Seleção 2019

Atualizado em 06/12/2018

As matrículas dos alunos que forem aprovados na Seleção Regular Mestrado/Doutorado ocorrerá no período de 24 a 31 de janeiro de 2019.
Não é necessário o comparecimento para a efetivação da matrícula e todo o procedimento é feito pela Secretaria.
Na segunda semana de janeiro será enviado um e-mail da Secretaria informando os respectivos orientadores e os seus e-mails, para que mantenham contato.
Qualquer comprovante de conclusão de curso (diploma, ata de defesa) que estiver pendente deverá ser enviado à Secretaria pelo e-mail pos-com@ufba.br , impreterivelmente até o dia 16 de janeiro de 2019, para que seja possível a realização da matrícula.

Não será permitida pela Secretaria Geral de Cursos a efetivação da matrícula dos alunos que tiverem apresentado apenas atestado de “provável concluinte”. Esse documento deverá ser substituído antes da matrícula, conforme constou no edital.

 

Atualizado em 04/12/2018

 

CANDIDATOS APROVADOS NA QUARTA FASE DA SELEÇÃO REGULAR (ENTREVISTAS)

EM ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO

MESTRADO

1. João Vinícius Nascimento de Jesus
2. Carla Tonetto Beraldo
3. Renato Adan e Alban
4. Helen Fernandes de Sousa
5. Alessandra de Oliveira
6. Daniel Oliveira de Farias
7. Krystal Baqueiro Velloso Cajado
8. Flaviny Najara Santos Ribeiro
9. Murilo Nogueira dos Anjos
10. Gabriella da Costa
11. Tcharly Magalhães Briglia
12. Daniel de Rezende Damasceno
13. Renato Meira dos Santos Filho
14. Letícia Moreira de Oliveira
15. Carla Cristina Santos Rodrigues
16. Cláudio Carvalho Moreira
17. Caique Pimentel Guimarães
18. Alexandre Souza da Silva
19. Weidel Nogueira Cabral
20. Jonaire Mendonça de Jesus
21. Thiago de Assumpção Fernandes Barbosa
22. Natália Huf
23. Paula da Paz Gomes
24. Alix del Carmem Herrera Herrera
25. Rafaela Martins Gomes Borges Brandão
26. Ana Virginia MenezesTorga
27. Priscila Santiago Sousa
28. Taissa Dias da Silva
29. Ellen Guerra Cerqueira

 

DOUTORADO

1. Larissa Caldeira Gaspar Padre
2. Christiane Rocha Ciovana Falcão
3. Marcela Aguiar Borela
4. Pedro Mesquita Duarte da Rocha
5. Eduardo Leite Vasconcelos
6. Elisa Bastos Araujo
7. Isadora Araújo Santos
8. Amanda Nogueira de Oliveira
9. Vilbegina Monteiro dos Santos
10. Julianna Paz JapiassuMotter
11. Vicente Reis de Souza Farias
12. Tamara Caroline Almeida Terso
13. Hanna Nolasco Farias Lima
14. Everton da Silva Santana
15. Genilson Farias Silva Alves
16. Mariana Menezes Alcântara
17. Ravena Sena Maia
18. Rodrigo Mauricio Freire Soares
19. Juliana Linhares Brant Reis
20. Thaiane dos Santos Machado
21. Ana Paula Coelho
22. Cassio Santos Santana
23. Enoe Lopes Pontes de Marques Tavares
24. Erika Amorim Profeta
25. Fernando Novaes Franco

 

Conforme Edital:

4.4 A divulgação final dos aprovados, em ordem de classificação, será publicada no dia 11 de dezembro de 2018, no site do PósCom/UFBA.

4.8 O Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura Contemporâneas não é obrigado a preencher o total das vagas publicadas neste
Edital.

 

 

Atualizado em 22/11/2018

CRONOGRAMA DE ENTREVISTAS

Conforme Edital:

3.5 TERCEIRA FASE – Entrevista. É constituída por entrevistas registradas em áudio e/ou vídeo, com caráter eliminatório e classificatório. As entrevistas são realizadas de modo presencial na Faculdade de Comunicação da UFBA.

3.5.1 A lista de candidatos, com dia e horário da entrevista, será divulgada até o dia 22 de novembro de 2018 no endereço www.poscom.ufba.br. As entrevistas serão realizadas entre os dias 26 de novembro e 30 de novembro de 2018.

 

MESTRADO

 

DATA – HORÁRIO

CANDIDATO(A)

Optante

(Reserva de Vagas)

26/11 – 08:40 Alessandra Silva de Oliveira
26/11 – 09:00 Alexandre Souza da Silva

X

26/11 – 09:20 Alix del Carmem Herrera Herrera
26/11 – 09:40 Ana Virginia Menezes Torga
26/11 – 10:00 Brenda Cristina Santos Melo

X

26/11 – 10:20 Caique Pimentel Guimarães
26/11 – 10:40 Carla Cristina Santos Rodrigues

X

26/11 – 11:00 Carla Tonetto Beraldo
27/11 – 08:20 Cláudio Carvalho Moreira
27/11 – 08:40 Daniel de Rezende Damasceno
27/11 – 09:00 Daniel Oliveira de Farias
27/11 – 09:20 Douglas Barbosa Gomes
27/11 – 09:40 Ellen Guerra Cerqueira (Reingresso)
27/11 – 10:00 Emanuelle Félix Carvalho
27/11 – 10:20 Eraldo Jesus Alves
27/11 – 10:40 Flaviny Najara Santos Ribeiro
27/11 – 11:00 Gabriella da Costa
27/11 – 11:20 Helen Fernandes de Sousa
27/11 – 11:40 Helga Vieira Sant´Anna
27/11 – 13:20 João Vinícius Nascimento de Jesus
27/11 – 13:40 Jonaire Mendonça de Jesus

