Seleção 2021

SOBRE MATRÍCULAS

A matrícula dos novos(as) discentes ocorrerá no início de fevereiro e o procedimento será todo online. A Secretaria enviará comunicado a todos(as) na segunda semana de janeiro, informando respectivos(as) orientadores(as) e dados necessários.

As aulas do semestre 2021.1 terão início em 22 de fevereiro e serão todas remotas.

Desejamos um bom recesso e sejam muito bem-vindos(as) ao Póscom!

 

Atualizado em 18/12/2020

RESULTADO FINAL DA SELEÇÃO REGULAR 2021 – MESTRADO E DOUTORADO
EM ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO

 

DOUTORADO

1. RAÍZA TOURINHO DOS REIS SILVA LIMA
2. ALEXANDRO MOTA DA SILVA
3. PEDRO DE ALENCAR S. DO NASCIMENTO
4. LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
5. BRUNA COUTO ROCHA
6. IAGO OLIVEIRA PORFIRIO DA SILVA
7. JONAS DE JESUS PINHEIRO
8. KARINA MORITZEN BARBOSA
9. JANAÍNA OLDANI CASANOVA
10. DANIEL OLIVEIRA DE FARIAS
11. AMÁLIA COELHO DE SOUZA
12. LUIZ HENRIQUE GEHLEN
13. CARLA CRISTINA SANTOS RODRIGUES
14. FERNANDA GONCALVES CALDAS
15. ARTHUR SILVA DE ARAÚJO
16. LEONARDO ASSUNÇÃO BIÃO ALMEIDA
17. LUANA LIA DA CUNHA LOPES SENA
18. ANTÔNIO HELENO CALDAS LARANJEIRA
19. ELIANE DELAMAR ROQUE

 

MESTRADO

1. DÉBORA SOUZA DE BRITTO
2. LETÍCIA PEREIRA DE ALCÂNTARA
3. WALISSON ANGÉLICO DE ARAÚJO
4. CARLOS HUMBERTO DE ALBUQUERQUE SPINELLI
5. FRANCIELE GABRIELA WENZEL
6. ROBERVAL DE JESUS LEONE DOS SANTOS
7. ALLYNEANHY GADE NUNES ALVES OLIVEIRA
8. MICHELLE MATOS RUBIM
9. RENATO SOUTO MAIOR SAMPAIO
10. EMERSON SILVA NUNES JUNIOR
11. EUGÉNIO DA SILVA EVANDECO
12. ROBERT FELIPE PINHEIRO
13. MATEUS COSTA DE OLIVEIRA
14. GEISA SANTOS DA SILVA

 

 

 

 

 

Atualizado em 10/12/2020

RESULTADO DOS RECURSOS – FASE DE ENTREVISTAS

 

CANDIDATO(A)

RESULTADO DO RECURSO

EMERSON LOPES BARBOSA

INDEFERIDO

PALOMA FERNANDES CARVALHO

INDEFERIDO

PEDRO FELIPE DA COSTA COELHO

INDEFERIDO

 

 

Atualizado em 02/12/2020

RESULTADO DA TERCEIRA FASE DA SELEÇÃO REGULAR 2021 – ENTREVISTAS
EM ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO

 

DOUTORADO

1. RAÍZA TOURINHO DOS REIS SILVA LIMA
2. ALEXANDRO MOTA DA SILVA
3. PEDRO DE ALENCAR S. DO NASCIMENTO
4. LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
5. BRUNA COUTO ROCHA
6. IAGO OLIVEIRA PORFIRIO DA SILVA
7. JONAS DE JESUS PINHEIRO
8. KARINA MORITZEN BARBOSA
9. JANAÍNA OLDANI CASANOVA
10. DANIEL OLIVEIRA DE FARIAS
11. AMÁLIA COELHO DE SOUZA
12. LUIZ HENRIQUE GEHLEN
13. CARLA CRISTINA SANTOS RODRIGUES
14. FERNANDA GONCALVES CALDAS
15. ARTHUR SILVA DE ARAÚJO
16. LEONARDO ASSUNÇÃO BIÃO ALMEIDA
17. LUANA LIA DA CUNHA LOPES SENA
18. ANTÔNIO HELENO CALDAS LARANJEIRA
19. ELIANE DELAMAR ROQUE

 

MESTRADO

1. DÉBORA SOUZA DE BRITTO
2. LETÍCIA PEREIRA DE ALCÂNTARA
3. WALISSON ANGÉLICO DE ARAÚJO
4. CARLOS HUMBERTO DE ALBUQUERQUE SPINELLI
5. FRANCIELE GABRIELA WENZEL
6. ROBERVAL DE JESUS LEONE DOS SANTOS
7. ALLYNEANHY GADE NUNES ALVES OLIVEIRA
8. MICHELLE MATOS RUBIM
9. RENATO SOUTO MAIOR SAMPAIO
10. EMERSON SILVA NUNES JUNIOR
11. EUGÉNIO DA SILVA EVANDECO
12. ROBERT FELIPE PINHEIRO
13. MATEUS COSTA DE OLIVEIRA
14. GEISA SANTOS DA SILVA

