Seleção 2022

Atualizado em 29/11/2021

RESULTADO DA TERCEIRA FASE DA SELEÇÃO REGULAR 2022 – ENTREVISTAS
EM ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO

MESTRADO

1. AMANDA GOMES DA SILVA BARBOSA
2. ANA LUÍZA SÁ SCHAT
3. VICTÓRIA DAILLY ALVES MINEIRO
4. MARIANA GOMES DA SILVA SOARES
5. WALMIR ROBERTO ESTIMA DO REGO BARROS
6. ALINE FIUZA MENEZES
7. BRUNO DE JESUS LEITE
8. PATRICIA SPINOLA DE SOUZA
9. LAURA DE OLIVEIRA BRASIL E SILVA
10. GABRIEL AMORIM DE MATTOS SOUZA
11. KELVEN IGOR DE SOUZA FIGUEIREDO
12. LUCCAS PIRES SOARES
13. IVAN DUARTE ARCANJO

DOUTORADO

1. FABIANA DE OLIVEIRA BENEDITO
2. TCHARLY MAGALHÃES BRIGLIA
3. MORENA MELO DIAS
4. BERNARDO TEODORICO COSTA SOUZA
5. RENATO MEIRA DOS SANTOS FILHO
6. DIEGO LUIZ NÓBREGA RODRIGUES
7. GUSTAVO DE MELO FRANÇA
8. BRUNO CESAR SILVA
9. MÁRIO GONZAGA JORGE JUNIOR
10. PEDRO PAULA DE OLIVEIRA VASCONCELOS
11. MATHEUS VIANNA MATOS
12. LUANA FRANCIELE MIRANDA SOUZA
13. BRYAN CHRYSTIAN DA COSTA ARAÚJO
14. EVERALDO ASEVEDO MATTOS 

 

Atualizado em 16/11/2021

RESULTADO DOS RECURSOS – PROVA DE INGLÊS

CANDIDATO(A)

RESULTADO DO RECURSO

ALLAN GOMES DOS SANTOS JÚNIOR

INDEFERIDO

GRACE CRUZ STOLZE FRANCO

INDEFERIDO

GUSTAVO DE OLIVEIRA BRANDÃO

INDEFERIDO

LAÍS PRADO LIMA

INDEFERIDO

RAQUEL MOTA LIMA

INDEFERIDO

CRONOGRAMA DEFINITIVO DE ENTREVISTAS

O link para a sala de entrevista será enviado por e-mail à/o candidato/a no dia 16/11.
Caso não receba o link até às 18h do dia 16/11, deverá solicitar através do e-mail pos-com@ufba.br .
Poderá ocorrer alteração no horário por decisão da comissão.
Os/as candidatos/as deverão ficar atentos/as a essa página da seleção e ao e-mail.

Dia / Data / Horário / Candidato/a

DOUTORADO

COMISSÃO: MARIA CARMEN JACOB / JORGE CARDOSO FILHO / WILSON GOMES

Quarta [17 de novembro]

9:30 – ALICE DOS SANTOS SILVA
9:50 – BRUNO CESAR SILVA
10:10 – CAROLINE SILVA FALCÃO GUEDES
11:20 – DIEGO LUIZ NÓBREGA RODRIGUES
11:40 – FABIANA DE OLIVEIRA BENEDITO
11:00 – PEDRO PAULA DE OLIVEIRA VASCONCELOS
11:25 - CLAUDIA REGINA FERREIRA
12:00 – GUSTAVO DE MELO FRANÇA

Quinta-feira [18 de novembro]
8:00 – MÁRIO GONZAGA JORGE JUNIOR
8:20 – BERNARDO TEODORICO COSTA SOUZA
8:40 – BRYAN CHRYSTIAN DA COSTA ARAÚJO
9:00 –- EVERALDO ASEVEDO MATTOS
9:20 – ÍTALO CERQUEIRA DE SOUZA
9:40 – LUANA FRANCIELE MIRANDA SOUZA
10:00 – LUZILEIDE SILVA DOS SANTOS
10:20 – TCHARLY MAGALHÃES BRIGLIA

Sexta – [19 de novembro]
10:00 – MARINA VLACIC MORAIS
10:20 – MATHEUS VIANNA MATOS
10:40 – MORENA MELO DIAS
11:00- RENATO MEIRA DOS SANTOS FILHO
11:20– YANARA CAVALCANTI GALVÃO

 

MESTRADO

COMISSÃO: GUILHERME MAIA / JOSÉ CARLOS RIBEIRO / LIA SEIXAS

Quinta-feira [18 de novembro]

9:00 – ALINE FIUZA MENEZES
9:30 – AMANDA GOMES DA SILVA BARBOSA
10:00 – ANA LUÍZA SÁ SCHAT
10:30 – BRUNO DE JESUS LEITE
11:00 – GABRIEL AMORIM DE MATTOS SOUZA
11:30 – IVAN DUARTE ARCANJO
15:00 – KELVEN IGOR DE SOUZA FIGUEIREDO
15:30 – LAURA DE OLIVEIRA BRASIL E SILVA
16:00 – LUCCAS PIRES SOARES
16:30 – MARIA EDUARDA AZEVEDO DA GAMA

Sexta – [19 de novembro]

9:30 – MARIANA GOMES DA SILVA SOARES
10:00 – PATRICIA SPINOLA DE SOUZA
10:30 – VICTÓRIA DAILLY ALVES MINEIRO
11:00 – WALMIR ROBERTO ESTIMA DO REGO BARROS

 

Atualizado em 15/11/2021

CRONOGRAMA DE ENTREVISTAS

O link para a sala de entrevista será enviado por e-mail à/o candidato/a no dia 16/11.
Caso não receba o link até às 18h do dia 16/11, deverá solicitar através do e-mail pos-com@ufba.br .
Poderá ocorrer alteração no horário por decisão da comissão.
Os/as candidatos/as deverão ficar atentos/as a essa página da seleção e ao e-mail.