 X

27/11 – 14:00 Josineide Costa dos Anjos
27/11 – 14:20 Krystal Baqueiro Velloso Cajado
27/11 – 14:40 Lais Sousa Di Lauro
27/11 – 15:00 Thiago de Assumpção Fernandes Barbosa
28/11 – 08:40 Marcos Roberto Martins dos Santos
28/11 – 09:00 Mateus Pires Aragao
28/11 – 09:20 Murilo Nogueira dos Anjos
28/11 – 09:40 Natália Huf
28/11 – 10:00 Nyere Tuane Carvalho dos Santos

X

28/11 – 10:20 Paula da Paz Gomes
28/11 – 10:40 Priscila Santiago Sousa
28/11 – 11:00 Rafaela Martins Gomes Borges Brandão
28/11 – 11:20 Renato Adan e Alban
28/11 – 11:40 Renato Meira dos Santos Filho
28:11 – 14:20 Reynaldo Carilo Carvalho Netto
28/11 – 14:40 Silvana Berilo Alves Correia
28/11 – 15:00 Taíssa Dias da Silva
28/11 – 15:20 Tcharly Magalhães Briglia
28/11 – 15:40 Thais Borges Mascarenhas
28/11 – 16:00 Letícia Moreira de Oliveira
28/11 – 16:20 Thiago Felix de Souza galvão
28/11 – 16:40 Verena de Almeida Guimarães
28/11 – 17:00 Weidel Nogueira Cabral
28/11 – 17:20 Weslei da Silva Gomes

X

28/11 – 17:40 Wilson Fernando de Jesus Júnior

 

 

 

 

DOUTORADO

 

DATA – HORÁRIO

Candidato(a)

Optante

(Reserva de Vagas)

27/11 – 13:00 Amanda Nogueira de Oliveira
27/11 – 13:30 Ana Paula Coelho
27/11 – 14:00 Cassio Santos Santana

X

27/11 – 14:30 Christiane Rocha Ciovana Falcão
27/11 – 15:00 Daniel Sampaio Sousa
27/11 – 15:30 Eduardo Leite Vasconcelos
27/11 – 16:00 Elisa Bastos Araujo
27/11 – 16:30 Emiliana Gonçalves Carvalho
27/11 – 17:00 Enoe Lopes Pontes de Marques Tavares
27/11 – 17:30 Erika Amorim Profeta
27/11 – 18:00 Everton da Silva Santana
27/11 – 18:30 Fernando Novaes Franco

X

27/11 – 19:00 Jorge Raimundo da Silva
29/11 – 13:00 Genilson Farias Silva Alves
29/11 – 13:30 Hanna Nolasco Farias Lima
29/11 – 14:00 Ieda Maria Menezes Tourinho
29/11 – 14:30 Isadora Araújo Santos
29/11 – 15:30 Juliana Linhares Brant Reis
29/11 – 16:00 Julianna Paz Japiassu Motter
29/11 – 16:30 Jussara Borges Alves
29/11 – 17:00 Larissa Caldeira Gaspar Padre
29/11 – 17:30 Leon Orlanno Lôbo Sampaio
29/11 – 18:00 Marcela Aguiar Borela
29/11 – 18:30 Mariana Menezes Alcântara
29/11 – 19:00 Vicente Reis de Souza Farias
30/11 – 13:00 Marlu Coutinho Chaves Leão
30/11 – 13:30 Pablo Antonio Lima Sant’Ana
30/11 – 14:00 Ravena Sena Maia
30/11 – 14:30 Rodrigo Mauricio Freire Soares
30/11 – 15:00 Samuel Macêdo do Nascimento
30/11 – 15:30 Tamara Caroline Almeida Terso

X

30/11 – 16:00 Tássia Catarina Guimarães Carvalho Ferreira
30/11 – 16:30 Tereza Violeta de Queiroz Martinez
30/11 – 17:00 Thaiane dos Santos Machado
30/11 – 17:30 Pedro Mesquita Duarte da Rocha
30/11 – 18:00 Vilbegina Monteiro dos Santos

 

 

 

 

Atualizado em 19/11/2018 

RESULTADO PRELIMINAR – CANDIDATOS APROVADOS NA PROVA DE INGLÊS


Conforme Edital:
3.5 TERCEIRA FASE – Entrevista. É constituída por entrevistas registradas em áudio e/ou vídeo, com caráter eliminatório e classificatório. As entrevistas são realizadas de modo presencial na Faculdade de Comunicação da UFBA.
3.5.1 A lista de candidatos, com dia e horário da entrevista, será divulgada até o dia 22 de novembro de 2018 no endereço www.poscom.ufba.br. As entrevistas serão realizadas entre os dias 26 de novembro e 30 de novembro de 2018.

