Seleção 2016

Atualizado em 11/12/2015 – Às 19h40min.

 

Analisadas todas as fases do processo seletivo e publicados os resultados dos pedidos de reconsideração hoje (11/12/2015) às 18 horas no mural do Póscom, conforme Edital, o Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura Contemporâneas torna público o resultado final do Processo Seletivo para os cursos de Mestrado e Doutorado da turma de 2016, por ordem de classificação.

RESULTADO FINAL DA SELEÇÃO MESTRADO/DOUTORADO 2015

EM ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO

 

MESTRADO

1-      CAIO BARBOSA NASCIMENTO

2-      EDUARDO LEITE VASCONCELOS

3-      JÚLIA GALVÃO DE ALMEIDA

4-      EMAXSUEL ROGER RODRIGUES

5-      MARÍLIA SILVA DE MOURA

6-      PAULA CRISTINA JANAY ALVES DE OLIVEIRA

7-      MARIANA GONDIM PEREIRA

8-      MARTA FLORENCIA GOLDSMAN

9-      ENOE LOPES PONTES DE MARQUES TAVARES

10-   HANNA NOLASCO FARIAS LIMA

11-   ELISA BASTOS ARAÚJO

12-   LEON ORLANDO LOBO SAMPAIO

13-   FERNANDA GONÇALVES CALDAS

14-   PEDRO MESQUITA DUARTE DA ROCHA

15-   EMILIANA GONÇALVES CARVALHO

16-   RENATA INAH DE ALMEIDA VIDAL

17-   ANDRÉ CAMARDO RODRIGUES UZÊDA

18-   LARISSA CALDEIRA GASPAR PADRE

19-   ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO

20-   ARTHUR SILVA DE ARAÚJO

21-   BARBARA FERNANDES VIEIRA DE SOUZA

22-   BARBARA CAMIRIM ALMEIDA LOPES

 

 

DOUTORADO 

1-      RANIÊ SOLAREVSKY DE JESUS

2-      ADALTON DOS ANJOS FONSECA

3-      MARCEL QUEIROZ RODRIGUES AYRES DANTAS

4-      NATASHA STEFANINI CANESSO

5-      WANDERLEY DE MATTOS TEIXEIRA NETO

6-      TESS CHAMUSCA PIRAJÁ

7-      LEONARDO PASTOR BERNARDES RODRIGUES

8-      PRISCILA RIBEIRO CHÉQUER LUZ

9-      FABRICIO BARBOSA CASSIANO

10-   MARCELO OLIVEIRA LIMA

11-   MORGANA GAMA DE LIMA

12-   SÉRGIO RODRIGO DA SILVA FERREIRA

13-   JOSEMIRA SILVA REIS

14-   ANA CAROLINA ARAÚJO

15-   EURICO OLIVEIRA MATOS NETO

16-   MARCEL ANTÔNIO VERRUMO

17-   PAOLO DÁLEXANDRIA BRUNI

18-   CAIO CARDOSO DE QUEIROZ

19-   MARIZE TORRES MAGALHÃES

20-   TATIANA MARIA SILVA GALVÃO DOURADO

 

As informações sobre matrículas dos aprovados e os respectivos Orientadores serão encaminhadas pela Secretaria do Póscom, por e-mail até o dia 18/12/2015.

 

 

 

 

 

 

 

Atualizado em 09/12/2015 – Às 20h00min.

 

RESULTADO DA FASE DE ENTREVISTAS – EM ORDEM ALFABÉTICA

Pedidos de reconsideração podem ser entregues na secretaria do PÓSCOM até as 17h do dia 10 de dezembro de 2015, e as respostas serão publicadas no dia 11 de dezembro de 2015, até as 18h, no mural do PÓSCOM, ao lado da secretaria. Em caso de empate entre candidatos, será considerada, para efeito de desempate, a nota mais alta na Entrevista.
A listagem dos candidatos aprovados será divulgada, em ordem de classificação, no site do PÓSCOM, no dia 11 de dezembro de 2015, e não será informada por telefone.

 

MESTRADO

ANDRÉ CAMARDO RODRIGUES UZÊDA

ARTHUR SILVA DE ARAÚJO

BARBARA CAMIRIM ALMEIDA LOPES

BARBARA FERNANDES VIEIRA DE SOUZA

CAIO BARBOSA NASCIMENTO

EDUARDO LEITE VASCONCELOS

ELISA BASTOS ARAÚJO

EMAXSUEL ROGER RODRIGUES

EMILIANA GONÇALVES CARVALHO

ENOE LOPES PONTES DE MARQUES TAVARES

FERNANDA GONÇALVES CALDAS

HANNA NOLASCO FARIAS LIMA

JÚLIA GALVÃO DE ALMEIDA

LARISSA CALDEIRA GASPAR PADRE

LEON ORLANDO LOBO SAMPAIO

MARIANA GONDIM PEREIRA

MARÍLIA SILVA DE MOURA

MARTA FLORENCIA GOLDSMAN

PAULA CRISTINA JANAY ALVES DE OLIVEIRA

PEDRO MESQUITA DUARTE DA ROCHA

RENATA INAH DE ALMEIDA VIDAL

ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO

 

 