Dia / Data / Horário / Candidato/a

DOUTORADO

COMISSÃO: MARIA CARMEN JACOB / JORGE CARDOSO FILHO / WILSON GOMES

Quarta [17 de novembro]

9:30 – ALICE DOS SANTOS SILVA
9:50 – BRUNO CESAR SILVA
10:10 – CAROLINE SILVA FALCÃO GUEDES
10:20 – DIEGO LUIZ NÓBREGA RODRIGUES
10:40 – FABIANA DE OLIVEIRA BENEDITO
11:00 – PEDRO PAULA DE OLIVEIRA VASCONCELOS
11:20 – CLAUDIA REGINA FERREIRA
11:40 – GUSTAVO DE MELO FRANÇA

Quinta-feira [18 de novembro]
8:00 – MÁRIO GONZAGA JORGE JUNIOR
8:20 – BERNARDO TEODORICO COSTA SOUZA
8:40 – BRYAN CHRYSTIAN DA COSTA ARAÚJO
9:00 –- EVERALDO ASEVEDO MATTOS
9:20 – ÍTALO CERQUEIRA DE SOUZA
9:40 – LUANA FRANCIELE MIRANDA SOUZA
10:00 – LUZILEIDE SILVA DOS SANTOS
10:20 – TCHARLY MAGALHÃES BRIGLIA

Sexta – [19 de novembro]
10:00 – MARINA VLACIC MORAIS
10:20 – MATHEUS VIANNA MATOS
10:40 – MORENA MELO DIAS
11:00- RENATO MEIRA DOS SANTOS FILHO
11:20– YANARA CAVALCANTI GALVÃO

 

MESTRADO

COMISSÃO: GUILHERME MAIA / JOSÉ CARLOS RIBEIRO / LIA SEIXAS

Quinta-feira [18 de novembro]

9:00 – ALINE FIUZA MENEZES
9:30 – AMANDA GOMES DA SILVA BARBOSA
10:00 – ANA LUÍZA SÁ SCHAT
10:30 – BRUNO DE JESUS LEITE
11:00 – GABRIEL AMORIM DE MATTOS SOUZA
11:30 – IVAN DUARTE ARCANJO
15:00 – KELVEN IGOR DE SOUZA FIGUEIREDO
15:30 – LAURA DE OLIVEIRA BRASIL E SILVA
16:00 – LUCCAS PIRES SOARES
16:30 – MARIA EDUARDA AZEVEDO DA GAMA

Sexta – [19 de novembro]

9:30 – MARIANA GOMES DA SILVA SOARES
10:00 – PATRICIA SPINOLA DE SOUZA
10:30 – VICTÓRIA DAILLY ALVES MINEIRO
11:00 – WALMIR ROBERTO ESTIMA DO REGO BARROS

Atualizado em 10/11/2021

GABARITO DA PROVA DE PROFICIÊNCIA EM INGLÊS

1. One of the article’s central issues is the need for hermeneutic analysis when opting for digital methods. The media being the message, as McLuhan says, makes materialities matter little for analyses based on digital methods.
FALSE

2. We are today in a platform society dominated by giants like Google, Facebook, Apple, Microsoft, Amazon. Digital methods, however, do not account for the magnitude of these platforms, being mostly suitable for their application on smaller platforms, where scientists can have greater control over the processes.
FALSE

3. The search for methods that use data, that is, that seek to track evidence about a phenomenon are very common in hard sciences, but still little implemented in social sciences. According to the pioneers of big data, it can be said that there are no important examples that illustrate the use of data throughout history. Therefore, the field of digital methods is totally innovative.
FALSE

4. In the field of media studies, this new area for tracking data on digital platforms shows how the actions of a given platform impact others. In this sense, the idea of a media ecology could not be more pertinent because the relationships are spontaneous, as in living systems, moved by chance and necessity.
FALSE

5. Digital methods are important as all our actions go through large digital systems. Consequently, we can state that digital methods should be sufficient to analyze any phenomenon. However, the authors argue that not all situations can be described by them, since material, situated and discursive issues must be investigated by other complementary research tools.
TRUE

6. What social and technological context does the article address? Choose the correct alternative.
b) increased consumption of political news on social media.

