Seleção 2017

Atualizado em 19/12/2016 – 12h15min.

RELAÇÃO FINAL DE CANDIDATOS APROVADOS NA SELEÇÃO DE ALUNOS REGULARES -MESTRADO/DOUTORADO – 2017

(Em ordem de classificação)

Mestrado

1 – Maria Dominguez Costa Pinho
2 – Vicente Reis de Souza Farias
3 – Alexandro Mota da Silva
4 – Raquel Salama Martins
5 – Victor Pereira Villarpando
6 – Darlan Rocha Caires
7 – Erika Amorim Profeta
8 – Rany Dias de Souza
9 – Cassio Santos Santana
10 – Gisélia Bárbara Silva
11 – Lorena Maria Caliman Fontes
12 – Daniel Mendes da Silva Santana
13 – Tamara Caroline Almeida Terso
14 – Janaina Oldani Casanova
15 – Genilson Farias Silva Alves
16 – Marília Moreira da Silva
17 – Mateus Gonçalves Ferreira dos Santos
18 – Simone Serpa Fromel
19 – Juliana Lopes de Brito
20 – Katarina kelly Brito Castro (Reingresso)
21 – Lisieanne Araújo Barberino (Reingresso)

Doutorado

1 – Eder Luis Cordeiro de Santana
2 – Eduardo Pereira Francisco
3 – Marcio Ricardo da Silva Barbosa
4 – Ivana Ferreira Lermen
5 – Daniel Gois Rabelo Marques
6 – Moisés Costa Pinto
7 – Glauber Brito Matos Lacerda
8 – Ana Camila de Souza Esteves
9 – Pedro Carlos Ferreira de Souza
10 – Ellen Guerra Cerqueira
11 – Cristiano Figueira Canguçu (Reingresso)

 

 

Atualizado em 16/12/2016 – 16h50min.

RELAÇÃO DE CANDIDATOS APROVADOS NA 4o FASE – ENTREVISTA, APÓS ANÁLISE DOS RECURSOS

(Em ordem alfabética)

Mestrado

Alexandro Mota da Silva
Cassio Santos Santana
Daniel Mendes da Silva Santana
Darlan Rocha Caires
Erika Amorim Profeta
Genilson Farias Silva Alves
Gisélia Bárbara Silva
Janaina Oldani Casanova
Juliana Lopes de Brito
Katarina Kelly Brito Castro (Reingresso)
Lisieanne Araújo Barberino (Reingresso)
Lorena Maria Caliman Fontes
Maria Dominguez Costa Pinho
Marília Moreira da Silva
Mateus Gonçalves Ferreira dos Santos
Rany Dias de Souza
Raquel Salama Martins
Simone Serpa Fromel
Tamara Caroline Almeida Terso
Vicente Reis de Souza Farias
Victor Pereira Villarpando

Doutorado

Ana Camila de Souza Esteves
Cristiano Figueira Canguçu (Reingresso)
Daniel Gois Rabelo Marques
Eder Luís Cordeiro de Santana
Eduardo Pereira Francisco
Ellen Guerra Cerqueira
Glauber Brito Matos Lacerda
Ivana Ferreira Lermen
Marcio Ricardo da Silva Barbosa
Moisés Costa Pinto
Pedro Carlos Ferreira de Souza

 

Conforme Edital:

Art. 14º – Será considerado aprovado para ingresso nos Cursos de Mestrado ou Doutorado o candidato que obtiver a nota mínima de 7,0 (sete), alcançada a partir da média das fases classificatórias:
a) Avaliação de projeto;
b) Entrevista. Parágrafo Único – Para efeito de classificação, em caso de empate entre candidatos, o critério de desempate será a nota mais alta na Entrevista.

Art. 16º – A listagem dos candidatos aprovados será divulgada, em ordem de classificação, no site do PÓSCOM, a partir do dia 20 de dezembro de 2016, e não será informada por telefone.

 

 

Atualizado em 14/12/2016 – 11h20min.

CANDIDATOS APROVADOS NA 4o FASE – ENTREVISTA

(Em ordem alfabética)

Mestrado

Alexandro Mota da Silva
Cassio Santos Santana
Daniel Mendes da Silva Santana
Darlan Rocha Caires
Erika Amorim Profeta
Genilson Farias Silva Alves
Gisélia Bárbara Silva
Janaina Oldani Casanova
Katarina Kelly Brito Castro (Reingresso)
Lisieanne Araújo Barberino (Reingresso)
Lorena Maria Caliman Fontes
Maria Dominguez Costa Pinho
Marília Moreira da Silva
Mateus Gonçalves Ferreira dos Santos
Rany Dias de Souza
Raquel Salama Martins
Simone Serpa Fromel
Tamara Caroline Almeida Terso
Vicente Reis de Souza Farias
Victor Pereira Villarpando
Doutorado

Ana Camila de Souza Esteves
Cristiano Figueira Canguçu (Reingresso)
Daniel Gois Rabelo Marques
Eder Luís Cordeiro de Santana
Eduardo Pereira Francisco
Ellen Guerra Cerqueira
Glauber Brito Matos Lacerda
Ivana Ferreira Lermen
Marcio Ricardo da Silva Barbosa
Moisés Costa Pinto
Pedro Carlos Ferreira de Souza

 

Conforme Edital:

§ 5º – Pedidos de reconsideração podem ser entregues na secretaria do PÓSCOM até as 13 h do dia 15 de dezembro de 2016 e as respostas serão publicadas até as 18 h do dia 16 de dezembro de 2016, no mural do PÓSCOM, ao lado da secretaria.