MESTRADO

CANDIDATO(A)

Optante

(Reserva de Vagas)

Alessandra Silva de Oliveira

Alexandre Souza da Silva

X

Alix del Carmem Herrera Herrera

Ana Virginia Menezes Torga

Brenda Cristina Santos Melo

X

Caique Pimentel Guimarães

Carla Cristina Santos Rodrigues

X

Carla Tonetto Beraldo

Cláudio Carvalho Moreira

Daniel de Rezende Damasceno

Daniel Oliveira de Farias

Douglas Barbosa Gomes

Ellen Guerra Cerqueira (Reingresso)

Emanuelle Félix Carvalho

Eraldo Jesus Alves

Flaviny Najara Santos Ribeiro

Gabriella da Costa

Helen Fernandes de Sousa

Helga Vieira Sant´Anna

João Vinícius Nascimento de Jesus

Jonaire Mendonça de Jesus

 X

Josineide Costa dos Anjos

Krystal Baqueiro Velloso Cajado

Lais Sousa Di Lauro

Letícia Moreira de Oliveira

Marcos Roberto Martins dos Santos

Mateus Pires Aragao

Murilo Nogueira dos Anjos

Natália Huf

Nyere Tuane Carvalho dos Santos

X

Paula da Paz Gomes

Priscila Santiago Sousa

Rafaela Martins Gomes Borges Brandão

Renato Adan e Alban

Renato Meira dos Santos Filho

Reynaldo Carilo Carvalho Netto

Silvana Berilo Alves Correia

Taíssa Dias da Silva

Tcharly Magalhães Briglia

Thais Borges Mascarenhas

Thiago de Assumpção Fernandes Barbosa

Thiago Felix de Souza galvão

Verena de Almeida Guimarães

Weidel Nogueira Cabral

Weslei da Silva Gomes

X

Wilson Fernando de Jesus Júnior

 

 

DOUTORADO

Candidato(a)

Optante

(Reserva de Vagas)

Amanda Nogueira de Oliveira

Ana Paula Coelho

Cassio Santos Santana

X

Christiane Rocha Ciovana Falcão

Daniel Sampaio Sousa

Eduardo Leite Vasconcelos

Elisa Bastos Araujo

Emiliana Gonçalves Carvalho

Enoe Lopes Pontes de Marques Tavares

Erika Amorim Profeta

Everton da Silva Santana

Fernando Novaes Franco

X

Genilson Farias Silva Alves

Hanna Nolasco Farias Lima

Ieda Maria Menezes Tourinho

Isadora Araújo Santos

Jorge Raimundo da Silva

Juliana Linhares Brant Reis

Julianna Paz Japiassu Motter

Jussara Borges Alves

Larissa Caldeira Gaspar Padre

Leon Orlanno Lôbo Sampaio

Marcela Aguiar Borela

Mariana Menezes Alcântara

Marlu Coutinho Chaves Leão

Pablo Antonio Lima Sant’Ana

Pedro Mesquita Duarte da Rocha

Ravena Sena Maia

Rodrigo Mauricio Freire Soares

Samuel Macêdo do Nascimento

Tamara Caroline Almeida Terso

X

Tássia Catarina Guimarães Carvalho Ferreira

Tereza Violeta de Queiroz Martinez

Thaiane dos Santos Machado

Vicente Reis de Souza Farias

Vilbegina Monteiro dos Santos

 

 

 

Atualizado em 19/11/2018 

GABARITO DA PROVA DE INGLÊS

Questão 1 - II
Questão 2 - II
Questão 3 - IV
Questão 4 - I
Questão 5 - III
Questão 6 - IV
Questão 7 - I
Questão 8 - IV
Questão 9 - I
Questão 10 - II
Questão 11 - II
Questão 12 - I

Conforme Edital:

3.4.3 O candidato deverá alcançar a nota mínima 7,0 (sete);
3.4.4 A reprovação na Prova de Inglês elimina o candidato da seleção;
3.4.5 A listagem dos candidatos aprovados na Segunda Fase será divulgada no site do PósCom/UFBA no dia 20 de novembro de 2018, e não será informada por telefone. Os candidatos a Mestrado e Doutorado aprovados na Segunda Fase participarão da Entrevista -Terceira Fase da seleção.

Atualizado em 07/11/2018 

RELAÇÃO DEFINITIVA DE CANDIDATOS APROVADOS NA PRIMEIRA FASE – ANÁLISE DE PROJETOS

Conforme Edital:

3.3.8 A reprovação na Primeira Fase elimina o candidato da seleção; 3.3.9 Os candidatos que tiverem seus projetos aprovados devem encaminhar para a Secretaria do Programa, de modo presencial (dias úteis, das 8h às 13h) ou via Correios (Sedex ou outro meio expresso com registro de expedição), os seguintes documentos, até o dia 08 de novembro de 2018:

a) 2 cópias dos documentos pessoais: RG, CPF, título de eleitor, certificação de serviço militar ou de dispensa (para homens); b) Comprovante de quitação com a Justiça Eleitoral, que pode ser emitida no site do TSE – Tribunal Superior Eleitoral;
c) 2 cópias do diploma da Graduação (frente e verso). Para a Inscrição na seleção para o Mestrado é aceito documento que certifique a conclusão de curso de graduação. Porém, se o candidato for aprovado, será indispensável o Diploma para que seja efetuada a matrícula;
d) 2 cópias do diploma do Mestrado (Para candidatos ao Doutorado);
e) 3 cópias do Histórico da Graduação.
f) 3 cópias do Currículo completo (Currículo Lattes). Observação: a cópia do currículo deverá ser encadernada ao final do Projeto de pesquisa.
g) 3 cópias do projeto de pesquisa, com indicação da Linha de Pesquisa a qual se vincula.

