Seleção 2019

Atualizado em 11/10/2018 

 

Composição das Comissões de Avaliação:

- A comissão de avaliação de Projetos será formada por todos os professores das linhas de pesquisa do Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura Contemporâneas.

- A Comissão de Avaliação da fase de ENTREVISTAS será formada pelos professores:

COMISSÃO DE ENTREVISTAS DE CANDIDATOS AO MESTRADO: 

- André Luiz Martins Lemos
- Juliana Freire Gutmann
- Maria Carmem Jacob de Souza

São suplentes os professores Guilherme Maia, Lia Seixas e Wilson Gomes.

COMISSÃO DE ENTREVISTAS DE CANDIDATOS AO DOUTORADO: 

- Itania Maria Mota Gomes
- Othon Fernando Jambeiro Barbosa
- Wilson da Silva Gomes

São suplentes os professores Giovandro Ferreira, Regina Gomes e Suzana Barbosa.

EDITAL SELEÇÃO REGULAR 2019

INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS

3.3.6 A lista de candidatos que tiverem projetos aprovados será divulgada no dia 30 de outubro de 2018, no endereço www.poscom.ufba.br. O resultado não será informado por telefone. Os candidatos a Mestrado e Doutorado aprovados na Primeira Fase farão a Prova de Inglês (Segunda Fase).

MESTRADO

CANDIDATO(A)

Optante

(Reserva de Vagas)

Admilson Silva dos Santos
Ágatha Jesus Monteiro Lopes
Alessandra Silva de Oliveira
Alexandre Souza da Silva

X

Alix del Carmem Herrera Herrera
Ana Carolina Matos França
Ana Virginia Menezes Torga
Andréa Cardoso Nunes
Ângela Cerqueira Campos
Angelita Feijó das Chagas
Anna Carolina Mendes Ramos
Armando Azevedo de Oliveira

X

Artemis Lyrae Oliveira
Brenda Cristina Santos Melo

X

Caique Pimentel Guimarães
Camila Neves de Souza
Carla Cristina Santos Rodrigues

X

Carla Tonetto Beraldo
Cláudio Carvalho Moreira
Cristiano Silva Casado
Daniel de Rezende Damasceno
Daniel Hudson Monteiro Silva dos Santos
Daniel Oliveira de Farias
Danilo Borges e Silva de Araújo  X
Davide Junio Sousa de Araujo
Diego Lourenço Sá Pinto
Douglas Barbosa Gomes
Ellen Guerra Cerqueira
Emanuelle Félix Carvalho
Eraldo Jesus Alves
Flaviny Najara Santos Ribeiro
Francisco Lopes de Oliveira
Gabriella da Costa
Helen Cristina Souza de Jesus
Helen Fernandes de Sousa
Helga Vieira Sant´Anna
Izabella Mendes Pamponet de Oliveira
Jâmyle Kilma da Silva Evangelista

X

João Vinícius Nascimento de Jesus
Jonaire Mendonça de Jesus

X

José Cláudio Alves de Oliveira

X

Josineide Costa dos Anjos
Kimberlly Safraide
Krystal Baqueiro Velloso Cajado
Laiana Campos Soares
Lais Sousa Di Lauro
Lauro José de Assunção Rosa Cardoso

X

Leonardo Lemos Zaiatz
Letícia Moreira de Oliveira
Ligia Belitardo Ogawa
Lorena Santos Souza  X
Luciano Alves Gabarrão Silva
Luis Gustavo Marques de Oliveira
Luis Otavio Silva Moraes
Luiz Henrique Campos Pereira
Luzia Fernandes Martins
Madianne Clemildes de Souza Nunes
Manoel da Silveira David
Marcos Roberto Martins dos Santos
Mariana Lemos Martins
Mariana Mauro Preti
Marielle Chaves Rocha