Art. 14º – Será considerado aprovado para ingresso nos Cursos de Mestrado ou Doutorado o candidato que obtiver a nota mínima de 7,0 (sete), alcançada a partir da média das fases classificatórias:
a) Avaliação de projeto;
b) Entrevista.
Parágrafo Único – Para efeito de classificação, em caso de empate entre candidatos, o critério de desempate será a nota mais alta na Entrevista.

Art. 16º – A listagem dos candidatos aprovados será divulgada, em ordem de classificação, no site do PÓSCOM, a partir do dia 20 de dezembro de 2016, e não será informada por telefone.

Atualizado em 05/12/2016 – 13h20min.

CRONOGRAMA DE ENTREVISTAS 2017 – atualizado

 

MESTRADO

 

Dia 06.12.16 (terça-feira) – manhã 

9h às 9h30 – ANA VIRGINIA MENEZES TORGA

9h30 às 10h – DIOGO COSTA DOS SANTOS

10h às 10h30 – ERIKA AMORIM PROFETA

10h30 às 11h – LORENA MARIA CALIMAN FONTES

11h às 11h30 – LISIEANNE ARAÚJO BARBERINO (REINGRESSO)

11h30 às 12h – RANY DIAS DE SOUZA

12h às 12h30 – RAQUEL SALAMA MARTINS

  

Dia 07.12.16 (quarta-feira) – manhã

9h às 9h30 – ALEXANDRO MOTA DA SILVA

9h30 às 10h –  BRUNA GOMES LOPES SAMPAIO SILVA

10h às 10h30 – CASSIO SANTOS SANTANA

10h30 às 11h – LORENA RIBEIRO DA CRUZ SANTOS

11h às 11h30 – MARIA DOMINGUEZ COSTA PINHO

11h30 às 12h – VICTOR PEREIRA VILLARPANDO

 

 Dia 07.12.16 (quarta-feira) – tarde

 

14h às 14h30 – DANIEL MENDES DA SILVA SANTANA

14h30 às 15h – DARLAN ROCHA CAIRES

15h às 15h30 – GENILSON FARIAS SILVA ALVES

15h30 às 16h – GISÉLIA BÁRBARA SILVA

16h às 16h30 – JULIANA LOPES DE BRITO

16h30 às 17h – MATEUS GONÇALVES FERREIRA DOS SANTOS

17h às 17h30 – MARÍLIA MOREIRA DA SILVA

17h30 às 18h – VIVIAN DE OLIVEIRA BARBOSA

  

Dia 09.12.16 9 (sexta-feira) – manhã

 9h às 9h30 – SIMONE SERPA FROMEL 

9h30 às 10h – VICENTE REIS DE SOUZA FARIAS

10h às 10h30 – TAMARA CAROLINE ALMEIDA TERSO

10h30 às 11h – JANAÍNA OLDANI CASANOVA

11h às 11h30 – RAFAEL B. VALOIS LEITE

11h30 às 12h – KATARINA KELLY BRITO CASTRO (REINGRESSO)

 

DOUTORADO

 Dia 06.12.16 (terça-feira) – manhã 

 9h às 9h30 – ANA CAMILA DE SOUZA ESTEVES

9h30 às 10h – CRISTIANO FIGUEIRA CANGUÇU (REINGRESSO)

10h às 10h30 – DANIEL GOIS RABELO MARQUES

19h30 às 11h – DANIEL SHIM DE SOUSA ESASHIKA

11h às 11h30 – EDER LUIS CORDEIRO DE SANTANA

 

Dia 07.12.16 (quarta-feira) – manhã

9h às 9h30 – EDUARDO PEREIRA FRANCISCO

9h30 às 10h – ELLEN GUERRA CERQUEIRA

10h às 10h30 – FRANCIELI REBELATTO

10h30 às 11h- – GLAUBER BRITO MATOS LACERDA

11h às 11h30 – IVANA FERREIRA LERMEN

 

Dia 07.12.16 (quarta-feira) – tarde

14h30 às 15h – JAVIER VÁZQUEZ BASÍLIO

15h às 15h30 – JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCANTARA

15h30 às 16h – MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA

16h às 16h30 – MOISÉS COSTA PINTO

16h30 às 17h- PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA    

 

Atualizado em 05/12/2016 – 13h

NOVA LISTA, após julgamento dos pedidos de reconsideração da prova dissertativa-argumentativa

RELAÇÃO DOS CANDIDATOS APROVADOS NA TERCEIRA FASE
(Prova dissertativa-argumentativa)

(EM ORDEM ALFABÉTICA)

MESTRADO

ALEXANDRO MOTA DA SILVA
ANA VIRGINIA MENEZES TORGA
BRUNA GOMES LOPES SAMPAIO SILVA
CASSIO SANTOS SANTANA
DANIEL MENDES DA SILVA SANTANA
DARLAN ROCHA CAIRES
DIOGO COSTA DOS SANTOS
ERIKA AMORIM PROFETA
GENILSON FARIAS SILVA ALVES
GISÉLIA BÁRBARA SILVA
JANAÍNA OLDANI CASANOVA
JULIANA LOPES DE BRITO
KATARINA KELLY BRITO CASTRO (REINGRESSO)
LISIEANNE ARAÚJO BARBERINO (REINGRESSO)
LORENA MARIA CALIMAN FONTES
LORENA RIBEIRO DA CRUZ SANTOS
MARIA DOMINGUEZ COSTA PINHO
MATEUS GONÇALVES FERREIRA DOS SANTOS
MARÍLIA MOREIRA DA SILVA
RAFAEL B. VALOIS LEITE
RANY DIAS DE SOUZA
RAQUEL SALAMA MARTINS
SIMONE SERPA FROMEL
TAMARA CAROLINE ALMEIDA TERSO
VICENTE REIS DE SOUZA FARIAS
VICTOR PEREIRA VILLARPANDO
VIVIAN DE OLIVEIRA BARBOSA

