATÉ ÀS 12h DO DIA 05/12/2019
RESULTADO DOS RECURSOS À ÚLTIMA ETAPA DA SELEÇÃO ATÉ 11/12/2019
PUBLICAÇÃO DO RESULTADO FINAL DA SELEÇÃO, EM ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO 13/12/2019

——- Retificação do Edital Inclusão do ponto 4 – Da Readmissão. EDITAL – Seleção de Aluno Regular Mestrado e Doutorado – 2020.1 ———————-

Atualizado em 27/08/2019

      Atualizado em 19/08/2019

Seleção Regular Mestrado / Doutorado – 2020

Publicação do Edital: Até 27/08/2019 Período de Inscrições: 27/08/2019 a 27/09/2019 Vagas: 30 (trinta) vagas para o curso de Mestrado, processo seletivo regular, mais 04 (quatro) vagas para alunos estrangeiros (PEC-PG), distribuídas entre orientadores das Linhas de Pesquisa do Programa, não havendo obrigação de preencher todas as vagas. 25 (vinte) vagas para o curso de Doutorado, processo seletivo regular, mais 04 (quatro) vagas para alunos estrangeiros (PEC-PG), distribuídas entre orientadores das Linhas de Pesquisa do Programa, não havendo obrigação de preencher todas as vagas. O número de vagas para Mestrado e Doutorados definido pelo Colegiado do PósCom/UFBA e aprovado pelo Conselho Acadêmico de Ensino da UFBA depende da disponibilidade de orientação dos docentes do Programa, não sendo obrigatório o preenchimento de todas as vagas indicadas neste Edital, sejam reservadas ou de ampla concorrência. O preenchimento das vagas levará em conta a aderência dos projetos apresentados pelos candidatos ao escopo das Linhas de Pesquisa do Programa e às áreas de especialização dos professores orientadores.

O PROJETO DE PESQUISA deve ter até 20 laudas e a seguinte estrutura: a) Folha de rosto contendo: título, curso (mestrado ou doutorado), nome completo do candidato, indicação de linha de pesquisa, local e ano; b) resumo; c) Introdução; d) objetivos (geral e específicos); e) justificativa (ressaltar as razões para escolha do PósCom e da Linha de Pesquisa escolhida); f) fundamentação teórica; g) metodologia; h) cronograma de trabalho; i) referências bibliográficas. O projeto deve estar de acordo com as recentes normas da ABNT e ser apresentado com a seguinte formatação: resumo em espaço simples de até uma lauda, fonte Times New Roman, tamanho 12; corpo do projeto em fonte Times New Roman, tamanho 12, espaçamento 1,5 entre linhas, espaçamento automático entre parágrafos. As notas de rodapé devem estar em espaço simples e fonte Times New Roman tamanho 10.

A inscrição em cada Linha de Pesquisa (Comunicação e Cultura Digital, Culturas da Imagem e do Som ou Mediatização e Indústria de Mídia) ficará a critério dos(as) candidatos(as), respeitando-se sempre a compatibilidade dos seus temas de pesquisa. Não é permitida a inscrição em mais de uma linha. As ementas das linhas de pesquisa estão disponíveis em www.poscom.ufba.br.