3.3.9.1 As cópias do currículo, do projeto e do histórico devem ser entregues em 3 encadernações em espiral, com capa transparente, com os documentos na seguinte ordem:

1. Projeto; 2. Currículo; 3. Histórico;

3.3.9.2 As Cópias dos outros documentos, sem encadernação, deverão ser encaminhadas em um envelope lacrado identificado com o nome do candidato e com a indicação do curso (Mestrado ou Doutorado);

3.3.9.3 No caso dos (as) candidatos (as) optantes pelo sistema de reserva de vagas, além dos documentos indicados em 3.3.9, deve ser encaminhada, também, cópia da documentação descrita em 2.3.3. No caso da exigência de Formulário de Autodeclaração (Anexo 2 deste Edital), ele deve ser encaminhado assinado pelo candidato.

Esses documentos devem ser entregues de modo presencial (dias úteis, das 8h às 13h) ou enviados via Correios (Sedex ou outro meio expresso com registro de expedição);

3.3.10 O endereço para entrega presencial da documentação ou postagem via Sedex ou outro meio expresso é: Secretaria do Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura Contemporâneas, Faculdade de Comunicação, Universidade Federal da Bahia – Av. Barão de Geremoabo, s/nº, Campus de Ondina, Salvador – Bahia, CEP 40.170-115

3.4 SEGUNDA FASE – Prova de Inglês. Tem caráter exclusivamente eliminatório e ocorrerá no dia 19 de novembro de 2018, das 8h às 10h, na Faculdade de Comunicação da UFBA.

 

MESTRADO

CANDIDATO(A)

Optante

(Reserva de Vagas)

Alessandra Silva de Oliveira
Alexandre Souza da Silva

X

Alix del Carmem Herrera Herrera
Ana Virginia Menezes Torga
Brenda Cristina Santos Melo

X

Caique Pimentel Guimarães
Carla Cristina Santos Rodrigues

X

Carla Tonetto Beraldo
Cláudio Carvalho Moreira
Daniel de Rezende Damasceno
Daniel Oliveira de Farias
Danilo Borges e Silva de Araújo

X

Douglas Barbosa Gomes
Ellen Guerra Cerqueira (Reingresso)
Emanuelle Félix Carvalho
Eraldo Jesus Alves
Flaviny Najara Santos Ribeiro
Gabriella da Costa
Helen Fernandes de Sousa
Helga Vieira Sant´Anna
João Vinícius Nascimento de Jesus
Jonaire Mendonça de Jesus  X
Josineide Costa dos Anjos
Krystal Baqueiro Velloso Cajado
Lais Sousa Di Lauro
Leonardo Lemos Zaiatz
Letícia Moreira de Oliveira
Madianne Clemildes de Souza Nunes
Marcos Roberto Martins dos Santos
Mateus Pires Aragao
Míria Moraes Dantas
Murilo Nogueira dos Anjos
Natália Huf
Nyere Tuane Carvalho dos Santos

X

Paula da Paz Gomes
Priscila Almeida de Oliveira Pacheco
Priscila Santiago Sousa
Rafaela Martins Gomes Borges Brandão
Renato Adan e Alban
Renato Meira dos Santos Filho
Reynaldo Carilo Carvalho Netto
Silvana Berilo Alves Correia
Taíssa Dias da Silva
Tcharly Magalhães Briglia
Thais Borges Mascarenhas
Thiago de Assumpção Fernandes Barbosa
Thiago Felix de Souza galvão
Verena de Almeida Guimarães
Weidel Nogueira Cabral
Weslei da Silva Gomes

X

Wilson Fernando de Jesus Júnior

 

 

DOUTORADO

Candidato(a)

Optante

(Reserva de Vagas)

Amanda Nogueira de Oliveira
Ana Paula Coelho
Cassio Santos Santana

X

Christiane Rocha Ciovana Falcão
Daniel Sampaio Sousa
Eduardo Leite Vasconcelos
Elisa Bastos Araujo
Emiliana Gonçalves Carvalho
Enoe Lopes Pontes de Marques Tavares
Erika Amorim Profeta
Everton da Silva Santana
Fernando Novaes Franco

X

Genilson Farias Silva Alves
Hanna Nolasco Farias Lima
Ieda Maria Menezes Tourinho
Isadora Araújo Santos
Jorge Raimundo da Silva
Juliana Linhares Brant Reis
Julianna Paz Japiassu Motter
Jussara Borges Alves
Larissa Caldeira Gaspar Padre
Leon Orlanno Lôbo Sampaio
Marcela Aguiar Borela
Mariana Menezes Alcântara
Marlu Coutinho Chaves Leão
Pablo Antonio Lima Sant’Ana
Pedro Mesquita Duarte Da Rocha
Pricilla de Souza Andrade
Ravena Sena Maia
Rodrigo Mauricio Freire Soares
Samuel Macêdo do Nascimento
Tamara Caroline Almeida Terso

X

Tássia Catarina Guimarães Carvalho Ferreira
Tereza Violeta de Queiroz Martinez
Thaiane dos Santos Machado
Vicente Reis de Souza Farias
Vilbegina Monteiro dos Santos

 

 

 

Atualizado em 30/10/2018 

 

RELAÇÃO PRELIMINAR DE CANDIDATOS APROVADOS NA PRIMEIRA FASE – ANÁLISE DE PROJETOS

Conforme Edital:

3.3.8 A reprovação na Primeira Fase elimina o candidato da seleção;

3.3.9 Os candidatos que tiverem seus projetos aprovados devem encaminhar para a Secretaria do Programa, de modo presencial (dias úteis, das 8h às 13h) ou via Correios (Sedex ou outro meio expresso com registro de expedição), os seguintes documentos, até o dia 08 de novembro de 2018:

a) 2 cópias dos documentos pessoais: RG, CPF, título de eleitor, certificação de serviço militar ou de dispensa (para homens); b) Comprovante de quitação com a Justiça Eleitoral, que pode ser emitida no site do TSE – Tribunal Superior Eleitoral;
c) 2 cópias do diploma da Graduação (frente e verso). Para a Inscrição na seleção para o Mestrado é aceito documento que certifique a conclusão de curso de graduação. Porém, se o candidato for aprovado, será indispensável o Diploma para que seja efetuada a matrícula;
d) 2 cópias do diploma do Mestrado (Para candidatos ao Doutorado);
e) 3 cópias do Histórico da Graduação.
f) 3 cópias do Currículo completo (Currículo Lattes). Observação: a cópia do currículo deverá ser encadernada ao final do Projeto de pesquisa.
g) 3 cópias do projeto de pesquisa, com indicação da Linha de Pesquisa a qual se vincula.

3.3.9.1 As cópias do currículo, do projeto e do histórico devem ser entregues em 3 encadernações em espiral, com capa transparente, com os documentos na seguinte ordem:

1. Projeto; 2. Currículo; 3. Histórico;

3.3.9.2 As Cópias dos outros documentos, sem encadernação, deverão ser encaminhadas em um envelope lacrado identificado com o nome do candidato e com a indicação do curso (Mestrado ou Doutorado);

3.3.9.3 No caso dos (as) candidatos (as) optantes pelo sistema de reserva de vagas, além dos documentos indicados em 3.3.9, deve ser encaminhada, também, cópia da documentação descrita em 2.3.3. No caso da exigência de Formulário de Autodeclaração (Anexo 2 deste Edital), ele deve ser encaminhado assinado pelo candidato.

Esses documentos devem ser entregues de modo presencial (dias úteis, das 8h às 13h) ou enviados via Correios (Sedex ou outro meio expresso com registro de expedição);

3.3.10 O endereço para entrega presencial da documentação ou postagem via Sedex ou outro meio expresso é: Secretaria do Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura Contemporâneas, Faculdade de Comunicação, Universidade Federal da Bahia – Av. Barão de Geremoabo, s/nº, Campus de Ondina, Salvador – Bahia, CEP 40.170-115

3.4 SEGUNDA FASE – Prova de Inglês. Tem caráter exclusivamente eliminatório e ocorrerá no dia 19 de novembro de 2018, das 8h às 10h, na Faculdade de Comunicação da UFBA.

CANDIDATOS APROVADOS NA PRIMEIRA FASE – ANÁLISE DE PROJETOS

MESTRADO

CANDIDATO(A)

Optante

(Reserva de Vagas)

Alessandra Silva de Oliveira
Alexandre Souza da Silva

X

Alix del Carmem Herrera Herrera
Ana Virginia Menezes Torga
Brenda Cristina Santos Melo

X

Caique Pimentel Guimarães
Carla Cristina Santos Rodrigues

X

Carla Tonetto Beraldo
Cláudio Carvalho Moreira
Daniel de Rezende Damasceno
Daniel Oliveira de Farias
Danilo Borges e Silva de Araújo

X

Douglas Barbosa Gomes
Ellen Guerra Cerqueira (Reingresso)
Emanuelle Félix Carvalho
Eraldo Jesus Alves
Flaviny Najara Santos Ribeiro
Gabriella da Costa
Helen Fernandes de Sousa
Helga Vieira Sant´Anna
João Vinícius Nascimento de Jesus
Josineide Costa dos Anjos
Krystal Baqueiro Velloso Cajado
Lais Sousa Di Lauro
Leonardo Lemos Zaiatz
Letícia Moreira de Oliveira
Madianne Clemildes de Souza Nunes
Marcos Roberto Martins dos Santos
Mateus Pires Aragao
Míria Moraes Dantas
Murilo Nogueira dos Anjos
Natália Huf
Nyere Tuane Carvalho dos Santos

X

Paula da Paz Gomes
Priscila Almeida de Oliveira Pacheco
Priscila Santiago Sousa
Rafaela Martins Gomes Borges Brandão
Renato Adan e Alban
Renato Meira dos Santos Filho
Reynaldo Carilo Carvalho Netto
Silvana Berilo Alves Correia
Taíssa Dias da Silva
Tcharly Magalhães Briglia
Thais Borges Mascarenhas
Thiago de Assumpção Fernandes Barbosa
Thiago Felix de Souza galvão
Verena de Almeida Guimarães
Weidel Nogueira Cabral
Weslei da Silva Gomes

X

Wilson Fernando de Jesus Júnior

 

DOUTORADO

Candidato(a)

Optante

(Reserva de Vagas)

Amanda Nogueira de Oliveira
Ana Paula Coelho
Cassio Santos Santana

X

Christiane Rocha Ciovana Falcão
Daniel Sampaio Sousa
Eduardo Leite Vasconcelos
Elisa Bastos Araujo
Emiliana Gonçalves Carvalho
Erika Amorim Profeta
Everton da Silva Santana
Fernando Novaes Franco