 

DOUTORADO
ANA CAMILA DE SOUZA ESTEVES
CRISTIANO FIGUEIRA CANGUÇU (REINGRESSO)
DANIEL GOIS RABELO MARQUES
DANIEL SHIM DE SOUSA ESASHIKA
EDER LUIS CORDEIRO DE SANTANA
EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
FRANCIELI REBELATTO
GLAUBER BRITO MATOS LACERDA
IVANA FERREIRA LERMEN
JAVIER VÁZQUEZ BASÍLIO
JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCANTARA
MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
MOISÉS COSTA PINTO
PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA
Conforme edital:

As respostas relativas aos pedidos de reconsideração já estão publicadas no mural do PÓSCOM, ao lado da secretaria.
Em caso de resultado positivo ao pedido de reconsideração, o candidato
será inserido na lista de entrevistas disponível no site do Programa.

 

Atualizado em 02/12/2016

CRONOGRAMA PROVISÓRIO DE ENTREVISTAS – SELEÇÃO ALUNO REGULAR MESTRADO / DOUTORADO 2017

MESTRADO

Dia 06.12.16 (terça-feira) – manhã

9h às 9h30 – ANA VIRGINIA MENEZES TORGA
9h30 às 10h – DIOGO COSTA DOS SANTOS
10h às 10h30 – ERIKA AMORIM PROFETA
10h30 às 11h – LORENA MARIA CALIMAN FONTES
11h às 11h30 – LISIEANNE ARAÚJO BARBERINO (REINGRESSO)
11h30 às 12h – RANY DIAS DE SOUZA
12h às 12h30 – RAQUEL SALAMA MARTINS

Dia 07.12.16 (quarta-feira) – manhã

9h às 9h30 – ALEXANDRO MOTA DA SILVA
9h30 às 10h – BRUNA GOMES LOPES SAMPAIO SILVA
10h às 10h30 – CASSIO SANTOS SANTANA
10h30 às 11h – LORENA RIBEIRO DA CRUZ SANTOS
11h às 11h30 – MARIA DOMINGUEZ COSTA PINHO
11h30 às 12h – VICTOR PEREIRA VILLARPANDO

Dia 07.12.16 (quarta-feira) – tarde

14h às 14h30 – DANIEL MENDES DA SILVA SANTANA
14h30 às 15h – DARLAN ROCHA CAIRES
15h às 15h30 – GENILSON FARIAS SILVA ALVES
15h30 às 16h – GISÉLIA BÁRBARA SILVA
16h às 16h30 – JULIANA LOPES DE BRITO
16h30 às 17h – MATEUS GONÇALVES FERREIRA DOS SANTOS
17h às 17h30 – MARÍLIA MOREIRA DA SILVA
17h30 às 18h – VIVIAN DE OLIVEIRA BARBOSA

Dia 09.12.16 9 (sexta-feira) – manhã

9h às 9h30 – SIMONE SERPA FROMEL
9h30 às 10h – VICENTE REIS DE SOUZA FARIAS
10h às 10h30 – TAMARA CAROLINE ALMEIDA TERSO

DOUTORADO

Dia 06.12.16 (terça-feira) – manhã

9h às 9h30 – ANA CAMILA DE SOUZA ESTEVES
9h30 às 10h – CRISTIANO FIGUEIRA CANGUÇU (REINGRESSO)
10h às 10h30 – DANIEL GOIS RABELO MARQUES
10h30 às 11h – DANIEL SHIM DE SOUSA ESASHIKA
11h às 11h30 – EDER LUIS CORDEIRO DE SANTANA

 Dia 07.12.16 (quarta-feira) – manhã

9h às 9h30 – EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
9h30 às 10h – ELLEN GUERRA CERQUEIRA
10h às 10h30 – FRANCIELI REBELATTO
10h30 às 11h- – GLAUBER BRITO MATOS LACERDA
11h às 11h30 – IVANA FERREIRA LERMEN

Dia 07.12.16 (quarta-feira) – tarde

14h30 às 15h – JAVIER VÁZQUEZ BASÍLIO
15h às 15h30 – JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCANTARA
15h30 às 16h – MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
16h às 16h30 – MOISÉS COSTA PINTO
16h30 às 17h- PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA

 

 

Atualizado em 01/12/2016 – Às 13h.