 

 

Atualizado em 14/11/2020

 

CRONOGRAMA DEFINITIVO DE ENTREVISTAS

DOUTORADO

COMISSÃO: GIOVANDRO FERREIRA / GRACIELA NATANSOHN / GUILHERME MAIA

16/11 – SEGUNDA-FEIRA HORÁRIO
AMÁLIA COELHO DE SOUZA 09:00
ANTÔNIO HELENO CALDAS LARANJEIRA 09:30
ARTHUR SILVA DE ARAÚJO 10:00
BRUNA COUTO ROCHA 10:30
CARLA CRISTINA SANTOS RODRIGUES 11:00
DANIEL OLIVEIRA DE FARIAS 11:30
17/11 – TERÇA-FEIRA HORÁRIO
ELIANE DELAMAR ROQUE 09:00
FERNANDA GONCALVES CALDAS 09:30
GABRIELA SARAIVA HABCKOST 10:00
IAGO OLIVEIRA PORFIRIO DA SILVA 10:30
JANAÍNA OLDANI CASANOVA 11:00
JONAS DE JESUS PINHEIRO 11:30
18/11 – QUARTA-FEIRA HORÁRIO
KARINA MORITZEN BARBOSA 09:00
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES 09:30
LEONARDO ASSUNÇÃO BIÃO ALMEIDA 10:00
LUANA LIA DA CUNHA LOPES SENA 10:30
LUIZ HENRIQUE GEHLEN 11:00
MATHEUS VIANNA MATOS 11:30
PEDRO DE ALENCAR SANT’ANA DO NASCIMENTO 16:00
ALEXANDRO MOTA DA SILVA 16:30
ÍTALO CERQUEIRA DE SOUZA 17:00
RAFAELA CHRISTI ANE MANO DE ASSIS 17:30
RAÍZA TOURINHO DOS REIS SILVA LIMA 18:00

 

MESTRADO

COMISSÃO: ELIAS BITENCOURT / IVANISE ANDRADE / JULIANA GUTMANN

 

16/11 – SEGUNDA-FEIRA HORÁRIO
ALAN ARAUJO BARBOSA 09:00
ALLYNEANHY GADE NUNES ALVES OLIVEIRA 09:30
DÉBORA SOUZA DE BRITTO 10:00
ELISAMA REIS DA CRUZ 10:30
EMERSON LOPES BARBOSA 11:00
EMERSON SILVA NUNES JUNIOR 11:30
EUGÉNIO DA SILVA EVANDECO 14:30
EVERLAN BRITO ARAUJO 15:00
FRANCIELE GABRIELA WENZEL 15:30
GEISA SANTOS DA SILVA 16:00
IGOR DA CONCEIÇÃO ANDRADE DOS SANTOS 16:30
JADE BORGES BRANDÃO 17:00
JOÃO ELIAS DA CRUZ NETO 17:30
18/11 – QUARTA-FEIRA HORÁRIO
JUAN MARDSON CASTRO DOS SANTOS 14:00
LETÍCIA PEREIRA DE ALCÂNTARA 14:30
MATEUS COSTA DE OLIVEIRA 15:00
MICHELLE MATOS RUBIM 15:30
PALOMA FERNANDES CARVALHO 16:00
PATRICIA SPINOLA DE SOUZA 16:30
PEDRO FELIPE DA COSTA COELHO 17:00
RENATO SOUTO MAIOR SAMPAIO 17:30
ROBERT FELIPE PINHEIRO 18:00
19/11 – QUINTA-FEIRA HORÁRIO
ROBERVAL DE JESUS LEONE DOS SANTOS 09:00
VICTOR CARDOZO BARBOSA 09:30
WALISSON ANGÉLICO DE ARAÚJO 10:00
CARLOS HUMBERTO DE ALBUQUERQUE SPINELLI 10:30

 

 

 

Edital 02/2020: Correção acerca da Questão 3 do Teste de Proficiência em Língua Inglesa

Relação Definitiva de Candidatos(as) aprovados(as) na Segunda Fase da Seleção (Prova de Proficiência em Língua Inglesa).