X

Genilson Farias Silva Alves
Hanna Nolasco Farias Lima
Ieda Maria Menezes Tourinho
Isadora Araújo Santos
Jorge Raimundo da Silva
Juliana Linhares Brant Reis
Julianna Paz Japiassu Motter
Jussara Borges Alves
Larissa Caldeira Gaspar Padre
Leon Orlanno Lôbo Sampaio
Marcela Aguiar Borela
Mariana Menezes Alcântara
Marlu Coutinho Chaves Leão
Pablo Antonio Lima Sant’Ana
Pedro Mesquita Duarte Da Rocha
Pricilla de Souza Andrade
Ravena Sena Maia
Samuel Macêdo do Nascimento
Tamara Caroline Almeida Terso

X

Tássia Catarina Guimarães Carvalho Ferreira
Tereza Violeta de Queiroz Martinez
Thaiane dos Santos Machado
Vicente Reis de Souza Farias
Vilbegina Monteiro dos Santos

 

EDITAL SELEÇÃO REGULAR 2019

Atualizado em 11/10/2018 

 

Composição das Comissões de Avaliação:

- A comissão de avaliação de Projetos será formada por todos os professores das linhas de pesquisa do Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura Contemporâneas.

- A Comissão de Avaliação da fase de ENTREVISTAS será formada pelos professores:

COMISSÃO DE ENTREVISTAS DE CANDIDATOS AO MESTRADO: 

- André Luiz Martins Lemos
- Juliana Freire Gutmann
- Lia da Fonseca Seixas

São suplentes os professores Guilherme Maia, Maria Carmem Jacob de Souza e Wilson Gomes.

COMISSÃO DE ENTREVISTAS DE CANDIDATOS AO DOUTORADO: 

- Itania Maria Mota Gomes
- Marcos Silva Palacios
- Othon Fernando Jambeiro Barbosa

São suplentes os professores Giovandro Ferreira, Regina Gomes e Suzana Barbosa.

EDITAL SELEÇÃO REGULAR 2019

INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS

3.3.6 A lista de candidatos que tiverem projetos aprovados será divulgada no dia 30 de outubro de 2018, no endereço www.poscom.ufba.br. O resultado não será informado por telefone. Os candidatos a Mestrado e Doutorado aprovados na Primeira Fase farão a Prova de Inglês (Segunda Fase).

MESTRADO

CANDIDATO(A)

Optante

(Reserva de Vagas)

Admilson Silva dos Santos
Ágatha Jesus Monteiro Lopes
Alessandra Silva de Oliveira
Alexandre Souza da Silva

X

Alix del Carmem Herrera Herrera
Ana Carolina Matos França
Ana Virginia Menezes Torga
Andréa Cardoso Nunes
Ângela Cerqueira Campos
Angelita Feijó das Chagas
Anna Carolina Mendes Ramos
Armando Azevedo de Oliveira

X

Artemis Lyrae Oliveira
Brenda Cristina Santos Melo

X

Caique Pimentel Guimarães
Camila Neves de Souza
Carla Cristina Santos Rodrigues

X

Carla Tonetto Beraldo
Cláudio Carvalho Moreira
Cristiano Silva Casado
Daniel de Rezende Damasceno
Daniel Hudson Monteiro Silva dos Santos
Daniel Oliveira de Farias
Danilo Borges e Silva de Araújo  X
Davide Junio Sousa de Araujo
Diego Lourenço Sá Pinto
Douglas Barbosa Gomes
Ellen Guerra Cerqueira
Emanuelle Félix Carvalho
Eraldo Jesus Alves
Flaviny Najara Santos Ribeiro
Francisco Lopes de Oliveira
Gabriella da Costa
Helen Cristina Souza de Jesus
Helen Fernandes de Sousa
Helga Vieira Sant´Anna
Izabella Mendes Pamponet de Oliveira
Jâmyle Kilma da Silva Evangelista

X

João Vinícius Nascimento de Jesus
Jonaire Mendonça de Jesus

X

José Cláudio Alves de Oliveira

X

Josineide Costa dos Anjos
Kimberlly Safraide
Krystal Baqueiro Velloso Cajado
Laiana Campos Soares
Lais Sousa Di Lauro
Lauro José de Assunção Rosa Cardoso

X

Leonardo Lemos Zaiatz
Letícia Moreira de Oliveira
Ligia Belitardo Ogawa
Lorena Santos Souza  X
Luciano Alves Gabarrão Silva
Luis Gustavo Marques de Oliveira
Luis Otavio Silva Moraes
Luiz Henrique Campos Pereira
Luzia Fernandes Martins
Madianne Clemildes de Souza Nunes
Manoel da Silveira David
Marcos Roberto Martins dos Santos
Mariana Lemos Martins
Mariana Mauro Preti
Marielle Chaves Rocha

X

Mateus Pires Aragao
Matheus Veiga Pileggi
Michele Freitas da Silva Carvalho
Míria Moraes Dantas
Muntaser Muhammad Khalil Muntaser
Murilo Nogueira dos Anjos
Natália Huf
Nyere Tuane Carvalho dos Santos

X

Paula Alves Cesar Araujo
Paula da Paz Gomes
Paula Oliveira Souza
Priscila Almeida de Oliveira Pacheco
Priscila Santiago Sousa
Rafaela Martins Gomes Borges Brandão
Raisa Lima e Silva
Renato Adan e Alban
Renato Meira dos Santos Filho
Reynaldo Carilo Carvalho Netto
Roberta Carolina Brito Melo da Silva
Rodrigo Daniel dos Santos Silva
Silvana Berilo Alves Correia
Taíssa Dias da Silva
Tarsila Maria Goes de Oliveira
Tatiana Notaro Monteiro Nunes
Tcharly Magalhães Briglia
Thais Borges Mascarenhas
Thalis Macedo Moura
Thiago de Assumpção Fernandes Barbosa
Thiago Felix de Souza galvão
Uanderson Flávio Nunes de Lima
Vanessa Aragão de Mattos
Verena de Almeida Guimarães
Vlamir Marques Duarte
Weidel Nogueira Cabral
Weslei da Silva Gomes