RELAÇÃO DOS CANDIDATOS APROVADOS NA TERCEIRA FASE
Prova dissertativa-argumentativa

(EM ORDEM ALFABÉTICA)

MESTRADO (RETIFICADA)

ALEXANDRO MOTA DA SILVA
ANA VIRGINIA MENEZES TORGA
BRUNA GOMES LOPES SAMPAIO SILVA
CASSIO SANTOS SANTANA
DANIEL MENDES DA SILVA SANTANA
DARLAN ROCHA CAIRES
DIOGO COSTA DOS SANTOS
ERIKA AMORIM PROFETA
GENILSON FARIAS SILVA ALVES
GISÉLIA BÁRBARA SILVA
JULIANA LOPES DE BRITO
KATARINA KELLY BRITO CASTRO (REINGRESSO)
LISIEANNE ARAÚJO BARBERINO (REINGRESSO)
LORENA MARIA CALIMAN FONTES
LORENA RIBEIRO DA CRUZ SANTOS
MARIA DOMINGUEZ COSTA PINHO
MATEUS GONÇALVES FERREIRA DOS SANTOS
MARÍLIA MOREIRA DA SILVA
RANY DIAS DE SOUZA
RAQUEL SALAMA MARTINS
SIMONE SERPA FROMEL
TAMARA CAROLINE ALMEIDA TERSO
VICENTE REIS DE SOUZA FARIAS
VICTOR PEREIRA VILLARPANDO
VIVIAN DE OLIVEIRA BARBOSA

 

DOUTORADO

ANA CAMILA DE SOUZA ESTEVES
CRISTIANO FIGUEIRA CANGUÇU (REINGRESSO)
DANIEL GOIS RABELO MARQUES
DANIEL SHIM DE SOUSA ESASHIKA
EDER LUIS CORDEIRO DE SANTANA
EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
FRANCIELI REBELATTO
GLAUBER BRITO MATOS LACERDA
IVANA FERREIRA LERMEN
JAVIER VÁZQUEZ BASÍLIO
JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCANTARA
MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
MOISÉS COSTA PINTO
PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA

Conforme edital:

§ 1º – A listagem dos candidatos aprovados nas provas da segunda e terceira fases será divulgada no site do Póscom no dia 01 de dezembro de 2016, e não será informada por telefone.
§ 2º – Pedidos de reconsideração podem ser entregues na secretaria do Póscom até as 17h do dia 02 de dezembro de 2016, e as respostas serão publicadas até as 18h do dia 05 de dezembro de 2016, no mural do PÓSCOM, ao lado da secretaria.
§ 3º – Em caso de resultado positivo ao pedido de reconsideração, o candidato será inserido na lista de entrevistas disponível no site do Programa.

ATENÇÃO: Em virtude da greve dos servidores, a secretaria do PósCom funcionará em regime de plantão no dia 02 de dezembro das 8h30 às 11h30 e das 14h30 às 17h.

 

Atualizado em 28/11/2016 – Às 13h.36min.

 RETIFICAÇÃO:

RELAÇÃO DOS CANDIDATOS APROVADOS NA SEGUNDA FASE
PROVA DE INGLÊS

(EM ORDEM ALFABÉTICA)

MESTRADO

ABIGLACIR RODRIGUES FERREIRA
ADSON VINICIUS SANTOS SANTANA
ALEXANDRO MOTA DA SILVA
ANA VIRGINIA MENEZES TORGA
BRUNA GOMES LOPES SAMPAIO SILVA
CASSIO SANTOS SANTANA
CELINA ADRIANA BRANDÃO PEREIRA
DANIEL MENDES DA SILVA SANTANA
DARLAN ROCHA CAIRES
DIOGO COSTA DOS SANTOS
DIOGO SILVA DE OLIVEIRA
ERIKA AMORIM PROFETA
GENILSON FARIAS SILVA ALVES
GISÉLIA BÁRBARA SILVA
JANAINA OLDANI CASANOVA
JULIANA LOPES DE BRITO
KATARINA KELLY BRITO CASTRO (REINGRESSO)
LISIEANNE ARAÚJO BARBERINO (REINGRESSO)
LORENA MARIA CALIMAN FONTES
LORENA RIBEIRO DA CRUZ SANTOS
LUIS GUSTAVO MARQUES DE OLIVEIRA
MARIA DOMINGUEZ COSTA PINHO
MATEUS GONÇALVES FERREIRA DOS SANTOS
MARÍLIA MOREIRA DA SILVA
NAIADE SEIXAS BIANCHI
RAFAEL BRANDÃO VALOIS LEITE
RANY DIAS DE SOUZA
RAQUEL SALAMA MARTINS
RODRIGO DANIEL DOS SANTOS SILVA
SIMONE SERPA FROMEL
TAMARA CAROLINE ALMEIDA TERSO
THIAGO MARSICANO DOS SANTOS
VICENTE REIS DE SOUZA FARIAS
VICTOR PEREIRA VILLARPANDO
VIVIAN DE OLIVEIRA BARBOSA

DOUTORADO

ANA CAMILA DE SOUZA ESTEVES
CRISTIANO FIGUEIRA CANGUÇU (REINGRESSO)
DANIEL GOIS RABELO MARQUES
DANIEL SHIM DE SOUSA ESASHIKA
EDER LUIS CORDEIRO DE SANTANA
EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
FRANCIELI REBELATTO
GLAUBER BRITO MATOS LACERDA
IEDA MARIA MENEZES TOURINHO
IVANA FERREIRA LERMEN
JAVIER VÁZQUEZ BASÍLIO
JÉSSICA DE SOUZA CARNEIRO
JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCANTARA
MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
MARIANA GUEDES CONDE
MOISÉS COSTA PINTO
PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA
THIANE DE NAZARÉ MONTEIRO NEVES BARROS

 

Atualizado em 11/11/2016 – Às 11h.