CANDIDATOS(AS) CLASSIFICADOS(AS) PARA A TERCEIRA FASE:

 

DOUTORADO

Nome
ALEXANDRO MOTA DA SILVA
AMÁLIA COELHO DE SOUZA
ANTÔNIO HELENO CALDAS LARANJEIRA
ARTHUR SILVA DE ARAÚJO
BRUNA COUTO ROCHA
CARLA CRISTINA SANTOS RODRIGUES
DANIEL OLIVEIRA DE FARIAS
ELIANE DELAMAR ROQUE
FERNANDA GONCALVES CALDAS
GABRIELA SARAIVA HABCKOST
IAGO OLIVEIRA PORFIRIO DA SILVA
ÍTALO CERQUEIRA DE SOUZA
JANAÍNA OLDANI CASANOVA
JONAS DE JESUS PINHEIRO
KARINA MORITZEN BARBOSA
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
LEONARDO ASSUNÇÃO BIÃO ALMEIDA
LUANA LIA DA CUNHA LOPES SENA
LUIZ HENRIQUE GEHLEN
MATHEUS VIANNA MATOS
PEDRO DE ALENCAR SANT’ANA DO NASCIMENTO
RAFAELA CHRISTI ANE MANO DE ASSIS
RAÍZA TOURINHO DOS REIS SILVA LIMA

 

MESTRADO

Nome
ALAN ARAUJO BARBOSA
ALLYNEANHY GADE NUNES ALVES OLIVEIRA
CARLOS HUMBERTO DE ALBUQUERQUE SPINELLI
DÉBORA SOUZA DE BRITTO
ELISAMA REIS DA CRUZ
EMERSON LOPES BARBOSA
EMERSON SILVA NUNES JUNIOR
EUGÉNIO DA SILVA EVANDECO
EVERLAN BRITO ARAUJO
FRANCIELE GABRIELA WENZEL
GEISA SANTOS DA SILVA
IGOR DA CONCEIÇÃO ANDRADE DOS SANTOS
JADE BORGES BRANDÃO
JOÃO ELIAS DA CRUZ NETO
JUAN MARDSON CASTRO DOS SANTOS
LETÍCIA PEREIRA DE ALCÂNTARA
MATEUS COSTA DE OLIVEIRA
MICHELLE MATOS RUBIM
PALOMA FERNANDES CARVALHO
PATRICIA SPINOLA DE SOUZA
PEDRO FELIPE DA COSTA COELHO
RENATO SOUTO MAIOR SAMPAIO
ROBERT FELIPE PINHEIRO
ROBERVAL DE JESUS LEONE DOS SANTOS
VICTOR CARDOZO BARBOSA
WALISSON ANGÉLICO DE ARAÚJO

 

Edital 02/2020: Correção acerca da Questão 3 do Teste de Proficiência em Língua Inglesa

Devido a um erro de digitação na passagem da avaliação para o formulário online (“important” em vez de “unimportant”), a questão 3 seguiu com os dois itens apontados corretos: “How social bots could influence online conversations and the public opinion” e “How the spiral of silence is an important phenomenon to compose the study of social bots”. Desse modo, segue abaixo a lista dos candidatos que se beneficiam com a revisão e, com isso, passam à terceira fase do certame:

Alexandro Mota da Silva
Carlos Humberto de Albuquerque Spinelli
Ítalo Cerqueira de Souza
Rafaela Christi Ane Mano de Assis
Raíza Tourinho dos Reis Silva Lima

Os demais beneficiados que porventura não tenham, apesar da revisão, alcançado a nota mínima 7,0, permanecem na situação de eliminados da seleção. Àqueles que se beneficiam, mas que já haviam sido aprovados, não há necessidade de realizar mudança na nota, tendo em vista que esta fase da seleção é apenas eliminatória, e não classificatória.

Atenciosamente,
A Comissão.

 

Atualizado em 13/11/2020

CRONOGRAMA DE ENTREVISTAS

O link para a sala de entrevistas será enviado para o e-mail do(a) candidado(a) até 3 horas antes do horário agendado.
Caso haja recursos deferidos em relação à prova de proficiência em Língua Inglesa, os(as) candidatos(as) aprovados(as) após o recurso serão incluídos no dia 16/11, nos últimos dias e/ou horários do cronograma.

 

DOUTORADO

COMISSÃO: GIOVANDRO FERREIRA / GRACIELA NATANSOHN / GUILHERME MAIA

 

16/11 – SEGUNDA-FEIRA HORÁRIO
AMÁLIA COELHO DE SOUZA 09:00
ANTÔNIO HELENO CALDAS LARANJEIRA 09:30
ARTHUR SILVA DE ARAÚJO 10:00
BRUNA COUTO ROCHA 10:30
CARLA CRISTINA SANTOS RODRIGUES 11:00
DANIEL OLIVEIRA DE FARIAS 11:30
17/11 – TERÇA-FEIRA HORÁRIO
ELIANE DELAMAR ROQUE 09:00
FERNANDA GONCALVES CALDAS 09:30
GABRIELA SARAIVA HABCKOST 10:00
IAGO OLIVEIRA PORFIRIO DA SILVA 10:30
JANAÍNA OLDANI CASANOVA 11:00
JONAS DE JESUS PINHEIRO 11:30
18/11 – QUARTA-FEIRA HORÁRIO
KARINA MORITZEN BARBOSA 09:00
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES 09:30
LEONARDO ASSUNÇÃO BIÃO ALMEIDA 10:00
LUANA LIA DA CUNHA LOPES SENA 10:30
LUIZ HENRIQUE GEHLEN 11:00
MATHEUS VIANNA MATOS 11:30
PEDRO DE ALENCAR SANT’ANA DO NASCIMENTO 16:00