7. Can we correctly say?
e) I and II are false

8. Can we correctly say?
d) III is false

9. Can we correctly say?
b) I and II are true

10. Can we correctly say?
b) II and III are true

Atualizado em 09/11/2021

RELAÇÃO DE CANDIDATOS(AS) APROVADOS(AS) NA SEGUNDA FASE (PROVA DE INGLÊS) DA SELEÇÃO REGULAR MESTRADO E DOUTORADO 2022

DOUTORADO

ALICE DOS SANTOS SILVA

BERNARDO TEODORICO COSTA SOUZA

BRUNO CESAR SILVA

BRYAN CHRYSTIAN DA COSTA ARAÚJO

CAROLINE SILVA FALCÃO GUEDES

CLAUDIA REGINA FERREIRA

DIEGO LUIZ NÓBREGA RODRIGUES

EVERALDO ASEVEDO MATTOS

FABIANA DE OLIVEIRA BENEDITO

GUSTAVO DE MELO FRANÇA

ÍTALO CERQUEIRA DE SOUZA

LUANA FRANCIELE MIRANDA SOUZA

LUZILEIDE SILVA DOS SANTOS

MARINA VLACIC MORAIS

MÁRIO GONZAGA JORGE JUNIOR

MATHEUS VIANNA MATOS

MORENA MELO DIAS

PEDRO PAULA DE OLIVEIRA VASCONCELOS

RENATO MEIRA DOS SANTOS FILHO

TCHARLY MAGALHÃES BRIGLIA

YANARA CAVALCANTI GALVÃO

MESTRADO

ALINE FIUZA MENEZES

AMANDA GOMES DA SILVA BARBOSA

ANA LUÍZA SÁ SCHAT

BRUNO DE JESUS LEITE

GABRIEL AMORIM DE MATTOS SOUZA

IVAN DUARTE ARCANJO

KELVEN IGOR DE SOUZA FIGUEIREDO

LAURA DE OLIVEIRA BRASIL E SILVA

LUCCAS PIRES SOARES

MARIA EDUARDA AZEVEDO DA GAMA

MARIANA GOMES DA SILVA SOARES

PATRICIA SPINOLA DE SOUZA

VICTÓRIA DAILLY ALVES MINEIRO

WALMIR ROBERTO ESTIMA DO REGO BARROS

Atualizado em 08/11/2021

RELAÇÃO DEFINITIVA DE CANDIDATOS(AS) APROVADOS(AS) NA PRIMEIRA FASE (ANÁLISE DE PROJETOS) DA SELEÇÃO REGULAR MESTRADO E DOUTORADO 2022.

 

DOUTORADO

ALICE DOS SANTOS SILVA

AMANDA AZEVEDO SOUSA

BERNARDO TEODORICO COSTA SOUZA

BRUNO CESAR SILVA

BRYAN CHRYSTIAN DA COSTA ARAÚJO

CAROLINE SILVA FALCÃO GUEDES

CLAUDIA REGINA FERREIRA

DIEGO LUIZ NÓBREGA RODRIGUES

EVERALDO ASEVEDO MATTOS

FABIANA DE OLIVEIRA BENEDITO

GRACE CRUZ STOLZE FRANCO

GUSTAVO DE MELO FRANÇA

ÍTALO CERQUEIRA DE SOUZA

LUANA FRANCIELE MIRANDA SOUZA

LUZILEIDE SILVA DOS SANTOS

MARINA VLACIC MORAIS

MÁRIO GONZAGA JORGE JUNIOR

MARTA THAÍS ALENCAR COSME

MATHEUS VIANNA MATOS

MORENA MELO DIAS

NATÁLIA MARCHIORI DA SILVA

PEDRO PAULA DE OLIVEIRA VASCONCELOS

RENATO MEIRA DOS SANTOS FILHO

TCHARLY MAGALHÃES BRIGLIA

THIAGO SCARPAR MOZER

YANARA CAVALCANTI GALVÃO

MESTRADO

ALINE FIUZA MENEZES

ALLAN GOMES DOS SANTOS JÚNIOR

AMANDA GOMES DA SILVA BARBOSA

ANA LUÍZA SÁ SCHAT

BRUNO DE JESUS LEITE

DÉBORA CRISTINE WANDERLEY SANTOS

ERIVALDO FRANCISCO DOS SANTOS JÚNIOR

GABRIEL AMOIRM DE MATTOS SOUZA

GUSTAVO DE OLIVEIRA BRANDÃO

IVAN DUARTE ARCANJO

JÉSSICA GUANABARA FERNANDES

JOÃO ELIAS DA CRUZ NETO

KELVEN IGOR DE SOUZA FIGUEIREDO

LAÍS PRADO LIMA

LAURA DE OLIVEIRA BRASIL E SILVA

LEONARDO SARAIVA OLIVEIRA AMARO

LUCCAS PIRES SOARES

LUÍZA MOREIRA BITTENCOURT

MARIA EDUARDA AZEVEDO DA GAMA

MARIANA GOMES DA SILVA SOARES

PATRICIA SPINOLA DE SOUZA

RAQUEL MOTA LIMA

VICTÓRIA DAILLY ALVES MINEIRO

WALMIR ROBERTO ESTIMA DO REGO BARROS

 

Conforme consta no edital de seleção, a prova de inglês acontecerá no dia 9 de novembro de 2021, das 9h às 10h30.
Caso o(a) candidato(a) não tenha recebido o link da sala por e-mail, deverá solicitar, até o dia 08/11, pelo pos-com@ufba.br .
Seguem algumas recomendações:
1. A prova tem caráter exclusivamente eliminatório.
2. A ausência nesta fase implica a desclassificação do(a) candidato(a).
3. Na oportunidade, os candidatos devem apresentar documento de identificação com foto.
4. A câmera do dispositivo usado para responder a prova deve ficar ligada durante todo o período de permanência na sala.
5. Os(as) candidatos(as) devem providenciar todos os recursos necessários para a realização da prova, tais como água, papel, caneta, antes do começo da prova, de modo a não se ausentar da frente da câmera durante a realização da prova.
6. Pedimos que os(as) candidatos(as) entrem na sala 10 minutos antes do horário previsto para o começo da prova.