Excepcionalmente, por conta da paralisação do dia 11/11 e do feriado no dia 15/11, os documentos serão recebidos também na manhã do dia 16/11, quarta-feira, das 09h às 12h, na Secretaria do Póscom.

Atualizado em 10/11/2016 – Às 08h.

Art. 8º – Os candidatos que tiverem seus projetos aprovados devem encaminhar para a Secretaria do Programa, de modo presencial ou via Correios (Sedex ou outro meio expresso com registro de expedição), os seguintes documentos, até o dia 15 de novembro de 2016.

Devido à Greve dos Servidores Técnico-Administrativos, os documentos poderão ser entregues:
Por postagem nos Correios, na Direção da Facom (Das 08h às 11h), ou na Coordenação do PósCom, das 09h às 12h do dia 14/11/2016.

Art. 11º – A segunda fase – Prova de Inglês – tem caráter exclusivamente

eliminatório e ocorrerá no dia 28 de novembro de 2016, das 8 h às 10 h.

Art. 12º – A terceira fase – Prova dissertativa-argumentativa – tem caráter
exclusivamente eliminatório e ocorrerá no dia 28 de novembro de 2016, das
10h30 às 13 h.

Atualizado em 04/11/2016 – Às 08h30min.

RESPOSTA AOS PEDIDOS DE RECONSIDERAÇÃO SOBRE O RESULTADO DA ANÁLISE DE PROJETOS / SELEÇÃO POSCOM EDITAL 01/2016

1-Ana Lìdia Cruz Santana (Mestrado) – Indeferido
2-Hedilberto Pessoa B. Jr. (Doutorado) – Indeferido
3-Victor Samuel Viana (Mestrado) – Indeferido

 

RELAÇÃO DEFINITIVA DOS CANDIDATOS APROVADOS NA PRIMEIRA FASE
ANÁLISE DE PROJETOS

(EM ORDEM ALFABÉTICA)

MESTRADO

ABIGLACIR RODRIGUES FERREIRA
ADSON VINICIUS SANTOS SANTANA
ALEXANDRO MOTA DA SILVA
ANA VIRGINIA MENEZES TORGA
BRUNA GOMES LOPES SAMPAIO SILVA
CASSIO SANTOS SANTANA
CATARINA FERREIRA SARMENTO DE FREITAS
CELINA ADRIANA BRANDÃO PEREIRA
DANIEL MENDES DA SILVA SANTANA
DARLAN ROCHA CAIRES
DIEGO BATISTA DOS SANTOS
DIOGO COSTA DOS SANTOS
DIOGO SILVA DE OLIVEIRA
ERIKA AMORIM PROFETA
FRANCISCO LOPES DE OLIVEIRA
GENILSON FARIAS SILVA ALVES
GISÉLIA BÁRBARA SILVA
JANAINA OLDANI CASANOVA
JULIANA LOPES DE BRITO
KATARINA KELLY BRITO CASTRO
LISIEANNE ARAÚJO BARBERINO (REINGRESSO)
LORENA MARIA CALIMAN FONTES
LORENA RIBEIRO DA CRUZ SANTOS
LUIS GUSTAVO MARQUES DE OLIVEIRA
MARIA DOMINGUEZ COSTA PINHO
MARIANA MATOS NASCIMENTO OLIVEIRA
MATEUS GONÇALVES FERREIRA DOS SANTOS
MARÍLIA MOREIRA DA SILVA
NAIADE SEIXAS BIANCHI
NATÁLIA SUELLEN PEREIRA DA SILVA
RAFAEL BRANDÃO VALOIS LEITE
RANY DIAS DE SOUZA
RAQUEL SALAMA MARTINS
RODRIGO DANIEL DOS SANTOS SILVA
SIMONE SERPA FROMEL
TAMARA CAROLINE ALMEIDA TERSO
THIAGO MARSICANO DOS SANTOS
VICENTE REIS DE SOUZA FARIAS
VICTOR PEREIRA VILLARPANDO
VIVIAN DE OLIVEIRA BARBOSA

DOUTORADO

ANA CAMILA DE SOUZA ESTEVES
CRISTIANO FIGUEIRA CANGUÇU (REINGRESSO)
DANIEL GOIS RABELO MARQUES
DANIEL SHIM DE SOUSA ESASHIKA
EDER LUIS CORDEIRO DE SANTANA
EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
FRANCIELI REBELATTO
GLAUBER BRITO MATOS LACERDA
IEDA MARIA MENEZES TOURINHO
IVANA FERREIRA LERMEN
JAVIER VÁZQUEZ BASÍLIO
JEAN MAICON RICKES MEDEIROS
JÉSSICA DE SOUZA CARNEIRO
JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCANTARA
LUÍS HENRIQUE BARBOSA LEAL MARANHÃO
MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
MARIANA GUEDES CONDE
MOISÉS COSTA PINTO
PAULO VITOR GIRALDI PIRES
PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA
THIANE DE NAZARÉ MONTEIRO NEVES BARROS

Conforme Edital:

Art. 8º – Os candidatos que tiverem seus projetos aprovados devem encaminhar para a Secretaria do Programa, de modo presencial ou via Correios (Sedex ou outro meio expresso com registro de expedição), os seguintes documentos, até o dia 15 de novembro de 2016.

Art. 11º – A segunda fase – Prova de Inglês – tem caráter exclusivamente
eliminatório e ocorrerá no dia 28 de novembro de 2016, das 8 h às 10 h.