 

MESTRADO

COMISSÃO: ELIAS BITENCOURT / IVANISE ANDRADE / JULIANA GUTMANN

 

16/11 – SEGUNDA-FEIRA HORÁRIO
ALAN ARAUJO BARBOSA 09:00
ALLYNEANHY GADE NUNES ALVES OLIVEIRA 09:30
DÉBORA SOUZA DE BRITTO 10:00
ELISAMA REIS DA CRUZ 10:30
EMERSON LOPES BARBOSA 11:00
EMERSON SILVA NUNES JUNIOR 11:30
EUGÉNIO DA SILVA EVANDECO 14:30
EVERLAN BRITO ARAUJO 15:00
FRANCIELE GABRIELA WENZEL 15:30
GEISA SANTOS DA SILVA 16:00
IGOR DA CONCEIÇÃO ANDRADE DOS SANTOS 16:30
JADE BORGES BRANDÃO 17:00
JOÃO ELIAS DA CRUZ NETO 17:30
18/11 – QUARTA-FEIRA HORÁRIO
JUAN MARDSON CASTRO DOS SANTOS 14:00
LETÍCIA PEREIRA DE ALCÂNTARA 14:30
MATEUS COSTA DE OLIVEIRA 15:00
MICHELLE MATOS RUBIM 15:30
PALOMA FERNANDES CARVALHO 16:00
PATRICIA SPINOLA DE SOUZA 16:30
PEDRO FELIPE DA COSTA COELHO 17:00
RENATO SOUTO MAIOR SAMPAIO 17:30
ROBERT FELIPE PINHEIRO 18:00
19/11 – QUINTA-FEIRA HORÁRIO
ROBERVAL DE JESUS LEONE DOS SANTOS 09:00
VICTOR CARDOZO BARBOSA 09:30
WALISSON ANGÉLICO DE ARAÚJO 10:00

 

 

 

 

Atualizado em 09/11/2020

Relação Preliminar de Candidatos(as) aprovados(as) na Segunda Fase da Seleção (Prova de Proficiência em Língua Inglesa).

CANDIDATOS(AS) CLASSIFICADOS(AS) PARA A TERCEIRA FASE:

 

 DOUTORADO

Nome
AMÁLIA COELHO DE SOUZA
ANTÔNIO HELENO CALDAS LARANJEIRA
ARTHUR SILVA DE ARAÚJO
BRUNA COUTO ROCHA
CARLA CRISTINA SANTOS RODRIGUES
DANIEL OLIVEIRA DE FARIAS
ELIANE DELAMAR ROQUE
FERNANDA GONCALVES CALDAS
GABRIELA SARAIVA HABCKOST
IAGO OLIVEIRA PORFIRIO DA SILVA
JANAÍNA OLDANI CASANOVA
JONAS DE JESUS PINHEIRO
KARINA MORITZEN BARBOSA
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
LEONARDO ASSUNÇÃO BIÃO ALMEIDA
LUANA LIA DA CUNHA LOPES SENA
LUIZ HENRIQUE GEHLEN
MATHEUS VIANNA MATOS
PEDRO DE ALENCAR SANT’ANA DO NASCIMENTO

 

MESTRADO

Nome
ALAN ARAUJO BARBOSA
ALLYNEANHY GADE NUNES ALVES OLIVEIRA
DÉBORA SOUZA DE BRITTO
ELISAMA REIS DA CRUZ
EMERSON LOPES BARBOSA
EMERSON SILVA NUNES JUNIOR
EUGÉNIO DA SILVA EVANDECO
EVERLAN BRITO ARAUJO
FRANCIELE GABRIELA WENZEL
GEISA SANTOS DA SILVA
IGOR DA CONCEIÇÃO ANDRADE DOS SANTOS
JADE BORGES BRANDÃO
JOÃO ELIAS DA CRUZ NETO
JUAN MARDSON CASTRO DOS SANTOS
LETÍCIA PEREIRA DE ALCÂNTARA
MATEUS COSTA DE OLIVEIRA
MICHELLE MATOS RUBIM
PALOMA FERNANDES CARVALHO
PATRICIA SPINOLA DE SOUZA
PEDRO FELIPE DA COSTA COELHO
RENATO SOUTO MAIOR SAMPAIO
ROBERT FELIPE PINHEIRO
ROBERVAL DE JESUS LEONE DOS SANTOS
VICTOR CARDOZO BARBOSA
WALISSON ANGÉLICO DE ARAÚJO

 

PARA INTERPOSIÇÃO DE RECURSO:

A partir do dia 10/11:

Acesse sigaa.ufba.br > STRICTO SENSU > Área do Candidato – Processo Seletivo > acesse com CPF e senha
ou
clique em “Meu primeiro acesso” para gerar senha > Meus Recursos Interpostos. Selecione a etapa, digite o texto do recurso e clique em “Cadastrar Recurso”.