DOUTORADO

ADALTON DOS ANJOS FONSECA

ANA CAROLINA ARAÚJO

CAIO CARDOSO DE QUEIROZ

EURICO OLIVEIRA MATOS NETO

FABRICIO BARBOSA CASSIANO

JOSEMIRA SILVA REIS

LEONARDO PASTOR BERNARDES RODRIGUES

MARCEL ANTÔNIO VERRUMO

MARCEL QUEIROZ RODRIGUES AYRES DANTAS

MARCELO OLIVEIRA LIMA

MARIZE TORRES MAGALHÃES

MORGANA GAMA DE LIMA

NATASHA STEFANINI CANESSO

PAOLO D’ALEXANDRIA BRUNI

PRISCILA RIBEIRO CHÉQUER LUZ

RANIÊ SOLAREVSKY DE JESUS

SÉRGIO RODRIGO DA SILVA FERREIRA

TATIANA MARIA SILVA GALVÃO DOURADO

TESS CHAMUSCA PIRAJÁ

WANDERLEY DE MATTOS TEIXEIRA NETO

 

 

 

 

 

Atualizado em 30/11/2015 – Às 22h00min.

 

CRONOGRAMA DE ENTREVISTAS

MESTRADO

 

01/12/2015 – TERÇA-FEIRA

13:00 – ARTHUR SILVA DE ARAÚJO

13:30 – LEON ORLANDO LOBO SAMPAIO

14:00 – MARTA FLORENCIA GOLDSMAN

14:30 – PEDRO MESQUITA DUARTE DA ROCHA

16:00 – VERÔNICA VASQUE EDWIGES DE OLIVEIRA

16:30 – CAIO BARBOSA NASCIMENTO

17:00 – ELLEN MASCARENHAS FERREIRA SANTOS

17:30 – EMILIANA GONÇALVES CARVALHO

 

02/12/2015 – QUARTA-FEIRA

13:00 – LARISSA CALDEIRA GASPAR PADRE

13:30 – ANDRÉ CAMARDO RODRIGUES UZÊDA

14:00 – BARBARA CAMIRIM ALMEIDA LOPES

14:30 – BARBARA FERNANDES VIEIRA DE SOUZA

16:00 – EDVARDO LEITE VASCONCELOS

16:30 – ELISA BASTOS ARAÚJO

17:00 – EMAXSUEL ROGER RODRIGUES

17:30 – ENOE LOPES PONTES DE MARQUES TAVARES

 

 03/12/2015 – QUINTA-FEIRA

13:30 – HANNA NOLASCO FARIAS LIMA

14:00 – JÚLIA GALVÃO DE ALMEIDA

14:30 – MARIANA GONDIM PEREIRA

16:00 – MARÍLIA SILVA DE MOURA

16:30 – MATEUS GONÇALVES FERREIRA DOS SANTOS

17:00 – PAULA CRISTINA JANAY ALVES DE OLIVEIRA

17:30 – PRISCILA ESPINHEIRA DO NASCIMENTO

04/12/2015 – SEXTA-FEIRA

09:00 – RENATA INAH DE ALMEIDA VIDAL

09:30 – ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO

10:00 – VALÉRIA NEGREIROS SERPA DE JESUS

 

 

DOUTORADO

 

 01/12/2015 – TERÇA-FEIRA

14:00 – FABRICIO BARBOSA CASSIANO

14:30 – MARCEL ANTÔNIO VERRUMO

15:00 – RANIÊ SOLAREVSKY DE JESUS

15:30 – SÉRGIO RODRIGO DA SILVA FERREIRA

16:00 – CRISTIANO FIGUEIRA CANGUÇU

16:30 – NATASHA STEFANINI CANESSO

17:00 – PRISCILA RIBEIRO CHÉQUER LUZ

17:30 – ADALTON DOS ANJOS FONSECA

18:00 – ADRIANO MARAUCCI REA

18:30 – ANA CAROLINA ARAÚJO

19:00 – CAIO CARDOSO DE QUEIROZ

19:30 – EURICO OLIVEIRA MATOS NETO

20:00 – JOSEMIRA SILVA REIS

 

 02/12/2015 – QUARTA-FEIRA

13:30 – KATARINA KELLY BRITO CASTRO

14:00 – LARA FREITAS DE CARVALHO

14:30 – LEONARDO PASTOR BERNARDES RODRIGUES

15:00 – MARCEL QUEIROZ RODRIGUES AYRES DANTAS

15:30 – MARCELO OLIVEIRA LIMA

16:00 – MARIZE TORRES MAGALHÃES

16:30 – MORGANA GAMA DE LIMA

17:00 – PAOLO DÁLEXANDRIA BRUNI

03/12/2015 – QUINTA-FEIRA

14:00 – REBECCA CERQUEIRA ROCHA

14:30 – TATIANA MARIA SILVA GALVÃO DOURADO

15:00 – TESS CHAMUSCA PIRAJÁ

15:30 – THARSILA DANTAS PRATES

16:00 – WANDERLEY DE MATTOS TEIXEIRA NETO

 

 

Atualizado em 30/11/2015 – Às 21h30min.