X

Wilson Fernando de Jesus Júnior

DOUTORADO

Candidato(a)

Alessandra Nardini
Alisson Gomes Callado
Amanda Nogueira de Oliveira
Ana Paula Coelho
Caio Menezes Graça de Carvalho
Cassio Santos Santana

X

Christiane Rocha Ciovana Falcão
Cristiane Naiara Araujo de Souza
Daniel Sampaio Sousa
Denise Firmo Rodrigues Marinho

X

Eduardo Leite Vasconcelos
Elisa Bastos Araujo
Emiliana Gonçalves Carvalho
Enoe Lopes Pontes de Marques Tavares Enoe Lopes Pontes
Erika Amorim Profeta
Eunice de Jesus Santos
Everton da Silva Santana
Fabio Campos Salmeron
Fernando Novaes Franco

X

Flávia Sofia do Nascimento Brandão
Genilson Farias Silva Alves
Hanna Nolasco Farias Lima
Ieda Maria Menezes Tourinho
Isabela Pinheiro Ewerton
Isadora Araújo Santos
Jorge Raimundo da Silva
Juliana Linhares Brant Reis
Julianna Paz Japiassu Motter
Jussara Borges Alves
Laila Raiana Santana Borges
Laís Lima Pinho
Larissa Caldeira Gaspar Padre
Larissa Molina Alves
Leon Orlanno Lôbo Sampaio
Luana Silva Borges
Marcela Aguiar Borela
Marcelo Soares de Lima
Maria do Carmo Pasquali Falchi
Mariana Menezes Alcântara
Marlu Coutinho Chaves Leão
Midian Angélica Monteiro Garcia
Pablo Antonio Lima Sant’Ana
Patrícia de Carvalho Silva
Paulo Victor Santos Goetze Nunes
Pedro Mesquita Duarte Da Rocha
Pricilla de Souza Andrade
Ravena Sena Maia
Ricardo Thadeu Guimarães Souza
Rodrigo Mauricio Freire Soares
Samuel Macêdo do Nascimento
Tamara Caroline Almeida Terso

X

Tássia Catarina Guimarães Carvalho Ferreira
Tereza Violeta de Queiroz Martinez
Thaiane dos Santos Machado
Vicente Reis de Souza Farias
Vilbegina Monteiro dos Santos
Viviane Da Silva Mendes

 

 

 

 

 

Atualizado em 02/10/2018 

INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS

Conforme edital:

2.2 O preenchimento dos formulários é de inteira responsabilidade do candidato, bem como a inclusão dos arquivos. Dados incompletos e/ou ausência de documentos obrigatórios implicará o indeferimento da inscrição e exclusão do processo seletivo.

2.8 O prazo para encaminhamento de pedidos de reconsideração referentes à homologação de inscrição encerra-se às 12h do dia 3 de outubro de 2018. As solicitações de reconsideração devem ser enviadas para o endereço eletrônico selecaoposcom@gmail.com, com o Assunto “Pedido de Reconsideração – Inscrição” e as respostas serão publicadas no site do PósCom até 08 de outubro de 2018. O candidato que tiver o pedido de reconsideração acatado terá seu nome incluído na lista de inscrições homologadas.

2.10 A partir do dia 10 de outubro de 2018 o PósCom divulgará no seu site a composição das Comissões de Avaliação do Processo Seletivo a que se refere este Edital, com membros titulares e suplentes.

3.3.6 A lista de candidatos que tiverem projetos aprovados será divulgada no dia 30 de outubro de 2018, no endereço www.poscom.ufba.br. O resultado não será informado por telefone. Os candidatos a Mestrado e Doutorado aprovados na Primeira Fase farão a Prova de Inglês (Segunda Fase).

MESTRADO

CANDIDATO(A)

Optante

(Reserva de Vagas)

Admilson Silva dos Santos
Ágatha Jesus Monteiro Lopes
Alessandra Silva de Oliveira
Alexandre Souza da Silva

X

Alix del Carmem Herrera Herrera
Ana Carolina Matos França
Ana Virginia Menezes Torga
Andréa Cardoso Nunes
Ângela Cerqueira Campos
Angelita Feijó das Chagas
Anna Carolina Mendes Ramos
Armando Azevedo de Oliveira

X

Artemis Lyrae Oliveira
Brenda Cristina Santos Melo

X

Caique Pimentel Guimarães
Camila Neves de Souza
Carla Cristina Santos Rodrigues

X

Carla Tonetto Beraldo
Cláudio Carvalho Moreira
Cristiano Silva Casado
Daniel de Rezende Damasceno
Daniel Hudson Monteiro Silva dos Santos
Daniel Oliveira de Farias
Danilo Borges e Silva de Araújo  X
Davide Junio Sousa de Araujo
Diego Lourenço Sá Pinto
Douglas Barbosa Gomes
Ellen Guerra Cerqueira
Emanuelle Félix Carvalho
Eraldo Jesus Alves
Flaviny Najara Santos Ribeiro
Francisco Lopes de Oliveira
Gabriella da Costa
Helen Cristina Souza de Jesus
Helen Fernandes de Sousa
Helga Vieira Sant´Anna
Izabella Mendes Pamponet de Oliveira
Jâmyle Kilma da Silva Evangelista