Art. 12º – A terceira fase – Prova dissertativa-argumentativa – tem caráter
exclusivamente eliminatório e ocorrerá no dia 28 de novembro de 2016, das
10h30 às 13 h.

 

 

 

 

Atualizado em 01/11/2016 – Às 12h04min.

CANDIDATOS APROVADOS NA PRIMEIRA FASE
ANÁLISE DE PROJETOS

(EM ORDEM ALFABÉTICA)

MESTRADO

ABIGLACIR RODRIGUES FERREIRA
ADSON VINICIUS SANTOS SANTANA
ALEXANDRO MOTA DA SILVA
ANA VIRGINIA MENEZES TORGA
BRUNA GOMES LOPES SAMPAIO SILVA
CASSIO SANTOS SANTANA
CATARINA FERREIRA SARMENTO DE FREITAS
CELINA ADRIANA BRANDÃO PEREIRA
DANIEL MENDES DA SILVA SANTANA
DARLAN ROCHA CAIRES
DIEGO BATISTA DOS SANTOS
DIOGO COSTA DOS SANTOS
DIOGO SILVA DE OLIVEIRA
ERIKA AMORIM PROFETA
FRANCISCO LOPES DE OLIVEIRA
GENILSON FARIAS SILVA ALVES
GISÉLIA BÁRBARA SILVA
JANAINA OLDANI CASANOVA
JULIANA LOPES DE BRITO
KATARINA KELLY BRITO CASTRO
LISIEANNE ARAÚJO BARBERINO (REINGRESSO)
LORENA MARIA CALIMAN FONTES
LORENA RIBEIRO DA CRUZ SANTOS
LUIS GUSTAVO MARQUES DE OLIVEIRA
MARIA DOMINGUEZ COSTA PINHO
MARIANA MATOS NASCIMENTO OLIVEIRA
MATEUS GONÇALVES FERREIRA DOS SANTOS
MARÍLIA MOREIRA DA SILVA
NAIADE SEIXAS BIANCHI
NATÁLIA SUELLEN PEREIRA DA SILVA
RAFAEL BRANDÃO VALOIS LEITE
RANY DIAS DE SOUZA
RAQUEL SALAMA MARTINS
RODRIGO DANIEL DOS SANTOS SILVA
SIMONE SERPA FROMEL
TAMARA CAROLINE ALMEIDA TERSO
THIAGO MARSICANO DOS SANTOS
VICENTE REIS DE SOUZA FARIAS
VICTOR PEREIRA VILLARPANDO
VIVIAN DE OLIVEIRA BARBOSA

DOUTORADO

ANA CAMILA DE SOUZA ESTEVES
CRISTIANO FIGUEIRA CANGUÇU (REINGRESSO)
DANIEL GOIS RABELO MARQUES
DANIEL SHIM DE SOUSA ESASHIKA
EDER LUIS CORDEIRO DE SANTANA
EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
FRANCIELI REBELATTO
GLAUBER BRITO MATOS LACERDA
IEDA MARIA MENEZES TOURINHO
IVANA FERREIRA LERMEN
JAVIER VÁZQUEZ BASÍLIO
JEAN MAICON RICKES MEDEIROS
JÉSSICA DE SOUZA CARNEIRO
JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCANTARA
LUÍS HENRIQUE BARBOSA LEAL MARANHÃO
MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
MARIANA GUEDES CONDE
MOISÉS COSTA PINTO
PAULO VITOR GIRALDI PIRES
PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA
THIANE DE NAZARÉ MONTEIRO NEVES BARROS

Conforme Edital:

§ 4º – Pedidos de reconsideração sobre o resultado da análise do projeto podem ser enviados por correio eletrônico para a secretaria do PósCom (pos-com@ufba.br) até as 13 h do dia 03 de novembro de 2016, e as respostas serão publicadas no site do PósCom até o dia 04 de novembro de 2016 .

Art. 8º – Os candidatos que tiverem seus projetos aprovados devem encaminhar para a Secretaria do Programa, de modo presencial ou via Correios (Sedex ou outro meio expresso com registro de expedição), os seguintes documentos, até o dia 15 de novembro de 2016:

Art. 11º – A segunda fase – Prova de Inglês – tem caráter exclusivamente
eliminatório e ocorrerá no dia 28 de novembro de 2016, das 8 h às 10 h.

Art. 12º – A terceira fase – Prova dissertativa-argumentativa – tem caráter
exclusivamente eliminatório e ocorrerá no dia 28 de novembro de 2016, das
10h30 às 13 h.

Atualizado em 10/10/2016 – Às 12h

HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES 

Conforme Edital de Seleção:  I – O prazo para encaminhamento de pedidos de reconsideração é até às 13 h
do dia 10 de outubro de 2016. As solicitações de reconsideração devem ser enviadas para o endereço eletrônico da secretaria do PósCom (pos-com@ufba.br). As respostas aos pedidos de reconsideração serão publicadas no site do PósCom no dia 11 de outubro de 2016. Os candidatos que tiverem o pedido de reconsideração acatado terão seu nomes incluídos na lista de inscrições homologadas.