 

 

Atualizado em 06/11/2020

GABARITO DA PROVA DE PROFICIÊNCIA EM LÍNGUA INGLESA

1) In paragraph 1, the text defines the behaviour of “social bots”, which consists in some activities, except:

R: They automatically post useful information such as the weather forecast.

2) In paragraph 3, the article compares two research models on how people react to interaction with a computer. According to the findings of these experiments, we can affirm that:

R: The first experiment intended to understand how machines can learn from the human behaviour through direct interaction, however it found interesting results about human behaviour in this type of conversation.

3) The author discusses the concept of astroturfing in order to explain:

R: How social bots could influence online conversations and the public opinion.

4) According to the text, social bots can potentially influence human behaviour in many ways, except:

R: Bots make people become more polite on internet.

5) What is the core problem the paper intends to research?

R: The capacity of social bots to cause the spiral of silence phenomenon, since they can create false opinion climates.

6) What is the core problem the paper addresses?

R: Taking notes by hand is better than using the keyboard to brain’s capacity for retrieval of information.

7) According to the text, taking good notes depends on fluency of hand, what means:

R: Association of good legibility with speed in writing.

8) The author discusses note-taking to explain:

R: The advantage of taking notes by hand to transform information in understanding.

9) The author defends that students should start to learn how to take notes:

R: When they come to their early years in school.

10) The author says that taking notes in class by handwriting is better for students to learn. Do you think that:

R: She argues that handwriting stablish communication to brain and typing does not.

 

 

Atualizado em 05/11/2020

PROVA DE INGLÊS – LINK DEFINITIVO E INSTRUÇÕES INICIAIS

Foi enviado o link definitivo para o e-mail de cada candidato(a), com a senha para a sala de prova.  A prova será realizada através de plataforma online, pelo link indicado no e-mail. Será realizada no dia 06/11, às 09h. A prova terá duração de 2 horas.
Dúvidas antes da prova poderão ser enviadas para o pos-com@ufba.br .

O link para o formulário de prova, com os textos e as questões de múltipla escolha, será postado no CHAT DA REUNIÃO, no horário da prova, após confirmação dos(as) presentes, e o(a) candidato(a) deverá acessar o formulário, realizar a prova durante a videoconferência, no prazo estabelecido, e enviar o formulário ao final. Confiram suas senhas de e-mail, pois o formulário de prova pedirá a confirmação da senha do e-mail pessoal no momento do envio.

 

Conforme o Edital:

3.4.2 É permitida a consulta a dicionários Português-Inglês-Português;
3.4.3 O(a) candidato(a) deverá alcançar a nota mínima 7,0 (sete);
3.4.4 A reprovação na Prova de Inglês elimina o(a) candidato(a) da seleção;
3.4.5 A listagem dos(as) candidatos(as) aprovados(as) na Segunda Fase será divulgada no site do PósCom/UFBA no dia 09 de novembro de 2020.
Os candidatos a Mestrado e Doutorado aprovados na Segunda Fase participarão da Entrevista -Terceira Fase da seleção.

 

 

 

Atualizado em 03/11/2020

Relação Definitiva de Candidatos(as) aprovados(as) na Primeira Fase da Seleção (Análise de Projetos).

A prova de Inglês, de caráter exclusivamente eliminatório, ocorrerá no dia 06 de novembro de 2020, das 9h às 10h30, remotamente. O(A) candidato(a) receberá por e-mail, até 24h antes do exame, um link para a sala online em que a prova será aplicada, e deverá comparecer pontualmente na hora marcada para a avaliação.

CANDIDATOS(AS) CLASSIFICADOS(AS) PARA A SEGUNDA FASE:

 DOUTORADO

Nome
ALEXANDRO MOTA DA SILVA
AMÁLIA COELHO DE SOUZA
ANTÔNIO HELENO CALDAS LARANJEIRA
ARTHUR SILVA DE ARAÚJO
BRUNA COUTO ROCHA
CARLA CRISTINA SANTOS RODRIGUES
DANIEL OLIVEIRA DE FARIAS
ELIANE DELAMAR ROQUE
FERNANDA GONCALVES CALDAS
GABRIELA SARAIVA HABCKOST
IAGO OLIVEIRA PORFIRIO DA SILVA
ÍTALO CERQUEIRA DE SOUZA
JANAÍNA OLDANI CASANOVA
JONAS DE JESUS PINHEIRO
JOSEMARA VELOSO SANTOS
KARINA MORITZEN BARBOSA
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
LEONARDO ASSUNÇÃO BIÃO ALMEIDA
LUANA LIA DA CUNHA LOPES SENA
LUIZ HENRIQUE GEHLEN
LUZILEIDE SILVA DOS SANTOS
MÁRIO GONZAGA JORGE JUNIOR
MATHEUS VIANNA MATOS
PEDRO DE ALENCAR SANT’ANA DO NASCIMENTO
RAFAELA CHRISTI ANE MANO DE ASSIS
RAÍZA TOURINHO DOS REIS SILVA LIMA