SELEÇÃO DE ALUNOS REGULARES – MESTRADO/DOUTORADO 2016

RESULTADO DA PROVA DISSERTATIVA

CANDIDATOS APROVADOS (Os candidatos abaixo deverão comparecer à entrevista, na data e horário indicados no cronograma a ser divulgado até as 22h00min. de hoje, 30 de novembro de 2015)

MESTRADO

ANDRÉ CAMARDO RODRIGUES UZÊDA
ARTHUR SILVA DE ARAÚJO
BARBARA CAMIRIM ALMEIDA LOPES
BARBARA FERNANDES VIEIRA DE SOUZA
CAIO BARBOSA NASCIMENTO
EDVARDO LEITE VASCONCELOS
ELISA BASTOS ARAÚJO
ELLEN MASCARENHAS FERREIRA SANTOS
EMAXSUEL ROGER RODRIGUES
EMILIANA GONÇALVES CARVALHO
ENOE LOPES PONTES DE MARQUES TAVARES
HANNA NOLASCO FARIAS LIMA
JÚLIA GALVÃO DE ALMEIDA
LARISSA CALDEIRA GASPAR PADRE
LEON ORLANDO LOBO SAMPAIO
MARIANA GONDIM PEREIRA
MARÍLIA SILVA DE MOURA
MARTA FLORENCIA GOLDSMAN
MATEUS GONÇALVES FERREIRA DOS SANTOS
PAULA CRISTINA JANAY ALVES DE OLIVEIRA
PEDRO MESQUITA DUARTE DA ROCHA
PRISCILA ESPINHEIRA DO NASCIMENTO
RENATA INAH DE ALMEIDA VIDAL
ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO
VALÉRIA NEGREIROS SERPA DE JESUS
VERÔNICA VASQUE EDWIGES DE OLIVEIRA

 

 

DOUTORADO

 

ADALTON DOS ANJOS FONSECA
ADRIANO MARAUCCI REA
ANA CAROLINA ARAUJO
CAIO CARDOSO DE QUEIROZ
CRISTIANO FIGUEIRA CANGUÇU
EURICO OLIVEIRA MATOS NETO
FABRICIO BARBOSA CASSIANO
JOSEMIRA SILVA REIS
KATARINA KELLY BRITO CASTRO
LARA FREITAS DE CARVALHO
LEONARDO PASTOR BERNARDES RODRIGUES
MARCEL ANTÔNIO VERRUMO
MARCEL QUEIROZ RODRIGUES AYRES DANTAS
MARCELO OLIVEIRA LIMA
MARIZE TORRES MAGALHÃES
MORGANA GAMA DE LIMA
NATASHA STEFANINI CANESSO
PAOLO DÁLEXANDRIA BRUNI
PRISCILA RIBEIRO CHÉQUER LUZ
RANIÊ SOLAREVSKY DE JESUS
REBECCA CERQUEIRA ROCHA
SÉRGIO RODRIGO DA SILVA FERREIRA
TATIANA MARIA SILVA GALVÃO DOURADO
TESS CHAMUSCA PIRAJÁ
THARSILA DANTAS PRATES
WANDERLEY DE MATTOS TEIXEIRA NETO

 

 

 

 

 

Atualizado em 30/11/2015 – Às 19h05min.

SELEÇÃO DE ALUNOS REGULARES – MESTRADO/DOUTORADO 2016

CANDIDATOS APROVADOS NA PROVA DE INGLÊS

 

DOUTORADO

ADALTON DOS ANJOS FONSECA
ADRIANO MARAUCCI REA
ALISSON GUTEMBERG DA SILVA SOUZA
ANA CAROLINA ARAUJO
CAIO CARDOSO DE QUEIROZ
CRISTIANO FIGUEIRA CANGUÇU
EURICO OLIVEIRA MATOS NETO
FABRICIO BARBOSA CASSIANO
JOSEMIRA SILVA REIS
KATARINA KELLY BRITO CASTRO
LARA FREITAS DE CARVALHO
LEONARDO PASTOR BERNARDES RODRIGUES
MARCEL ANTÔNIO VERRUMO
MARCEL QUEIROZ RODRIGUES AYRES DANTAS
MARCELO OLIVEIRA LIMA
MARCELO SILVA BARCELOS
MARIZE TORRES MAGALHÃES
MORGANA GAMA DE LIMA
NATASHA STEFANINI CANESSO
PAOLO DÁLEXANDRIA BRUNI
PRISCILA RIBEIRO CHÉQUER LUZ
RANIÊ SOLAREVSKY DE JESUS
REBECCA CERQUEIRA ROCHA
SÉRGIO RODRIGO DA SILVA FERREIRA
TATIANA MARIA SILVA GALVÃO DOURADO
TESS CHAMUSCA PIRAJÁ
THARSILA DANTAS PRATES
WANDERLEY DE MATTOS TEIXEIRA NETO

 

 

MESTRADO

ADSON VINICIUS SANTOS SANTANA
ANDRÉ CAMARDO RODRIGUES UZÊDA
ARTHUR SILVA DE ARAÚJO
BARBARA CAMIRIM ALMEIDA LOPES
BARBARA FERNANDES VIEIRA DE SOUZA
BRENO ENZO SCAFURA
CAIO BARBOSA NASCIMENTO
DIOGO SILVA DE OLIVEIRA
EDVARDO LEITE VASCONCELOS
ELISA BASTOS ARAÚJO
ELLEN MASCARENHAS FERREIRA SANTOS
EMAXSUEL ROGER RODRIGUES
EMILIANA GONÇALVES CARVALHO
ENOE LOPES PONTES DE MARQUES TAVARES
EVERLAN CARDOSO ARAUJO
FERNANDA GONÇALVES CALDAS
HANNA NOLASCO FARIAS LIMA
JUCARLOS ALVES SANTOS
JÚLIA GALVÃO DE ALMEIDA
LARISSA CALDEIRA GASPAR PADRE
LEON ORLANDO LOBO SAMPAIO
MARIANA GONDIM PEREIRA
MARÍLIA SILVA DE MOURA
MARTA FLORENCIA GOLDSMAN
MATEUS GONÇALVES FERREIRA DOS SANTOS
NYERE TUANE CARVALHO DOS SANTOS
PAULA CRISTINA JANAY ALVES DE OLIVEIRA
PEDRO MESQUITA DUARTE DA ROCHA
PRISCILA CABRAL DIBAI
PRISCILA ESPINHEIRA DO NASCIMENTO
RENATA INAH DE ALMEIDA VIDAL
ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO
SIMONE SERPA FROMEL
THIAGO MARSICANO DOS SANTOS
VALÉRIA NEGREIROS SERPA DE JESUS
VERÔNICA VASQUE EDWIGES DE OLIVEIRA