X

João Vinícius Nascimento de Jesus
Jonaire Mendonça de Jesus

X

José Cláudio Alves de Oliveira

X

Josineide Costa dos Anjos
Kimberlly Safraide
Krystal Baqueiro Velloso Cajado
Laiana Campos Soares
Lais Sousa Di Lauro
Lauro José de Assunção Rosa Cardoso

X

Leonardo Lemos Zaiatz
Letícia Moreira de Oliveira
Ligia Belitardo Ogawa
Lorena Santos Souza  X
Luciano Alves Gabarrão Silva
Luis Gustavo Marques de Oliveira
Luis Otavio Silva Moraes
Luiz Henrique Campos Pereira
Luzia Fernandes Martins
Madianne Clemildes de Souza Nunes
Manoel da Silveira David
Marcos Roberto Martins dos Santos
Mariana Lemos Martins
Mariana Mauro Preti
Marielle Chaves Rocha

X

Mateus Pires Aragao
Matheus Veiga Pileggi
Michele Freitas da Silva Carvalho
Míria Moraes Dantas
Muntaser Muhammad Khalil Muntaser
Murilo Nogueira dos Anjos
Natália Huf
Nyere Tuane Carvalho dos Santos

X

Paula Alves Cesar Araujo
Paula da Paz Gomes
Paula Oliveira Souza
Priscila Almeida de Oliveira Pacheco
Priscila Santiago Sousa
Rafaela Martins Gomes Borges Brandão
Raisa Lima e Silva
Renato Adan e Alban
Renato Meira dos Santos Filho
Reynaldo Carilo Carvalho Netto
Roberta Carolina Brito Melo da Silva
Rodrigo Daniel dos Santos Silva
Silvana Berilo Alves Correia
Taíssa Dias da Silva
Tarsila Maria Goes de Oliveira
Tatiana Notaro Monteiro Nunes
Tcharly Magalhães Briglia
Thais Borges Mascarenhas
Thalis Macedo Moura
Thiago de Assumpção Fernandes Barbosa
Thiago Felix de Souza galvão
Uanderson Flávio Nunes de Lima
Vanessa Aragão de Mattos
Verena de Almeida Guimarães
Vlamir Marques Duarte
Weidel Nogueira Cabral
Weslei da Silva Gomes

X

Wilson Fernando de Jesus Júnior

DOUTORADO

Candidato(a)

Alessandra Nardini
Alisson Gomes Callado
Amanda Nogueira de Oliveira
Ana Paula Coelho
Caio Menezes Graça de Carvalho
Cassio Santos Santana

X

Christiane Rocha Ciovana Falcão
Cristiane Naiara Araujo de Souza
Daniel Sampaio Sousa
Denise Firmo Rodrigues Marinho

X

Eduardo Leite Vasconcelos
Elisa Bastos Araujo
Emiliana Gonçalves Carvalho
Enoe Lopes Pontes de Marques Tavares Enoe Lopes Pontes
Erika Amorim Profeta
Eunice de Jesus Santos
Everton da Silva Santana
Fabio Campos Salmeron
Fernando Novaes Franco

X

Flávia Sofia do Nascimento Brandão
Genilson Farias Silva Alves
Hanna Nolasco Farias Lima
Ieda Maria Menezes Tourinho
Isabela Pinheiro Ewerton
Isadora Araújo Santos
Jorge Raimundo da Silva
Juliana Linhares Brant Reis
Julianna Paz Japiassu Motter
Jussara Borges Alves
Laila Raiana Santana Borges
Laís Lima Pinho
Larissa Caldeira Gaspar Padre
Larissa Molina Alves
Leon Orlanno Lôbo Sampaio
Luana Silva Borges
Marcela Aguiar Borela
Marcelo Soares de Lima
Maria do Carmo Pasquali Falchi
Mariana Menezes Alcântara
Marlu Coutinho Chaves Leão
Midian Angélica Monteiro Garcia
Pablo Antonio Lima Sant’Ana
Patrícia de Carvalho Silva
Paulo Victor Santos Goetze Nunes
Pedro Mesquita Duarte Da Rocha
Pricilla de Souza Andrade
Ravena Sena Maia
Ricardo Thadeu Guimarães Souza
Rodrigo Mauricio Freire Soares
Samuel Macêdo do Nascimento
Tamara Caroline Almeida Terso

X

Tássia Catarina Guimarães Carvalho Ferreira
Tereza Violeta de Queiroz Martinez
Thaiane dos Santos Machado
Vicente Reis de Souza Farias
Vilbegina Monteiro dos Santos
Viviane Da Silva Mendes

 

 

 

——————————————————————

PARA GERAR GRU PARA PAGAMENTO DE INSCRIÇÃO: 

Link para gerar GRU da Taxa de inscrição: Acessar pelo seguinte endereço:

Em “Serviço” você vai clicar em “INSCRIÇÃO PARA SELEÇÃO (MESTRADO)” ou “INSCRIÇÃO PARA SELEÇÃO (DOUTORADO)”

——————————————————————————————————————

Atualizado em 06/08/2018 

 

EDITAL – Seleção de Aluno Regular Mestrado e Doutorado - 2019.1