Após análise dos documentos e deliberação da comissão, são listados abaixo os nomes dos(as) candidatos(as) com projeto aprovado que tiveram o atestado de proficiência em Inglês aceito, conforme exigências do Edital de Seleção. Caso tenham o projeto aprovado, estarão dispensados(as) da prova de Inglês. Todos(as) os(as) demais candidatos(as) deverão realizar a prova.

Amanda Gomes da Silva Barbosa

Mário Gonzaga Jorge Júnior

Victória Dailly Alves Mineiro

Atualizado em 05/11/2021

Conforme consta no edital de seleção, a prova de inglês acontecerá no dia 9 de novembro de 2021, das 9h às 10h30.
Caso o(a) candidato(a) não tenha recebido o link da sala por e-mail, deverá solicitar, até o dia 08/11, pelo pos-com@ufba.br .
Seguem algumas recomendações:
1. A prova tem caráter exclusivamente eliminatório.
2. A ausência nesta fase implica a desclassificação do(a) candidato(a).
3. Na oportunidade, os candidatos devem apresentar documento de identificação com foto.
4. A câmera do dispositivo usado para responder a prova deve ficar ligada durante todo o período de permanência na sala.
5. Os(as) candidatos(as) devem providenciar todos os recursos necessários para a realização da prova, tais como água, papel, caneta, antes do começo da prova, de modo a não se ausentar da frente da câmera durante a realização da prova.
6. Pedimos que os(as) candidatos(as) entrem na sala 10 minutos antes do horário previsto para o começo da prova.

Atualizado em 29/10/2021

RELAÇÃO DE CANDIDATOS(AS) APROVADOS(AS) NA PRIMEIRA FASE (ANÁLISE DE PROJETOS) DA SELEÇÃO REGULAR MESTRADO E DOUTORADO 2022.

DOUTORADO

ALICE DOS SANTOS SILVA

AMANDA AZEVEDO SOUSA

BERNARDO TEODORICO COSTA SOUZA

BRUNO CESAR SILVA

BRYAN CHRYSTIAN DA COSTA ARAÚJO

CAROLINE SILVA FALCÃO GUEDES

CLAUDIA REGINA FERREIRA

DIEGO LUIZ NÓBREGA RODRIGUES

EVERALDO ASEVEDO MATTOS

FABIANA DE OLIVEIRA BENEDITO

GRACE CRUZ STOLZE FRANCO

GUSTAVO DE MELO FRANÇA

ÍTALO CERQUEIRA DE SOUZA

LUANA FRANCIELE MIRANDA SOUZA

LUZILEIDE SILVA DOS SANTOS

MARINA VLACIC MORAIS

MÁRIO GONZAGA JORGE JUNIOR

MARTA THAÍS ALENCAR COSME

MATHEUS VIANNA MATOS

MORENA MELO DIAS

NATÁLIA MARCHIORI DA SILVA

PEDRO PAULA DE OLIVEIRA VASCONCELOS

RENATO MEIRA DOS SANTOS FILHO

TCHARLY MAGALHÃES BRIGLIA

THIAGO SCARPAR MOZER

YANARA CAVALCANTI GALVÃO

MESTRADO

ALINE FIUZA MENEZES

ALLAN GOMES DOS SANTOS JÚNIOR

AMANDA GOMES DA SILVA BARBOSA

ANA LUÍZA SÁ SCHAT

BRUNO DE JESUS LEITE

DÉBORA CRISTINE WANDERLEY SANTOS

ERIVALDO FRANCISCO DOS SANTOS JÚNIOR

GABRIEL AMOIRM DE MATTOS SOUZA

GUSTAVO DE OLIVEIRA BRANDÃO

IVAN DUARTE ARCANJO

JÉSSICA GUANABARA FERNANDES

JOÃO ELIAS DA CRUZ NETO

KELVEN IGOR DE SOUZA FIGUEIREDO

LAÍS PRADO LIMA

LAURA DE OLIVEIRA BRASIL E SILVA

LEONARDO SARAIVA OLIVEIRA AMARO

LUCCAS PIRES SOARES

LUÍZA MOREIRA BITTENCOURT

MARIA EDUARDA AZEVEDO DA GAMA

MARIANA GOMES DA SILVA SOARES

PATRICIA SPINOLA DE SOUZA

RAQUEL MOTA LIMA

VICTÓRIA DAILLY ALVES MINEIRO

WALMIR ROBERTO ESTIMA DO REGO BARROS

Em caso de interposição de recurso:

De 29 a 03/11, acesse sigaa.ufba.br > STRICTO SENSU > Área do Candidato – Processo Seletivo > acesse com CPF e senha ou clique em “Meu primeiro acesso” para gerar senha > Meus Recursos Interpostos. Selecione a etapa, digite o texto do recurso, com os argumentos, e clique em “Cadastrar Recurso”.