 

 

 

Atualizado em 26/11/2015

As Provas de Inglês e Dissertativa serão realizadas no auditório da Faculdade de Comunicação da UFBA (térreo).
Endereço: Av. Barão de Geremoabo, s/nº, Campus de Ondina, Faculdade de Comunicação (Facom). Entrada pelo portão principal da UFBA – Campus de Ondina.

Atualizado em 13/11/2015

RESULTADO DA PRIMEIRA FASE DA SELEÇÃO DE ALUNOS REGULARES MESTRADO/DOUTORADO 2016, APÓS ANÁLISE DOS PEDIDOS DE RECONSIDERAÇÃO. 
(ANÁLISE DE PROJETOS)

A segunda fase – Prova de Inglês: tem caráter exclusivamente eliminatório e ocorre no dia 30 de novembro de 2015. Todos os candidatos deverão submeter-se às Provas de Inglês e Dissertativa.
Prova de Língua Estrangeira (Inglês), 08h00min às 10h00min.

A terceira fase – Prova dissertativa: tem caráter exclusivamente eliminatório e ocorre no dia 30 de novembro de 2015.
Prova Dissertativa-Argumentativa, 10h30min às 13h00min.

CANDIDATOS COM PROJETOS SELECIONADOS 
(Em ordem alfabética)

MESTRADO

ADRIANO HENRIQUE BASTOS MUNIZ
ADSON VINICIUS SANTOS SANTANA
ANDRÉ CAMARDO RODRIGUES UZÊDA
ARTHUR SILVA DE ARAÚJO
BARBARA CAMIRIM ALMEIDA LOPES
BARBARA FERNANDES VIEIRA DE SOUZA
BRENO ENZO SCAFURA
CAIO BARBOSA NASCIMENTO
DANIELLE RODRIGUES DA SILVA
DARLAN ROCHA CAIRES
DIOGO SILVA DE OLIVEIRA
EDVARDO LEITE VASCONCELOS
ELISA BASTOS ARAÚJO
ELLEN MASCARENHAS FERREIRA SANTOS
EMAXSUEL ROGER RODRIGUES
EMILIANA GONÇALVES CARVALHO
ENOE LOPES PONTES DE MARQUES TAVARES
ERIKA AMORIM PROFETA
EVELYN DOS SANTOS SACRAMENTO
EVERLAN CARDOSO ARAUJO
FERNANDA GONÇALVES CALDAS
HANNA NOLASCO FARIAS LIMA
JUCARLOS ALVES SANTOS
JÚLIA GALVÃO DE ALMEIDA
LARISSA CALDEIRA GASPAR PADRE
LEON ORLANDO LOBO SAMPAIO
LUIS GUSTAVO MARQUES
MARIANA GONDIM PEREIRA
MARÍLIA SILVA DE MOURA
MARTA FLORENCIA GOLDSMAN
MATEUS GONÇALVES FERREIRA DOS SANTOS
NYERE TUANE CARVALHO DOS SANTOS
PAULA CRISTINA JANAY ALVES DE OLIVEIRA
PEDRO MESQUITA DUARTE DA ROCHA
PRISCILA CABRAL DIBAI
PRISCILA ESPINHEIRA DO NASCIMENTO
RENATA INAH DE ALMEIDA VIDAL
ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO
SIMONE SERPA FROMEL
THIAGO MARSICANO DOS SANTOS
VALÉRIA NEGREIROS SERPA DE JESUS
VERÔNICA VASQUE EDWIGES DE OLIVEIRA
YASMIN RIBEIRO GATTO CARDOSO

DOUTORADO

ADALTON DOS ANJOS FONSECA
ADRIANO MARAUCCI REA
ALINE CRISTINA CAMARGO
ALISSON GUTEMBERG DA SILVA SOUZA
ANA CAROLINA ARAUJO
CAIO CARDOSO DE QUEIROZ
CERES MARISA SILVA DOS SANTOS
CRISTIANO FIGUEIRA CANGUÇU
DAHIANA DOS SANTOS ARAUJO
EURICO OLIVEIRA MATOS NETO
FABRICIO BARBOSA CASSIANO
JOSÉ ANTÔNIO FERREIRA CIRINO
JOSEMIRA SILVA REIS
KATARINA KELLY BRITO CASTRO
LARA FREITAS DE CARVALHO
LEONARDO PASTOR BERNARDES RODRIGUES
MARCEL ANTÔNIO VERRUMO
MARCEL QUEIROZ RODRIGUES AYRES DANTAS
MARCELO OLIVEIRA LIMA
MARCELO SILVA BARCELOS
MARIZE TORRES MAGALHÃES
MORGANA GAMA DE LIMA
NATASHA STEFANINI CANESSO
PAOLO DÁLEXANDRIA BRUNI
PRISCILA RIBEIRO CHÉQUER LUZ
RANIÊ SOLAREVSKY DE JESUS
REBECCA CERQUEIRA ROCHA
SÉRGIO RODRIGO DA SILVA FERREIRA
TATIANA MARIA SILVA GALVÃO DOURADO
TESS CHAMUSCA PIRAJÁ
THARSILA DANTAS PRATES
WANDERLEY DE MATTOS TEIXEIRA NETO
YARA MEDEIROS DOS SANTOS