X

Mateus Pires Aragao
Matheus Veiga Pileggi
Michele Freitas da Silva Carvalho
Míria Moraes Dantas
Muntaser Muhammad Khalil Muntaser
Murilo Nogueira dos Anjos
Natália Huf
Nyere Tuane Carvalho dos Santos

X

Paula Alves Cesar Araujo
Paula da Paz Gomes
Paula Oliveira Souza
Priscila Almeida de Oliveira Pacheco
Priscila Santiago Sousa
Rafaela Martins Gomes Borges Brandão
Raisa Lima e Silva
Renato Adan e Alban
Renato Meira dos Santos Filho
Reynaldo Carilo Carvalho Netto
Roberta Carolina Brito Melo da Silva
Rodrigo Daniel dos Santos Silva
Silvana Berilo Alves Correia
Taíssa Dias da Silva
Tarsila Maria Goes de Oliveira
Tatiana Notaro Monteiro Nunes
Tcharly Magalhães Briglia
Thais Borges Mascarenhas
Thalis Macedo Moura
Thiago de Assumpção Fernandes Barbosa
Thiago Felix de Souza galvão
Uanderson Flávio Nunes de Lima
Vanessa Aragão de Mattos
Verena de Almeida Guimarães
Vlamir Marques Duarte
Weidel Nogueira Cabral
Weslei da Silva Gomes

X

Wilson Fernando de Jesus Júnior

DOUTORADO

Candidato(a)

Alessandra Nardini
Alisson Gomes Callado
Amanda Nogueira de Oliveira
Ana Paula Coelho
Caio Menezes Graça de Carvalho
Cassio Santos Santana

X

Christiane Rocha Ciovana Falcão
Cristiane Naiara Araujo de Souza
Daniel Sampaio Sousa
Denise Firmo Rodrigues Marinho

X

Eduardo Leite Vasconcelos
Elisa Bastos Araujo
Emiliana Gonçalves Carvalho
Enoe Lopes Pontes de Marques Tavares Enoe Lopes Pontes
Erika Amorim Profeta
Eunice de Jesus Santos
Everton da Silva Santana
Fabio Campos Salmeron
Fernando Novaes Franco

X

Flávia Sofia do Nascimento Brandão
Genilson Farias Silva Alves
Hanna Nolasco Farias Lima
Ieda Maria Menezes Tourinho
Isabela Pinheiro Ewerton
Isadora Araújo Santos
Jorge Raimundo da Silva
Juliana Linhares Brant Reis
Julianna Paz Japiassu Motter
Jussara Borges Alves
Laila Raiana Santana Borges
Laís Lima Pinho
Larissa Caldeira Gaspar Padre
Larissa Molina Alves
Leon Orlanno Lôbo Sampaio
Luana Silva Borges
Marcela Aguiar Borela
Marcelo Soares de Lima
Maria do Carmo Pasquali Falchi
Mariana Menezes Alcântara
Marlu Coutinho Chaves Leão
Midian Angélica Monteiro Garcia
Pablo Antonio Lima Sant’Ana
Patrícia de Carvalho Silva
Paulo Victor Santos Goetze Nunes
Pedro Mesquita Duarte Da Rocha
Pricilla de Souza Andrade
Ravena Sena Maia
Ricardo Thadeu Guimarães Souza
Rodrigo Mauricio Freire Soares
Samuel Macêdo do Nascimento
Tamara Caroline Almeida Terso

X

Tássia Catarina Guimarães Carvalho Ferreira
Tereza Violeta de Queiroz Martinez
Thaiane dos Santos Machado
Vicente Reis de Souza Farias
Vilbegina Monteiro dos Santos
Viviane Da Silva Mendes

 

 

 

 

 

Atualizado em 02/10/2018 

INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS

Conforme edital:

2.2 O preenchimento dos formulários é de inteira responsabilidade do candidato, bem como a inclusão dos arquivos. Dados incompletos e/ou ausência de documentos obrigatórios implicará o indeferimento da inscrição e exclusão do processo seletivo.