SEGUNDA FASE – Prova de Inglês. Tem caráter exclusivamente eliminatório e ocorrerá no dia 09 de novembro de 2021, das 9h às 10h30, remotamente.

Após análise dos documentos e deliberação da comissão, são listados abaixo os nomes dos(as) candidatos(as) com projeto aprovado que tiveram o atestado de proficiência em Inglês aceito, conforme exigências do Edital de Seleção. Caso tenham o projeto aprovado, estarão dispensados(as) da prova de Inglês. Todos(as) os(as) demais candidatos(as) deverão realizar a prova.

Amanda Gomes da Silva Barbosa

Mário Gonzaga Jorge Júnior

Victória Dailly Alves Mineiro

 

Atualizado em 28/10/2021

Após análise dos documentos e deliberação da comissão, são listados abaixo os nomes dos(as) candidatos(as) que tiveram o atestado de proficiência em Inglês aceito, conforme exigências do Edital de Seleção. Caso tenham o projeto aprovado, estarão dispensados(as) da prova de Inglês:

Amanda Gomes da Silva Barbosa
Carolina Carvalho de Castro
Daniel Massarani
Heloisa Nichele de Oliveira
Mário Gonzaga Jorge Júnior
Maurílio Luiz Hoffmann da Silva
Nilton Alex Fernandes Ribeiro
Priscilla Nunes Peixoto
Victória Dailly Alves Mineiro

 

 

Atualizado em 05/10/2021

 

Inscrições Homologadas

DOUTORADO

ADRIANA CARNEIRO DE SOUZA
ALICE DOS SANTOS SILVA
AMANDA AZEVEDO SOUSA
ANA CARLA LIMA GUIMARÃES
ANDRE LUIS OLIVEIRA PEREIRA DE SOUZA
BÁRBARA NASCIMENTO DE OLIVEIRA
BERNARDO TEODORICO COSTA SOUZA
BRUNO CESAR SILVA
BRYAN CHRYSTIAN DA COSTA ARAÚJO
CAIO DUARTE KELLY
CAROLINE SILVA FALCÃO GUEDES
CLAUDIA REGINA FERREIRA
CRISTIANE CLÉCIA JUNQUEIRA DA SILVA DE CARVALHO
DIEGO LUIZ NÓBREGA RODRIGUES
EUNICE DE JESUS SANTOS
EVERALDO ASEVEDO MATTOS
FABIANA DE OLIVEIRA BENEDITO
FLÁVIO MARCILIO MAIA E SILVA JÚNIOR
GRACE CRUZ STOLZE FRANCO
GUSTAVO DE MELO FRANÇA
HELOISA NICHELE DE OLIVEIRA
ÍTALO CERQUEIRA DE SOUZA
JEFFERSON SILVA LIMA
LAÍS LIMA PINHO
LUANA FRANCIELE MIRANDA SOUZA
LUCIANA OLIVEIRA VIEIRA
LUZILEIDE SILVA DOS SANTOS
MARIA CLARA ESTRELA OLIVEIRA ALMEIDA
MARINA VLACIC MORAIS
MÁRIO GONZAGA JORGE JUNIOR
MARTA THAÍS ALENCAR COSME
MATHEUS VIANNA MATOS
MAURÍLIO LUIZ HOFFMANN DA SILVA
MORENA MELO DIAS
NATÁLIA MARCHIORI DA SILVA
NILTON ALEX FERNANDES RIBEIRO
PAULO RICARDO FERREIRA FLORO COSTA
PEDRO PAULA DE OLIVEIRA VASCONCELOS
PRISCILLA NUNES PEIXOTO
RANNYELLE ANDRADE DA SILVA
RENATO MEIRA DOS SANTOS FILHO
ROBSON BASTOS AMORIM
SIMONE MIRANDA SIMÕES GRUNDNER
TCHARLY MAGALHÃES BRIGLIA
THIAGO SCARPAR MOZER
VICTORHUGO PASSABON AMORIM
YANARA CAVALCANTI GALVÃO