 

Atualizado em 11/11/2015

RESULTADO DA PRIMEIRA FASE DA SELEÇÃO DE ALUNOS REGULARES MESTRADO/DOUTORADO 2016
(ANÁLISE DE PROJETOS)

Pedidos de reconsideração podem ser entregues na secretaria do PÓSCOM até as 17h do dia 12 de novembro de 2015, e as respostas serão publicadas no dia 13 de novembro de 2015, até as 18h, no mural do PÓSCOM, ao lado da secretaria. Obs.: O Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura- Contemporâneas não fornece modelo de pedido de reconsideração.
A segunda fase – Prova de Inglês: tem caráter exclusivamente eliminatório e ocorre no dia 30 de novembro de 2015. Todos os candidatos deverão submeter-se à Prova de Inglês.

CANDIDATOS COM PROJETOS SELECIONADOS
(Em ordem alfabética)

MESTRADO

ADRIANO HENRIQUE BASTOS MUNIZ
ADSON VINICIUS SANTOS SANTANA
ANDRÉ CAMARDO RODRIGUES UZÊDA
ARTHUR SILVA DE ARAÚJO
BARBARA CAMIRIM ALMEIDA LOPES
BARBARA FERNANDES VIEIRA DE SOUZA
BRENO ENZO SCAFURA
CAIO BARBOSA NASCIMENTO
DANIELLE RODRIGUES DA SILVA
DARLAN ROCHA CAIRES
DIOGO SILVA DE OLIVEIRA
EDVARDO LEITE VASCONCELOS
ELISA BASTOS ARAÚJO
EMAXSUEL ROGER RODRIGUES
EMILIANA GONÇALVES CARVALHO
ENOE LOPES PONTES DE MARQUES TAVARES
ERIKA AMORIM PROFETA
EVELYN DOS SANTOS SACRAMENTO
EVERLAN CARDOSO ARAUJO
FERNANDA GONÇALVES CALDAS
HANNA NOLASCO FARIAS LIMA
JUCARLOS ALVES SANTOS
JÚLIA GALVÃO DE ALMEIDA
LARISSA CALDEIRA GASPAR PADRE
LEON ORLANDO LOBO SAMPAIO
LUIS GUSTAVO MARQUES
MARIANA GONDIM PEREIRA
MARÍLIA SILVA DE MOURA
MARTA FLORENCIA GOLDSMAN
MATEUS GONÇALVES FERREIRA DOS SANTOS
NYERE TUANE CARVALHO DOS SANTOS
PAULA CRISTINA JANAY ALVES DE OLIVEIRA
PEDRO MESQUITA DUARTE DA ROCHA
PRISCILA CABRAL DIBAI
PRISCILA ESPINHEIRA DO NASCIMENTO
RENATA INAH DE ALMEIDA VIDAL
ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO
SIMONE SERPA FROMEL
THIAGO MARSICANO DOS SANTOS
VALÉRIA NEGREIROS SERPA DE JESUS
VERÔNICA VASQUE EDWIGES DE OLIVEIRA
YASMIN RIBEIRO GATTO CARDOSO

DOUTORADO

ADALTON DOS ANJOS FONSECA
ADRIANO MARAUCCI REA
ALINE CRISTINA CAMARGO
ALISSON GUTEMBERG DA SILVA SOUZA
ANA CAROLINA ARAUJO
CAIO CARDOSO DE QUEIROZ
CERES MARISA SILVA DOS SANTOS
CRISTIANO FIGUEIRA CANGUÇU
DAHIANA DOS SANTOS ARAUJO
EURICO OLIVEIRA MATOS NETO
FABRICIO BARBOSA CASSIANO
JOSÉ ANTÔNIO FERREIRA CIRINO
JOSEMIRA SILVA REIS
KATARINA KELLY BRITO CASTRO
LARA FREITAS DE CARVALHO
LEONARDO PASTOR BERNARDES RODRIGUES
MARCEL ANTÔNIO VERRUMO
MARCEL QUEIROZ RODRIGUES AYRES DANTAS
MARCELO OLIVEIRA LIMA
MARCELO SILVA BARCELOS
MARIZE TORRES MAGALHÃES
MORGANA GAMA DE LIMA
NATASHA STEFANINI CANESSO
PAOLO DÁLEXANDRIA BRUNI
PRISCILA RIBEIRO CHÉQUER LUZ
RANIÊ SOLAREVSKY DE JESUS
REBECCA CERQUEIRA ROCHA
SÉRGIO RODRIGO DA SILVA FERREIRA
TATIANA MARIA SILVA GALVÃO DOURADO
TESS CHAMUSCA PIRAJÁ
THARSILA DANTAS PRATES
WANDERLEY DE MATTOS TEIXEIRA NETO
YARA MEDEIROS DOS SANTOS

 

 

Atualizado em 14/10/2015


INSCRIÇÕES RECEBIDAS

PREZADOS CANDIDATOS, ESSA LISTA REFERE-SE ÀS INSCRIÇÕES RECEBIDAS E HOMOLOGADAS PELO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM COMUNICAÇÃO E CULTURA CONTEMPORÂNEAS ATÉ O MOMENTO, POR LINHA DE PESQUISA.
A LISTA PODE SER ALTERADA, CASO O PROGRAMA RECEBA, NOS PRÓXIMOS DIAS, DOCUMENTAÇÃO QUE FOI POSTADA ATÉ O DIA 02 DE OUTUBRO, PRAZO FINAL DAS INSCRIÇÕES.