 

Candidato(a) - MESTRADO
ABEL SANTOS OLIVEIRA
ABIGLACIR RODRIGUES FERREIRA
ADRIANO HENRIQUE BASTOS MUNIZ
ADSON VINICIUS SANTOS SANTANA
ALDA DE ARAUJO RAMOS
ALEXANDRO MOTA DA SILVA
AMANDA RÉGIA AMORIM MORAIS DOS SANTOS
ANA LÍDIA CRUZ SANTANA
ANA VIRGINIA MENEZES TORGA
ANDERSON CACILHAS SANTIAGO
ANDRÉA CARDOSO NUNES
ÂNGELA CERQUEIRA CAMPOS
ARIENE ALEXSANDRA RODRIGUES
BIANCA CRISTINA SILVA DE MORAES
BRUNA GOMES LOPES SAMPAIO SILVA
CAÍQUE PIMENTEL GUIMARÃES
CAMILA BARAUNA DE SANT ANNA
CASSIO SANTOS SANTANA
CATARINA FERREIRA SARMENTO DE FREITAS
CELINA ADRIANA BRANDÃO PEREIRA
CLARIANA DE CARVALHO MOTA
DANIEL MENDES DA SILVA SANTANA
DANIEL SILVA DOS SANTOS
DANILO DE JESUS BITTENCOURT
DARLAN ROCHA CAIRES
DHONE OLIVEIRA SANTANA
DIEGO BATISTA DOS SANTOS
DIOGO COSTA DOS SANTOS
DIOGO SILVA DE OLIVEIRA
EMANUELLE FÉLIX CARVALHO
ERIKA AMORIM PROFETA
FABIANA RUBIM FELBERG VICTOR
FERNANDA PASIAN
FERNANDO SILVA ALMEIDA
FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA FRANCO
FRANCISCO LOPES DE OLIVEIRA
GABRIELA ARAUJO RAMOS CAMILO
GENILSON FARIAS SILVA ALVES
GÉSSECA RONFIM
GISÉLIA BÁRBARA SILVA
GRAZIELA ALVES DE AMORIM
GUINTER BRAUN
GUSTAVO DE MELO FRANÇA
HERON CRISTIANO MAIRINK VOLPI
ISABELA CONCEIÇÃO DA SILVEIRA
JANAINA OLDANI CASANOVA
JOÃO RICARDO CHAGAS DOS SANTOS
JOELTON BARBOZA DA SILVA
—————————————————————————————————————————-
KATARINA KELLY BRITO CASTRO
JULIANA LOPES DE BRITO
LINDIWE SILVA AGUIAR
LISIEANNE ARAÚJO BARBERINO
LORAÍNE MICHELLA VIVAS DA ANUNCIAÇÃO
LORENA MARIA CALIMAN FONTES
LORENA RIBEIRO DA CRUZ SANTOS
LORENA SILVA PASSOS
LUAN BARRETO BASTOS
LUCAS RIBEIRO CORREIA
LUIS GUSTAVO MARQUES DE OLIVEIRA
LUMARYA SOUZA DE SOUSA
MAKCION MULLER RODRIGUES LEITE
MARA KARINA SOUSA BARBOSA DA SILVA
MARIA AKEMI YAMAKAWA
MARIA DOMINGUEZ COSTA PINHO
MARIANA CERQUEIRA CEDRIM
MARIANA MATOS NASCIMENTO OLIVEIRA
MARÍLIA MOREIRA DA SILVA
MARINA BEATRIZ FREITAG
MARINA MORGANA FREITAS DAMÁSIO
MATEUS GONÇALVES FERREIRA DOS SANTOS
MICHELE LOUVORES
MÔNICA MAC-ALLISTER BRITO
NAIADE SEIXAS BIANCHI
NATÁLIA SUELLEN PEREIRA DA SILVA
NORIVALDO PINHEIRO NASCIMENTO
PAULA PRINCIPE COSTA
RAFAEL BRANDÃO VALOIS LEITE
RAÍSSA CRUZ NOVAIS
RANY DIAS DE SOUZA
RAQUEL SALAMA MARTINS
REBECCA RIBEIRO PATAS DA CUNHA
RODRIGO DANIEL DOS SANTOS SILVA
SANIO SANTOS DA SILVA
SEMIDÉIA SENTIMENTAL SILVA SANTOS
SIMONE SERPA FROMEL
TAMARA CAROLINE ALMEIDA TERSO
THIAGO MARSICANO DOS SANTOS
VICENTE REIS DE SOUZA FARIAS
VICTOR PEREIRA VILLARPANDO
VICTOR SAMUEL SAMUEL SILVA SANTOS VIANA
VIVIAN DE OLIVEIRA BARBOSA

 

 

Candidato(a) - DOUTORADO
ADRIANO MARAUCCI REA
ALINE LISBOA DA SILVA
ANA CAMILA DE SOUZA ESTEVES
ANA CAROLINA WESTRUP
ANA LUCIA ANNONI DE MELLO
BRUNA LAPA DA GUIA
CAROLINA PESSOA WANDERLEY
CIRANILIA CARDOSO DA SILVA
CLÁUDIO MANOEL NASCIMENTO GONÇALO DA SILVA
CLEONICE EVELLYN OLIVEIRA LIMA
CRISTIANO FIGUEIRA CANGUÇU
DANIEL GOIS RABELO MARQUES
DANIEL SHIM DE SOUSA ESASHIKA
DANILLO MOTA LIMA
EDER LUIS CORDEIRO DE SANTANA
EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
ETHIENE RIBEIRO FONSECA
FRANCIELI REBELATTO
GLAUBER BRITO MATOS LACERDA
HEDILBERTO PESSOA BERTO JÚNIOR
IEDA MARIA MENEZES TOURINHO
IVANA FERREIRA LERMEN
JAVIER VÁZQUEZ BASÍLIO
JEAN MAICON RICKES MEDEIROS
JÉSSICA DE SOUZA CARNEIRO
JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCANTARA
KARINA DE SOUZA COSTA
LEILA LIMA DE SOUSA
LEONARDO SANTA INÊS DA CUNHA
LIELSON ZENI
LUÍS HENRIQUE BARBOSA LEAL MARANHÃO
MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
MARIANA GUEDES CONDE
MOISÉS COSTA PINTO
NAYANE CRISTINA RODRIGUES DE BRITO
NEUSA MARTINS DO ROSÁRIO
PATRÍCIA DE CARVALHO SILVA
PAULO VITOR GIRALDI PIRES
PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA
QUELI NASCIMENTO SANTOS
RENATA CYTRYN ALVES NASCIMENTO
SIMÉIA RÊGO DE OLIVEIRA
THIANE DE NAZARÉ MONTEIRO NEVES BARROS