MESTRADO

ADRIANA BARROS DE ALMEIDA BARBOSA
ALEXANDRE MANOEL FONSECA
ALINE FIUZA MENEZES
ALLAN GOMES DOS SANTOS JÚNIOR
AMANDA GOMES DA SILVA BARBOSA
AMANDA NUNES DE OLIVEIRA
ANA LUÍZA SÁ SCHAT
BERNARDO SCHMITT
BRUNA MARIA CRISPIM
BRUNO DE JESUS LEITE
CAROLINA CARVALHO DE CASTRO
DANIEL CORRÊA MASSARANI
DÉBORA CRISTINE WANDERLEY SANTOS
EMANOEL QUARTIERO DA SILVA
ERICK NOGUEIRA DA SILVA
ERIVALDO FRANCISCO DOS SANTOS JÚNIOR
EZEQUIEL NUNES DE LIMA
FELIPE PINHEIRO BARRETO
FRANCISCO LOPES DE OLIVEIRA
GABRIEL AMOIRM DE MATTOS SOUZA
GUSTAVO DE OLIVEIRA BRANDÃO
ICARO DE ARAUJO JURITI
ISA MARTA FERREIRA LOPES DOS SANTOS
IVAN DUARTE ARCANJO
JADE BORGES BRANDÃO
JERONIMO FELIPE CAMARGO NETO
JÉSSICA GUANABARA FERNANDES
JOÃO ELIAS DA CRUZ NETO
JORDAN VINICIUS FERREIRA PESSOA VELOSO
JULIA DE SOUZA LIMA
KELVEN IGOR DE SOUZA FIGUEIREDO
LAÍS PRADO LIMA
LAURA DE OLIVEIRA BRASIL E SILVA
LEIVIANE ALMEIDA DE OLIVEIRA
LEONARDO SARAIVA OLIVEIRA AMARO
LETICIA RIBEIRO DA SILVA
LISIA CARVALHO LIRA
LUCAS NEVES DA ROCHA FRANCO
LUCCAS PIRES SOARES
LUCYANNA MARIA DE SOUZA MELO
LUÍZA MOREIRA BITTENCOURT
MAIZA NUNES MACEDO
MARIA EDUARDA AZEVEDO DA GAMA
MARIANA GOMES DA SILVA SOARES
MARÍLIA FONSÊCA DE CARVALHO SANTANA
MARTA ELMA DE OLIVEIRA CARVALHO
NATHÁLIA SOUSA DOS SANTOS
PATRICIA SPINOLA DE SOUZA
PAULO RICARDO CORDEIRO DOS SANTOS
RAFAEL BOAVENTURA ALMEIDA
RAQUEL MOTA LIMA
VICTÓRIA DAILLY ALVES MINEIRO
WALMIR ROBERTO ESTIMA DO REGO BARROS
WESLEY GUILHERME IDELFONCIO DE VASCONCELOS

Atualizado em 29/09/2021

Relação Preliminar de Inscrições Realizadas

Conforme o Edital de Seleção:

“2.2. O preenchimento dos formulários é de inteira responsabilidade do(a) candidato(a), bem como a inclusão dos arquivos. Recomenda-se que o(a) candidato(a) evite realizar a inscrição no último dia, uma vez que o Póscom não se responsabilizará por eventuais falhas de sistema. Dados incompletos e/ou ausência de documentos obrigatórios implicará o indeferimento da inscrição e exclusão do processo seletivo.”

“2.8. O prazo para encaminhamento de recursos referentes à homologação de inscrição encerra-se no dia 1º de outubro de 2021. Os recursos devem ser postados através da Área do Candidato, localizada no Portal Público do SIGAA. As respostas serão publicadas no site do PósCom até 05 de outubro de 2021. Os recursos serão julgados pela Coordenação no que se refere à inscrição. O(a) candidato(a) que tiver o pedido de recurso acatado terá seu nome incluído na lista de inscrições homologadas;

2.9. A relação definitiva de inscritos(as) será publicada no dia 05 de outubro de 2021. Os(as) candidatos(as) a Mestrado e Doutorado que tiverem suas inscrições homologadas participarão do processo seletivo de que trata o presente Edital.”

Inscrições Homologadas

DOUTORADO

ADRIANA CARNEIRO DE SOUZA
ALICE DOS SANTOS SILVA
AMANDA AZEVEDO SOUSA
ANA CARLA LIMA GUIMARÃES
ANDRE LUIS OLIVEIRA PEREIRA DE SOUZA
BÁRBARA NASCIMENTO DE OLIVEIRA
BERNARDO TEODORICO COSTA SOUZA
BRUNO CESAR SILVA
BRYAN CHRYSTIAN DA COSTA ARAÚJO
CAIO DUARTE KELLY
CAROLINE SILVA FALCÃO GUEDES
CLAUDIA REGINA FERREIRA
CRISTIANE CLÉCIA JUNQUEIRA DA SILVA DE CARVALHO
DIEGO LUIZ NÓBREGA RODRIGUES
EUNICE DE JESUS SANTOS
EVERALDO ASEVEDO MATTOS
FABIANA DE OLIVEIRA BENEDITO
FLÁVIO MARCILIO MAIA E SILVA JÚNIOR
GRACE CRUZ STOLZE FRANCO
GUSTAVO DE MELO FRANÇA
HELOISA NICHELE DE OLIVEIRA
ÍTALO CERQUEIRA DE SOUZA
JEFFERSON SILVA LIMA
LAÍS LIMA PINHO
LUANA FRANCIELE MIRANDA SOUZA
LUCIANA OLIVEIRA VIEIRA
LUZILEIDE SILVA DOS SANTOS
MARIA CLARA ESTRELA OLIVEIRA ALMEIDA
MARINA VLACIC MORAIS
MÁRIO GONZAGA JORGE JUNIOR
MARTA THAÍS ALENCAR COSME
MATHEUS VIANNA MATOS
MAURÍLIO LUIZ HOFFMANN DA SILVA
MORENA MELO DIAS
NATÁLIA MARCHIORI DA SILVA
NILTON ALEX FERNANDES RIBEIRO
PAULO RICARDO FERREIRA FLORO COSTA
PEDRO PAULA DE OLIVEIRA VASCONCELOS
PRISCILLA NUNES PEIXOTO
RANNYELLE ANDRADE DA SILVA
RENATO MEIRA DOS SANTOS FILHO
ROBSON BASTOS AMORIM
SIMONE MIRANDA SIMÕES GRUNDNER
TCHARLY MAGALHÃES BRIGLIA
THIAGO SCARPAR MOZER
VICTORHUGO PASSABON AMORIM
YANARA CAVALCANTI GALVÃO