CASO O SEU NOME NÃO ESTEJA NA RELAÇÃO DE INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS, FAVOR ENTRAR EM CONTATO PELO E-MAIL pos-com@ufba.br .

AS DATAS DAS AVALIAÇÕES QUE CONSTAM NO EDITAL PERMANECEM INALTERADAS.

DOUTORADO

ÁREA: CIBERCULTURA

 

  1. ADALTON DOS ANJOS FONSECA
  1. CÉRES MARIA SILVA DOS SANTOS
  1. CLEONICE EVELLYN OLIVEIRA LIMA
  1. DAHIANA DOS SANTOS ARAUJO
  1. JOSEMIRA SILVA REIS
  1. LEONARDO PASTOR BERNARDES RODRIGUES
  1. MARCEL ANTONIO VERRUMO
  1. MARCEL QUEIROZ RODRIGUES AYRES DANTAS
  1. MARCELO SILVA BARCELOS
  1. MAYRA DE OLIVEIRA SÁ
  1. NEUSA MARTINS DO ROSÁRIO
  1. RANIÊ SOLAREVISKY DE JESUS
  1. SÉRGIO RODRIGO DA SILVA FERREIRA
  1. SIMÉIA REGO DE OLIVEIRA
  1. TÂNIA MOTTA DE SOUSA
  1. THAMIRIS MAGALHÃES DE SOUSA
  1. THARSILA DANTAS PRATES

ÁREA: ANÁLISE DE PRODUTOS E LINGUAGENS DA CULTURA MEDIÁTICA

  1. ADRIANO MARAUCCI REA
  1. ALISSON GUTEMBERG DA SILVA SOUZA
  1. ANA CLAUDIA SILVA MIELKE
  1. CAIO CARDOSO DE QUEIROZ
  1. CRISTIANO FIGUEIRA CANGUÇU
  1. DANIEL FRÓES SOUTO MAIOR
  1. ERNA RAISA LIMA RODRIGUES DE BARROS
  1. FABRICIO BARBOSA CASSIANO
  1. IÊDA MARIA MENEZES TOURINHO
  1. JOSÉ ANTÔNIO FERREIRA CIRINO
  1. KATARINA KELLY BRITO CASTRO
  1. LARA FREITAS DE CARVALHO
  1. MARCELO OLIVEIRA LIMA
  1. MARIA NELI COSTA NEVES
  1. MORGANA GAMA DE LIMA
  1. PAOLO DALEXANDRIA BRUNI
  1. PRISCILA RIBEIRO CHÉQUER LUZ
  1. RAQUEL GONÇALVES DANTAS
  1. ROSANE MARTINS DE JESUS
  1. TESS CHAMUSCA PIRAJÁ
  1. WANDERLEY DE MATTOS TEIXEIRA NETO
  1. YARA MEDEIROS DOS SANTOS

ÁREA: COMUNICAÇÃO E POLÍTICA

  1. ALINE CRISTINA CAMARGO
  1. ANA CAROLINA ARAUJO
  1. CAMILA IMACULADA SILVEIRA LIMA
  1. EURICO OLIVEIRA MATOS NETO
  1. EVELYN CRISTINA FERREIRA DE AQUINO
  1. LEONARDO LUCENA TREVAS
  1. MARIZE TORRES MAGALHÃES
  1. NATACHA STEFANINI CANESSO
  1. REBECCA CERQUEIRA ROCHA
  1. RENAN SCHLUP XAVIER
  1. ROSANE DA SILVA NUNES
  1. TATIANA MARIA SILVA GALVÃO DOURADO

 

MESTRADO

ÁREA: CIBERCULTURA

  1. ADRIANO HENRIQUE BASTOS MUNIZ
  1. ADSON VINICIUS SANTOS SANTANA
  1. BRENO ENZO SCAFURA
  1. BRUNA VIEIRA RIBEIRO
  1. DANIELLE RODRIGUES DA SILVA
  1. DARLAN ROCHA CAIRES
  1. EDUARDO LEITE VASCONCELOS
  1. EVERLAN CARDOSO ARAUJO
  1. JULIA GALVÃO DE ALMEIDA
  1. LUIS GUSTAVO MARQUES
  1. MARTA FLORENCIA GOLDSMAN
  1. MATEUS GONÇALVES FERREIRA DOS SANTOS
  1. MAURICIO ALVES AMORIM
  1. PEDRO HENRIQUE BARROSO DA COSTA
  1. PRISCILA ESPINHEIRA DO NASCIMENTO
  1. RAFAELA MEIRA VENTURA
  1. REBECCA RIBEIRO PATAS DA CUNHA
  1. RENATA MACIEL SILVA
  1. SCHEILA MATOS MACHADO DOS SANTOS
  1. SILVANIA CERQUEIRA DA COSTA
  1. SIMONE SERPA FROMEL
  1. TATTIANA RIBEIRO GOUVEA
  1. THIAGO MARSICANO DOS SANTOS
  1. VALÉRIA NEGREIROS SERPA DE JESUS
  1. VANESSA LEAL SANTOS
  1. VERONICA LIMA RAMOS
  1. VERÔNICA VASQUE EDWIGES DE OLIVEIRA