MESTRADO

Nome
ALAN ARAUJO BARBOSA
ALLYNEANHY GADE NUNES ALVES OLIVEIRA
CALROS HUMBERTO DE ALBUQUERQUE SPINELLI
DÉBORA SOUZA DE BRITTO
ELISAMA REIS DA CRUZ
EMERSON LOPES BARBOSA
EMERSON SILVA NUNES JUNIOR
EUGÉNIO DA SILVA EVANDECO
EVERLAN BRITO ARAUJO
FABIANA RUBIM FELBERG VICTOR
FRANCIELE GABRIELA WENZEL
GEISA SANTOS DA SILVA
IGOR DA CONCEIÇÃO ANDRADE DOS SANTOS
INGRID ALVES SUZARTE
JADE BORGES BRANDÃO
JOÃO ELIAS DA CRUZ NETO
JUAN MARDSON CASTRO DOS SANTOS
LETÍCIA PEREIRA DE ALCÂNTARA
MATEUS COSTA DE OLIVEIRA
MICHELLE MATOS RUBIM
PALOMA FERNANDES CARVALHO
PATRICIA SPINOLA DE SOUZA
PAULO RICARDO CORDEIRO DOS SANTOS
PEDRO FELIPE DA COSTA COELHO
RENATO SOUTO MAIOR SAMPAIO
ROBERT FELIPE PINHEIRO
ROBERVAL DE JESUS LEONE DOS SANTOS
RONIVALDO DA SILVA DE ALMEIDA
VICTOR CARDOZO BARBOSA
WALISSON ANGÉLICO DE ARAÚJO

 

 

Resultado da análise dos Certificados de Proficiência recebidos:

Conforme o Edital de Seleção: “Teste comprobatório de nível em língua inglesa, dentre os quais serão aceitos os certificados de aprovação em testes de proficiência em língua estrangeira fornecidos pelos Institutos e Faculdades de Letras das universidades brasileiras, equivalentes ao do NUPEL (Núcleo Permanente de Extensão em Letras) da UFBA, o TOEFL (IBT + de 60 pts ou ITP + 550 pts), o IELTS (5.5 pts em ”Reading”), o FCE e o CAE. Será considerada válida a certificação de proficiência em inglês (qualquer das modalidades) com data de até 2 (dois) anos antes da data de inscrição ou a validade expressa no documento.”

CANDIDATO(A) RESULTADO
AMÁLIA COELHO DE SOUZA DEFERIDO
ARTHUR SILVA DE ARAUJO DEFERIDO
ELIANE DELAMAR ROQUE DEFERIDO
JUAN MARDSON CASTRO DOS SANTOS INDEFERIDO
KARINA MORITZEN BARBOSA DEFERIDO
PEDRO DE ALENCAR SANTANA DO NASCIMENTO DEFERIDO
PEDRO FELIPE DA COSTA COELHO DEFERIDO
RAFAELA CHRISTIANE SANTOS DE ASSIS INDEFERIDO
RENATO SOUTO MAIOR SAMPAIO INDEFERIDO

 

Atualizado em 28/10/2020

Relação Preliminar de Candidatos(as) aprovados(as) na Primeira Fase da Seleção (Análise de Projetos).

A prova de Inglês, de caráter exclusivamente eliminatório, ocorrerá no dia 06 de novembro de 2020, das 9h às 10h30, remotamente. O(A) candidato(a) receberá por e-mail até 24h antes do exame um link para a sala online em que a prova será aplicada, e deverá comparecer pontualmente na hora marcada para a avaliação.

Dúvidas, informações e avaliações: pos-com@ufba.br . 

CANDIDATOS(AS) CLASSIFICADOS(AS) PARA A SEGUNDA FASE:

 DOUTORADO

Nome
ALEXANDRO MOTA DA SILVA
AMÁLIA COELHO DE SOUZA
ANTÔNIO HELENO CALDAS LARANJEIRA
ARTHUR SILVA DE ARAÚJO
BRUNA COUTO ROCHA
CARLA CRISTINA SANTOS RODRIGUES
DANIEL OLIVEIRA DE FARIAS
ELIANE DELAMAR ROQUE
FERNANDA GONCALVES CALDAS
GABRIELA SARAIVA HABCKOST
IAGO OLIVEIRA PORFIRIO DA SILVA
ÍTALO CERQUEIRA DE SOUZA
JANAÍNA OLDANI CASANOVA
JONAS DE JESUS PINHEIRO
JOSEMARA VELOSO SANTOS
KARINA MORITZEN BARBOSA
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
LEONARDO ASSUNÇÃO BIÃO ALMEIDA
LUANA LIA DA CUNHA LOPES SENA
LUIZ HENRIQUE GEHLEN
LUZILEIDE SILVA DOS SANTOS
MÁRIO GONZAGA JORGE JUNIOR
MATHEUS VIANNA MATOS
PEDRO DE ALENCAR SANT’ANA DO NASCIMENTO
RAFAELA CHRISTI ANE MANO DE ASSIS
RAÍZA TOURINHO DOS REIS SILVA LIMA