MESTRADO

ADRIANA BARROS DE ALMEIDA BARBOSA
ALEXANDRE MANOEL FONSECA
ALINE FIUZA MENEZES
ALLAN GOMES DOS SANTOS JÚNIOR
AMANDA GOMES DA SILVA BARBOSA
AMANDA NUNES DE OLIVEIRA
ANA LUÍZA SÁ SCHAT
BERNARDO SCHMITT
BRUNA MARIA CRISPIM
BRUNO DE JESUS LEITE
CAROLINA CARVALHO DE CASTRO
DANIEL CORRÊA MASSARANI
DÉBORA CRISTINE WANDERLEY SANTOS
EMANOEL QUARTIERO DA SILVA
ERICK NOGUEIRA DA SILVA
ERIVALDO FRANCISCO DOS SANTOS JÚNIOR
EZEQUIEL NUNES DE LIMA
FELIPE PINHEIRO BARRETO
FRANCISCO LOPES DE OLIVEIRA
GABRIEL AMOIRM DE MATTOS SOUZA
GUSTAVO DE OLIVEIRA BRANDÃO
ICARO DE ARAUJO JURITI
ISA MARTA FERREIRA LOPES DOS SANTOS
IVAN DUARTE ARCANJO
JADE BORGES BRANDÃO
JERONIMO FELIPE CAMARGO NETO
JÉSSICA GUANABARA FERNANDES
JOÃO ELIAS DA CRUZ NETO
JORDAN VINICIUS FERREIRA PESSOA VELOSO
JULIA DE SOUZA LIMA
KELVEN IGOR DE SOUZA FIGUEIREDO
LAÍS PRADO LIMA
LAURA DE OLIVEIRA BRASIL E SILVA
LEIVIANE ALMEIDA DE OLIVEIRA
LEONARDO SARAIVA OLIVEIRA AMARO
LETICIA RIBEIRO DA SILVA
LISIA CARVALHO LIRA
LUCAS NEVES DA ROCHA FRANCO
LUCCAS PIRES SOARES
LUCYANNA MARIA DE SOUZA MELO
LUÍZA MOREIRA BITTENCOURT
MAIZA NUNES MACEDO
MARIA EDUARDA AZEVEDO DA GAMA
MARIANA GOMES DA SILVA SOARES
MARÍLIA FONSÊCA DE CARVALHO SANTANA
MARTA ELMA DE OLIVEIRA CARVALHO
NATHÁLIA SOUSA DOS SANTOS
PATRICIA SPINOLA DE SOUZA
PAULO RICARDO CORDEIRO DOS SANTOS
RAFAEL BOAVENTURA ALMEIDA
RAQUEL MOTA LIMA
VICTÓRIA DAILLY ALVES MINEIRO
WALMIR ROBERTO ESTIMA DO REGO BARROS
WESLEY GUILHERME IDELFONCIO DE VASCONCELOS

Para Recursos: https://sigaa.ufba.br/sigaa/public/processo_seletivo/login.jsf
Inserir o CPF e Clicar em “Enviar senha via e-mail”.

—-

O Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura Contemporâneas da Universidade Federal da Bahia (Póscom-UFBA) torna público o Edital do Processo Seletivo para alunos regulares de Mestrado e Doutorado, para ingresso em 2022.

Edital da Seleção Regular 2022 – Mestrado e Doutorado

Retificação I- Edital da Seleção Regular 2022 – Mestrado e Doutorado

As inscrições ocorrerão de 01 a 26/09/2021 e todo o processo seletivo ocorrerá de forma remota.

Ficha de cadastro de Alunos(as) de Pós-Graduação

Portaria nº 130/2019

Portaria 003/2020

Formulário de Autodeclaração

 

Atualizado em 29/09/2021

Relação Preliminar de Inscrições Homologadas

Conforme o Edital de Seleção:

“2.2. O preenchimento dos formulários é de inteira responsabilidade do(a) candidato(a), bem como a inclusão dos arquivos. Recomenda-se que o(a) candidato(a) evite realizar a inscrição no último dia, uma vez que o Póscom não se responsabilizará por eventuais falhas de sistema. Dados incompletos e/ou ausência de documentos obrigatórios implicará o indeferimento da inscrição e exclusão do processo seletivo.”

2.8. O prazo para encaminhamento de recursos referentes à homologação de inscrição encerra-se no dia 1º de outubro de 2021. Os recursos devem ser postados através da Área do Candidato, localizada no Portal Público do SIGAA. As respostas serão publicadas no site do PósCom até 05 de outubro de 2021. Os recursos serão julgados pela Coordenação no que se refere à inscrição. O(a) candidato(a) que tiver o pedido de recurso acatado terá seu nome incluído na lista de inscrições homologadas;
2.9. A relação definitiva de inscritos(as) será publicada no dia 05 de outubro de 2021. Os(as) candidatos(as) a Mestrado e Doutorado que tiverem suas inscrições homologadas participarão do processo seletivo de que trata o presente Edital.”