2.8 O prazo para encaminhamento de pedidos de reconsideração referentes à homologação de inscrição encerra-se às 12h do dia 3 de outubro de 2018. As solicitações de reconsideração devem ser enviadas para o endereço eletrônico selecaoposcom@gmail.com, com o Assunto “Pedido de Reconsideração – Inscrição” e as respostas serão publicadas no site do PósCom até 08 de outubro de 2018. O candidato que tiver o pedido de reconsideração acatado terá seu nome incluído na lista de inscrições homologadas.

2.10 A partir do dia 10 de outubro de 2018 o PósCom divulgará no seu site a composição das Comissões de Avaliação do Processo Seletivo a que se refere este Edital, com membros titulares e suplentes.

3.3.6 A lista de candidatos que tiverem projetos aprovados será divulgada no dia 30 de outubro de 2018, no endereço www.poscom.ufba.br. O resultado não será informado por telefone. Os candidatos a Mestrado e Doutorado aprovados na Primeira Fase farão a Prova de Inglês (Segunda Fase).

MESTRADO

CANDIDATO(A)

Optante

(Reserva de Vagas)

Admilson Silva dos Santos

Ágatha Jesus Monteiro Lopes

 

Alessandra Silva de Oliveira

Alexandre Souza da Silva

X

Alix del Carmem Herrera Herrera

 

Ana Carolina Matos França

Ana Virginia Menezes Torga

Andréa Cardoso Nunes

Ângela Cerqueira Campos

Angelita Feijó das Chagas

Anna Carolina Mendes Ramos

Armando Azevedo de Oliveira

X

Artemis Lyrae Oliveira

Brenda Cristina Santos Melo

X

Caique Pimentel Guimarães

 