MESTRADO

Nome
ALAN ARAUJO BARBOSA
ALLYNEANHY GADE NUNES ALVES OLIVEIRA
CALROS HUMBERTO DE ALBUQUERQUE SPINELLI
DÉBORA SOUZA DE BRITTO
ELISAMA REIS DA CRUZ
EMERSON LOPES BARBOSA
EMERSON SILVA NUNES JUNIOR
EUGÉNIO DA SILVA EVANDECO
EVERLAN BRITO ARAUJO
FABIANA RUBIM FELBERG VICTOR
FRANCIELE GABRIELA WENZEL
GEISA SANTOS DA SILVA
IGOR DA CONCEIÇÃO ANDRADE DOS SANTOS
INGRID ALVES SUZARTE
JADE BORGES BRANDÃO
JOÃO ELIAS DA CRUZ NETO
JUAN MARDSON CASTRO DOS SANTOS
LETÍCIA PEREIRA DE ALCÂNTARA
MATEUS COSTA DE OLIVEIRA
MICHELLE MATOS RUBIM
PALOMA FERNANDES CARVALHO
PATRICIA SPINOLA DE SOUZA
PAULO RICARDO CORDEIRO DOS SANTOS
PEDRO FELIPE DA COSTA COELHO
RENATO SOUTO MAIOR SAMPAIO
ROBERT FELIPE PINHEIRO
ROBERVAL DE JESUS LEONE DOS SANTOS
RONIVALDO DA SILVA DE ALMEIDA
VICTOR CARDOZO BARBOSA
WALISSON ANGÉLICO DE ARAÚJO

Atualizado em 05/10/2020

Relação Definitiva de Inscrições Homologadas

MESTRADO – RELAÇÃO DEFINITIVA DE INSCRITOS

DOUTORADO – RELAÇÃO DEFINITIVA DE INSCRITOS
Conforme Edital: 

3.3.6 A lista de candidatos(as) que tiverem projetos aprovados será divulgada no
dia 28 de outubro de 2020, no endereço www.poscom.ufba.br. Os(as)
candidatos(as) ao Mestrado e ao Doutorado aprovados na Primeira Fase
participarão da segunda fase (Prova de Inglês).

Os certificados de Proficiência serão avaliados pela Comissão e o resultado será publicado até o dia 30 de outubro de 2020.

 

Atualizado em 30/09/2020

Relação Preliminar de Inscrições Homologadas

MESTRADO – CLIQUE AQUI

DOUTORADO – CLIQUE AQUI

Conforme Edital:
2.9 O prazo para encaminhamento de recursos referentes à homologação de inscrição encerra-se no dia 02 de outubro de 2020. Os recursos devem ser postados através da Área do Candidato, localizada no Portal Público do SIGAA. As respostas serão publicadas no site do PósCom até 05 de outubro de 2020. As justificativas serão julgadas pela Coordenação no que se refere à inscrição. O(a) candidato(a) que tiver o pedido de recurso acatado terá seu nome incluído na lista de inscrições homologadas.
2.10 A relação definitiva de inscritos(as) será publicada no dia 05 de outubro de 2020. Os(as) candidatos(as) a Mestrado e Doutorado que tiverem suas inscrições homologadas participarão do processo seletivo de que trata o presente Edital.

 

 

—–

—–

—–

ACESSE: RETIFICADO – Edital da Seleção Regular 2021 – MESTRADO E DOUTORADO

INSCRIÇÕES: De 01 a 27/09/2020, no SIGAA .

O processo seletivo será realizado totalmente de forma remota.

 

Taxa de Inscrição: O pagamento deverá ser realizado exclusivamente no Banco do Brasil. O valor da taxa de inscrição é estabelecido pela UFBA. O(a) candidato(a) deve acessar os seguintes links:


MESTRADO:

https://supac.ufba.br/servicos-academicosboletos

Obs: Após abrir o link, clicar em “Serviços Acadêmicos”no final da página e em “Gerar nova GRU”; em seguida clicar em “serviço” e “INSCRIÇÃO PARA SELEÇÃO (MESTRADO)”; preencher CPF e demais informações do(a) candidato(a); clicar em “Gerar GRU” e pagar o boleto. Não serão aceitos “comprovantes de agendamento do pagamento”.

DOUTORADO:

https://supac.ufba.br/servicos-academicosboletos

Obs: Após abrir o link, clicar em “Serviços Acadêmicos”no final da página e em “Gerar nova GRU”; em seguida clicar em “serviço” e “INSCRIÇÃO PARA SELEÇÃO (DOUTORADO)”; preencher CPF e demais informações do(a) candidato(a); clicar em “Gerar GRU” e pagar o boleto. Não será considerado “Comprovante de Agendamento” como documento de comprovação do pagamento.