 

ÁREA: ANÁLISE DE PRODUTOS E LINGUAGENS DA CULTURA MEDIÁTICA

 

 

  1. ADEILSON JOSÉ OLIVEIRA
  1. ALEXANDRE BORGES CAVALCANTE
  1. ANDRÉ CAMARGO RODRIGUES UZÊDA
  1. ANNA CAROLINA PEREIRA ALVES
  1. ARTHUR SILVA DE ARAÚJO
  1. AYLANA TEIXEIRA PIMENTEL CANTO
  1. BÁRBARA CAMIRIM ALMEIDA LOPES
  1. BÁRBARA FERNANDES VIEIRA DE SOUZA
  1. CAIO BARBOSA NASCIMENTO
  1. CAIO CÉSAR XAVIER MOREIRA
  1. DANIELA MORAIS LINHARES DA CUNHA
  1. DIOGO SILVA DE OLIVEIRA
  1. EDSON JOSÉ BASTOS DE OLIVEIRA JÚNIOR
  1. ELISA BASTOS ARAUJO
  1. ELIZANE SOUZA DOS SANTOS
  1. ELLEN MASCARENHAS FERREIRA SANTOS
  1. EMAXSUEL ROGER RODRIGUES
  1. EMILIANA GONÇALVES CARVALHO
  1. ENOE LOPES PONTES DE MARQUES TAVARES
  1. ERIKA AMORIM PROFETA
  1. ERIKA FERNANDA DOS SANTOS MOREIRA
  1. EVELYN DOS SANTOS SACRAMENTO
  1. FERNANDA GONÇALVES CALDAS
  1. FERNANDA VIDIGAL RACHID SILVA
  1. FERNANDO SILVA ALMEIDA
  1. FLÁVIO COSTA DE MENDONÇA
  1. GABRIELA PIMENTA MARTINS
  1. GILBERTO MARQUES DE FREITAS FILHO
  1. HANNA NOLASCO FARIAS LIMA
  1. JAMILE RIBEIRO SILVA PEREIRA
  1. JAYDER ROGER AMORIM SANTANA
  1. JOÃO PAULO ANDRADE SOUZA
  1. JUCARLOS ALVES SANTOS
  1. KAROLINE DOS SANTOS SANTANA
  1. KELI KRAUSE
  1. LARISSA CALDEIRA GASPAR PADRE
  1. LAVÍNIA CAIRES VIANA
  1. LEON ORLANDO LOBO SAMPAIO
  1. LUAN BARRETO BASTOS
  1. LUCAS EDUARDO LIMA DANTAS
  1. MAIARA CONCEIÇÃO CASTRO
  1. MARIANA GONDIM PEREIRA
  1. MARÍLIA SILVA DE MOURA
  1. NYERE TUANE CARVALHO DOS SANTOS
  1. PAULA CRISTINA JANAY ALVES DE OLIVEIRA
  1. PRISCILA CABRAL DIBAI
  1. RANY DIAS DE SOUZA
  1. RENATA INAH DE ALMEIDA VIDAL
  1. RODRIGO DANIEL DOS SANTOS SILVA
  1. ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO
  1. THAIS ARIANE FERREIRA PIMENTA
  1. UGO LEONARDO SOARES DA SILVA
  1. YASMIN RIBEIRO GATTO CARDOSO

ÁREA: COMUNICAÇÃO E POLÍTICA

  1. ANDERSON GASPAR INÁCIO PINHO
  1. CAMILA LOPES DE MORAES
  1. CÁTIA  OLIVEIRA DE FREITAS
  1. CELINA AHLERT
  1. CLAUDIA COUTINHO PORTELLA
  1. DANIEL REIS DUARTE
  1. FÁBIO HENRIQUE SOUZA GUIMARÃES OLIVEIRA
  1. JONAS PEREIRA FRANÇA
  1. LORENA NASCIMENTO LIMA RIBEIRO
  1. MARIA LUIZA FERRAZ FRANÇA
  1. PEDRO MESQUITA DUARTE DA ROCHA

 

 

Atualizado em 29/09/2015

NA SEXTA-FEIRA, 02/10, ÚLTIMO DIA PARA INSCRIÇÕES, O PÓSCOM FICARÁ ABERTO DAS 09H30MIN. ÀS 14H, PARA RECEBIMENTO DOS DOCUMENTOS E PROJETOS.
ESSA DATA É O PRAZO FINAL TAMBÉM PARA POSTAGEM NOS CORREIOS, ATÉ O HORÁRIO DE FECHAMENTO DAS AGÊNCIAS.

Atualizado em 21/09/2015

NOTA: O Colegiado do PósCom informa que, como o processo de postagem de cartas e encomendas continua funcionando normalmente nos Correios, os prazos de inscrição serão mantidos, conforme disposto no Edital 01/2015, pois o que garante o cumprimento do prazo pelo candidato é a data de postagem.