Inscrições Homologadas

DOUTORADO

ALICE DOS SANTOS SILVA

AMANDA AZEVEDO SOUSA

ANA CARLA LIMA GUIMARÃES

ANDRE LUIS OLIVEIRA PEREIRA DE SOUZA

BÁRBARA NASCIMENTO DE OLIVEIRA

BERNARDO TEODORICO COSTA SOUZA

BRUNO CESAR SILVA

BRYAN CHRYSTIAN DA COSTA ARAÚJO

CAIO DUARTE KELLY

CAROLINE SILVA FALCÃO GUEDES

CLAUDIA REGINA FERREIRA

CRISTIANE CLÉCIA JUNQUEIRA DA SILVA DE CARVALHO

DIEGO LUIZ NÓBREGA RODRIGUES

EUNICE DE JESUS SANTOS

EVERALDO ASEVEDO MATTOS

FABIANA DE OLIVEIRA BENEDITO

FLÁVIO MARCILIO MAIA E SILVA JÚNIOR

GRACE CRUZ STOLZE FRANCO

GUSTAVO DE MELO FRANÇA

HELOISA NICHELE DE OLIVEIRA

ÍTALO CERQUEIRA DE SOUZA

JEFFERSON SILVA LIMA

LAÍS LIMA PINHO

LUANA FRANCIELE MIRANDA SOUZA

LUCIANA OLIVEIRA VIEIRA

MARIA CLARA ESTRELA OLIVEIRA ALMEIDA

MARINA VLACIC MORAIS

MÁRIO GONZAGA JORGE JUNIOR

MARTA THAÍS ALENCAR COSME

MATHEUS VIANNA MATOS

MAURÍLIO LUIZ HOFFMANN DA SILVA

MORENA MELO DIAS

NATÁLIA MARCHIORI DA SILVA

NILTON ALEX FERNANDES RIBEIRO

PAULO RICARDO FERREIRA FLORO COSTA

PEDRO PAULA DE OLIVEIRA VASCONCELOS

PRISCILLA NUNES PEIXOTO

RANNYELLE ANDRADE DA SILVA

RENATO MEIRA DOS SANTOS FILHO

ROBSON BASTOS AMORIM

TCHARLY MAGALHÃES BRIGLIA

THIAGO SCARPAR MOZER

VICTORHUGO PASSABON AMORIM

YANARA CAVALCANTI GALVÃO

MESTRADO

ADRIANA BARROS DE ALMEIDA BARBOSA

ALEXANDRE MANOEL FONSECA

ALINE FIUZA MENEZES

ALLAN GOMES DOS SANTOS JÚNIOR

AMANDA GOMES DA SILVA BARBOSA

AMANDA NUNES DE OLIVEIRA

ANA LUÍZA SÁ SCHAT

BERNARDO SCHMITT

BRUNA MARIA CRISPIM

BRUNO DE JESUS LEITE

CAROLINA CARVALHO DE CASTRO

DANIEL CORRÊA MASSARANI

DÉBORA CRISTINE WANDERLEY SANTOS

EMANOEL QUARTIERO DA SILVA

ERICK NOGUEIRA DA SILVA

ERIVALDO FRANCISCO DOS SANTOS JÚNIOR

EZEQUIEL NUNES DE LIMA

FELIPE PINHEIRO BARRETO

FRANCISCO LOPES DE OLIVEIRA

GABRIEL AMOIRM DE MATTOS SOUZA

GUSTAVO DE OLIVEIRA BRANDÃO

ICARO DE ARAUJO JURITI

ISA MARTA FERREIRA LOPES DOS SANTOS

IVAN DUARTE ARCANJO

JADE BORGES BRANDÃO

JERONIMO FELIPE CAMARGO NETO

JÉSSICA GUANABARA FERNANDES

JOÃO ELIAS DA CRUZ NETO

JORDAN VINICIUS FERREIRA PESSOA VELOSO

JULIA DE SOUZA LIMA

KELVEN IGOR DE SOUZA FIGUEIREDO

LAÍS PRADO LIMA

LAURA DE OLIVEIRA BRASIL E SILVA

LEIVIANE ALMEIDA DE OLIVEIRA

LEONARDO SARAIVA OLIVEIRA AMARO

LETICIA RIBEIRO DA SILVA

LISIA CARVALHO LIRA

LUCAS NEVES DA ROCHA FRANCO

LUCCAS PIRES SOARES

LUCYANNA MARIA DE SOUZA MELO

LUÍZA MOREIRA BITTENCOURT

MAIZA NUNES MACEDO

MARIA EDUARDA AZEVEDO DA GAMA

MARIANA GOMES DA SILVA SOARES

MARÍLIA FONSÊCA DE CARVALHO SANTANA

MARTA ELMA DE OLIVEIRA CARVALHO

NATHÁLIA SOUSA DOS SANTOS

PATRICIA SPINOLA DE SOUZA

PAULO RICARDO CORDEIRO DOS SANTOS

RAFAEL BOAVENTURA ALMEIDA

RAQUEL MOTA LIMA

VICTÓRIA DAILLY ALVES MINEIRO

WALMIR ROBERTO ESTIMA DO REGO BARROS

WESLEY GUILHERME IDELFONCIO DE VASCONCELOS

 

Victória Dailly Alves Mineiro