DOUTORADO

Nome Resultado Situação
ALEXANDRO MOTA DA SILVA APROVADO CLASSIFICADO
AMÁLIA COELHO DE SOUZA APROVADO CLASSIFICADO
ANTÔNIO HELENO CALDAS LARANJEIRA APROVADO CLASSIFICADO
ARTHUR SILVA DE ARAÚJO APROVADO CLASSIFICADO
BRUNA COUTO ROCHA APROVADO CLASSIFICADO
CARLA CRISTINA SANTOS RODRIGUES APROVADO CLASSIFICADO
DANIEL OLIVEIRA DE FARIAS APROVADO CLASSIFICADO
ELIANE DELAMAR ROQUE APROVADO CLASSIFICADO
FERNANDA GONCALVES CALDAS APROVADO CLASSIFICADO
GABRIELA SARAIVA HABCKOST APROVADO CLASSIFICADO
IAGO OLIVEIRA PORFIRIO DA SILVA APROVADO CLASSIFICADO
ÍTALO CERQUEIRA DE SOUZA APROVADO CLASSIFICADO
JANAÍNA OLDANI CASANOVA APROVADO CLASSIFICADO
JONAS DE JESUS PINHEIRO APROVADO CLASSIFICADO
JOSEMARA VELOSO SANTOS APROVADO CLASSIFICADO
KARINA MORITZEN BARBOSA APROVADO CLASSIFICADO
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES APROVADO CLASSIFICADO
LEONARDO ASSUNÇÃO BIÃO ALMEIDA APROVADO CLASSIFICADO
LUANA LIA DA CUNHA LOPES SENA APROVADO CLASSIFICADO
LUIZ HENRIQUE GEHLEN APROVADO CLASSIFICADO
LUZILEIDE SILVA DOS SANTOS APROVADO CLASSIFICADO
MÁRIO GONZAGA JORGE JUNIOR APROVADO CLASSIFICADO
MATHEUS VIANNA MATOS APROVADO CLASSIFICADO
PEDRO DE ALENCAR SANT’ANA DO NASCIMENTO APROVADO CLASSIFICADO
RAFAELA CHRISTI ANE MANO DE ASSIS APROVADO CLASSIFICADO
RAÍZA TOURINHO DOS REIS SILVA LIMA APROVADO CLASSIFICADO

MESTRADO

Fase I – Análise de Projetos

Nome Resultado Situação
ALAN ARAUJO BARBOSA APROVADO CLASSIFICADO
ALLYNEANHY GADE NUNES ALVES OLIVEIRA APROVADO CLASSIFICADO
CALROS HUMBERTO DE ALBUQUERQUE SPINELLI APROVADO CLASSIFICADO
DÉBORA SOUZA DE BRITTO APROVADO CLASSIFICADO
ELISAMA REIS DA CRUZ APROVADO CLASSIFICADO
EMERSON LOPES BARBOSA APROVADO CLASSIFICADO
EMERSON SILVA NUNES JUNIOR APROVADO CLASSIFICADO
EUGÉNIO DA SILVA EVANDECO APROVADO CLASSIFICADO
EVERLAN BRITO ARAUJO APROVADO CLASSIFICADO
FABIANA RUBIM FELBERG VICTOR APROVADO CLASSIFICADO
FRANCIELE GABRIELA WENZEL APROVADO CLASSIFICADO
GEISA SANTOS DA SILVA APROVADO CLASSIFICADO
IGOR DA CONCEIÇÃO ANDRADE DOS SANTOS APROVADO CLASSIFICADO
INGRID ALVES SUZARTE APROVADO CLASSIFICADO
JADE BORGES BRANDÃO APROVADO CLASSIFICADO
JOÃO ELIAS DA CRUZ NETO APROVADO CLASSIFICADO
JUAN MARDSON CASTRO DOS SANTOS APROVADO CLASSIFICADO
LETÍCIA PEREIRA DE ALCÂNTARA APROVADO CLASSIFICADO
MATEUS COSTA DE OLIVEIRA APROVADO CLASSIFICADO
MICHELLE MATOS RUBIM APROVADO CLASSIFICADO
PALOMA FERNANDES CARVALHO APROVADO CLASSIFICADO
PATRICIA SPINOLA DE SOUZA APROVADO CLASSIFICADO
PAULO RICARDO CORDEIRO DOS SANTOS APROVADO CLASSIFICADO
PEDRO FELIPE DA COSTA COELHO APROVADO CLASSIFICADO
RENATO SOUTO MAIOR SAMPAIO APROVADO CLASSIFICADO
ROBERT FELIPE PINHEIRO APROVADO CLASSIFICADO
ROBERVAL DE JESUS LEONE DOS SANTOS APROVADO CLASSIFICADO
RONIVALDO DA SILVA DE ALMEIDA APROVADO CLASSIFICADO
VICTOR CARDOZO BARBOSA APROVADO CLASSIFICADO
WALISSON ANGÉLICO DE ARAÚJO APROVADO CLASSIFICADO