OBS: Por conta da greve dos Correios, para agilizar a gestão dos processos, solicitamos aos candidatos que enviem para o endereço eletrônico da secretaria do PósCom uma cópia digitalizada do documento de comprovação da postagem e o código de rastreamento fornecido pelo correio.

Atualizado em 17/09/2015

NOTA: O Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura Contemporâneas está avaliando a situação do envio de documentos para inscrições, em decorrência da greve dos Correios deflagrada no dia 16/09/2015, para que seja buscada a melhor solução. Em breve publicaremos novas informações.

Sobre Prova escrita e bibliografia: - Não há bibliografia específica para a realização da prova dissertativa. Serão avaliados os conhecimentos do candidato sobre a área de Comunicação e Cultura Contemporâneas, com base nas ementas das linhas de pesquisa do Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura Contemporâneas.

Atualizado em 08/09/2015

ATENÇÃO: Informamos que, até o final da greve dos Servidores Técnico-Administrativos, os documentos para a inscrição na seleção 2016 deverão ser enviados via Correios ou similar, ou entregues no Póscom-FACOM, de segunda a sexta-feira, das 09h30min. às 11h30min,
A data final do prazo de inscrições fica mantida, conforme edital.

Atualizado em 03/07/2015

Edital de Seleção 2016 – Mestrado e Doutorado

 

 

——–

 

 

——-

 

 

—-

 

——

Editais

Informações gerais

Documentos necessários para a inscrição no processo de seleção do curso de Mestrado e do curso de Doutorado.

a) Ficha de Inscrição preenchida, disponível no site do Pós-Com

b) 2 cópias dos documentos pessoais: RG, CPF, título de eleitor, certificação de serviço militar ou de dispensa (para homens). – AUTENTICADAS

c) 2 cópias do diploma da Graduação (frente e verso). Para a Inscrição na seleção para o Mestrado é aceito documento que certifique a Conclusão de curso de graduação ou de provável concluinte. Porém, se o candidato for aprovado, será necessário o Diploma para que seja efetuada a matrícula. – AUTENTICADAS

d) 2 cópias do diploma da última titulação. – AUTENTICADAS

e) 3 cópias do Currículo completo (Currículo Lattes).

f) 3 cópias do projeto de pesquisa, com indicação, na capa, da Linha de Pesquisa à qual se vincula. A inscrição em cada Linha de Pesquisa ficará a critério dos candidatos, respeitando sempre a compatibilidade dos seus temas de pesquisa. As ementas das Linhas de pesquisa estão disponíveis no site do Pós-Com.

O projeto deve ter a seguinte estrutura:

i) Folha de rosto contendo: título; curso (mestrado ou doutorado); nome completo do candidato; linha de pesquisa; local e ano;

ii) resumo

iii) Introdução

iv)objetivos (geral e específicos)

v) justificativa (lembrar de ressaltar as razões para escolha do Programa de Pós-graduação e da Linha de Pesquisa escolhida)

vi) fundamentação teórica

vii) metodologia

viii) cronograma de trabalho

ix) referências Bibliográficas

O projeto deve estar de acordo com as recentes normas da ABNT e ser apresentado com a seguinte formatação: resumo em espaço simples de até uma lauda, fonte Times New Roman, tamanho 12; o projeto deve ter até 20 laudas; fonte Times New Roman, tamanho 12; espaçamento 1,5 entre linhas; espaçamento automático entre parágrafos; notas de rodapé em espaço simples e fonte times new roman 10.

g) 3 cópias do Histórico da Graduação.

h) 1 CD com cópia do projeto de pesquisa em formato PDF com nome do candidato.

i) 1 foto 3×4 colorida recente (colada na ficha de inscrição).

j) Comprovante de pagamento da taxa de inscrição. O Candidato para a Seleção do Mestrado (código 222-2) – pagamento através de boleto bancário. Exclusivamente no Banco do Brasil. Selecionar opção “Inscrição para seleção de Cursos de Pós (Mestrado)” no site http://www.sgc.ufba.br/sgcboleto/inscricao_selecao.htm

O Candidato para a Seleção do Doutorado (código 223-0) – pagamento através de boleto bancário. Exclusivamente no Banco do Brasil. Selecionar opção “Inscrição para seleção de Cursos de Pós-graduação (Doutorado)” no site http://www.sgc.ufba.br/sgcboleto/inscricao_selecao.htm

k) O candidato (a) para o curso de doutorado deverá apresentar Carta de Aceitação de um dos professores permanentes do Programa.

l) o candidato (a) ao curso de mestrado deverá submeter-se a uma prova de Inglês (eliminatória).

m) o candidato (a) ao curso de doutorado deverá submeter-se a uma prova de Inglês (eliminatória) e a uma prova de Francês.

m) As cópias do currículo, do projeto e do histórico da graduação devem ser entregues em 3 encadernações em espiral, com capa transparente, com os documentos na seguinte ordem:

1. Projeto; 2. Currículo; 3. Histórico.

o) Cópias dos outros documentos, sem encadernação, deverão ser encaminhados em um envelope lacrado identificado com o nome do candidato e com a indicação do curso (mestrado ou doutorado).

p) A ausência de qualquer um dos documentos solicitados inviabilizará a inscrição.

Lembramos que a secretaria do Programa não efetua impressões, cópias de documentos, autenticações ou encadernações. Os documentos deverão estar em perfeita ordem para que sejam entregues, no momento da inscrição.