Camila Neves de Souza

Carla Cristina Santos Rodrigues

X

Carla Tonetto Beraldo

Cláudio Carvalho Moreira

Cristiano Silva Casado

Daniel de Rezende Damasceno

Daniel Hudson Monteiro Silva dos Santos

Daniel Oliveira de Farias

Danilo Borges e Silva de Araújo

 X

Davide Junio Sousa de Araujo

Diego Lourenço Sá Pinto

Douglas Barbosa Gomes

Ellen Guerra Cerqueira

Emanuelle Félix Carvalho

Eraldo Jesus Alves

Flaviny Najara Santos Ribeiro

Francisco Lopes de Oliveira

Gabriella da Costa

Helen Cristina Souza de Jesus

Helen Fernandes de Sousa

Helga Vieira Sant´Anna

Izabella Mendes Pamponet de Oliveira

Jâmyle Kilma da Silva Evangelista

X

João Vinícius Nascimento de Jesus

Jonaire Mendonça de Jesus

X

José Cláudio Alves de Oliveira

X

Josineide Costa dos Anjos

Kimberlly Safraide

Krystal Baqueiro Velloso Cajado

Laiana Campos Soares

Lais Sousa Di Lauro

Lauro José de Assunção Rosa Cardoso

X

Leonardo Lemos Zaiatz

Letícia Moreira de Oliveira

Ligia Belitardo Ogawa

Lorena Santos Souza

 X

Luciano Alves Gabarrão Silva

Luis Gustavo Marques de Oliveira

Luis Otavio Silva Moraes

Luiz Henrique Campos Pereira

Luzia Fernandes Martins

Madianne Clemildes de Souza Nunes

Manoel da Silveira David

Marcos Roberto Martins dos Santos

Mariana Lemos Martins

Mariana Mauro Preti

Marielle Chaves Rocha

X

Mateus Pires Aragao

Matheus Veiga Pileggi

Michele Freitas da Silva Carvalho

Míria Moraes Dantas

Muntaser Muhammad Khalil Muntaser

Murilo Nogueira dos Anjos

Natália Huf

Nyere Tuane Carvalho dos Santos

X

Paula Alves Cesar Araujo

Paula da Paz Gomes

Paula Oliveira Souza

Priscila Almeida de Oliveira Pacheco

Priscila Santiago Sousa

Rafaela Martins Gomes Borges Brandão

Raisa Lima e Silva

Renato Adan e Alban

Renato Meira dos Santos Filho

Reynaldo Carilo Carvalho Netto

Roberta Carolina Brito Melo da Silva

Rodrigo Daniel dos Santos Silva

Silvana Berilo Alves Correia

Taíssa Dias da Silva

Tarsila Maria Goes de Oliveira

Tatiana Notaro Monteiro Nunes

Tcharly Magalhães Briglia

Thais Borges Mascarenhas

Thalis Macedo Moura

Thiago de Assumpção Fernandes Barbosa

Thiago Felix de Souza galvão

Uanderson Flávio Nunes de Lima

Vanessa Aragão de Mattos

Verena de Almeida Guimarães

Vlamir Marques Duarte

Weidel Nogueira Cabral

Weslei da Silva Gomes

X

Wilson Fernando de Jesus Júnior

DOUTORADO

Candidato(a)

Alessandra Nardini

Alisson Gomes Callado

Amanda Nogueira de Oliveira

Ana Paula Coelho

Caio Menezes Graça de Carvalho

Cassio Santos Santana

X

Christiane Rocha Ciovana Falcão

Cristiane Naiara Araujo de Souza

Daniel Sampaio Sousa

Denise Firmo Rodrigues Marinho

X

Eduardo Leite Vasconcelos

Elisa Bastos Araujo

Emiliana Gonçalves Carvalho

Enoe Lopes Pontes de Marques Tavares Enoe Lopes Pontes

Erika Amorim Profeta

Eunice de Jesus Santos

Everton da Silva Santana

Fabio Campos Salmeron

Fernando Novaes Franco

X

Flávia Sofia do Nascimento Brandão

Genilson Farias Silva Alves

Hanna Nolasco Farias Lima

Ieda Maria Menezes Tourinho

Isabela Pinheiro Ewerton

Isadora Araújo Santos

Jorge Raimundo da Silva

Juliana Linhares Brant Reis

Julianna Paz Japiassu Motter

Jussara Borges Alves

Laila Raiana Santana Borges

Laís Lima Pinho

Larissa Caldeira Gaspar Padre

Larissa Molina Alves

Leon Orlanno Lôbo Sampaio

Luana Silva Borges

Marcela Aguiar Borela

Marcelo Soares de Lima

Maria do Carmo Pasquali Falchi

Mariana Menezes Alcântara

Marlu Coutinho Chaves Leão

Midian Angélica Monteiro Garcia

Pablo Antonio Lima Sant’Ana

Patrícia de Carvalho Silva

Paulo Victor Santos Goetze Nunes

Pedro Mesquita Duarte Da Rocha

Pricilla de Souza Andrade

Ravena Sena Maia

Ricardo Thadeu Guimarães Souza

Rodrigo Mauricio Freire Soares

Samuel Macêdo do Nascimento

Tamara Caroline Almeida Terso

X

Tássia Catarina Guimarães Carvalho Ferreira

Tereza Violeta de Queiroz Martinez

Thaiane dos Santos Machado

Vicente Reis de Souza Farias

Vilbegina Monteiro dos Santos

Viviane Da Silva Mendes

 

 

 

——————————————————————

PARA GERAR GRU PARA PAGAMENTO DE INSCRIÇÃO: 

Link para gerar GRU da Taxa de inscrição: Acessar pelo seguinte endereço:

Em “Serviço” você vai clicar em “INSCRIÇÃO PARA SELEÇÃO (MESTRADO)” ou “INSCRIÇÃO PARA SELEÇÃO (DOUTORADO)”

——————————————————————————————————————

Atualizado em 06/08/2018 

 

EDITAL – Seleção de Aluno Regular Mestrado e Doutorado - 2019.1