 

 

Atualizado em 07/10/2016 – Às 14h

HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES 

Conforme Edital de Seleção:  I – O prazo para encaminhamento de pedidos de reconsideração é até às 13 h
do dia 10 de outubro de 2016. As solicitações de reconsideração devem ser enviadas para o endereço eletrônico da secretaria do PósCom (pos-com@ufba.br). As respostas aos pedidos de reconsideração serão publicadas no site do PósCom no dia 11 de outubro de 2016. Os candidatos que tiverem o pedido de reconsideração acatado terão seu nomes incluídos na lista de inscrições homologadas.


Candidato(a) - MESTRADO
ABEL SANTOS OLIVEIRA
ABIGLACIR RODRIGUES FERREIRA
ADRIANO HENRIQUE BASTOS MUNIZ
ADSON VINICIUS SANTOS SANTANA
ALEXANDRO MOTA DA SILVA
ANA LÍDIA CRUZ SANTANA
ANA VIRGINIA MENEZES TORGA
ANDERSON CACILHAS SANTIAGO
ANDRÉA CARDOSO NUNES
ÂNGELA CERQUEIRA CAMPOS
ARIENE ALEXSANDRA RODRIGUES
BIANCA CRISTINA SILVA DE MORAES
BRUNA GOMES LOPES SAMPAIO SILVA
CAÍQUE PIMENTEL GUIMARÃES
CAMILA BARAUNA DE SANT ANNA
CASSIO SANTOS SANTANA
CATARINA FERREIRA SARMENTO DE FREITAS
CELINA ADRIANA BRANDÃO PEREIRA
CLARIANA DE CARVALHO MOTA
DANIEL MENDES DA SILVA SANTANA
DANIEL SILVA DOS SANTOS
DANILO DE JESUS BITTENCOURT
DARLAN ROCHA CAIRES
DHONE OLIVEIRA SANTANA
DIEGO BATISTA DOS SANTOS
DIOGO COSTA DOS SANTOS
DIOGO SILVA DE OLIVEIRA
EMANUELLE FÉLIX CARVALHO
ERIKA AMORIM PROFETA
FERNANDA PASIAN
FERNANDO SILVA ALMEIDA
FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA FRANCO
FRANCISCO LOPES DE OLIVEIRA
GENILSON FARIAS SILVA ALVES
GRAZIELA ALVES DE AMORIM
GUSTAVO DE MELO FRANÇA
HERON CRISTIANO MAIRINK VOLPI
ISABELA CONCEIÇÃO DA SILVEIRA
JOÃO RICARDO CHAGAS DOS SANTOS
JOELTON BARBOZA DA SILVA
JULIANA LOPES DE BRITO
LINDIWE SILVA AGUIAR
LISIEANNE ARAÚJO BARBERINO
LORAÍNE MICHELLA VIVAS DA ANUNCIAÇÃO
LORENA MARIA CALIMAN FONTES
LORENA RIBEIRO DA CRUZ SANTOS
LORENA SILVA PASSOS
LUAN BARRETO BASTOS
LUCAS RIBEIRO CORREIA
LUIS GUSTAVO MARQUES DE OLIVEIRA
LUMARYA SOUZA DE SOUSA
MAKCION MULLER RODRIGUES LEITE
MARA KARINA SOUSA BARBOSA DA SILVA
MARIA AKEMI YAMAKAWA
MARIA DOMINGUEZ COSTA PINHO
MARÍLIA MOREIRA DA SILVA
MARINA BEATRIZ FREITAG
MARINA MORGANA FREITAS DAM?SIO
MICHELE LOUVORES
NAIADE SEIXAS BIANCHI
NATÁLIA SUELLEN PEREIRA DA SILVA
NORIVALDO PINHEIRO NASCIMENTO
PAULA PRINCIPE COSTA
RAÍSSA CRUZ NOVAIS
RANY DIAS DE SOUZA
RAQUEL SALAMA MARTINS
REBECCA RIBEIRO PATAS DA CUNHA
RODRIGO DANIEL DOS SANTOS SILVA
SANIO SANTOS DA SILVA
SEMIDÉIA SENTIMENTAL SILVA SANTOS
TAMARA CAROLINE ALMEIDA TERSO
THIAGO MARSICANO DOS SANTOS
VICENTE REIS DE SOUZA FARIAS
VICTOR PEREIRA VILLARPANDO
VICTOR SAMUEL SAMUEL SILVA SANTOS VIANA
VIVIAN DE OLIVEIRA BARBOSA

 

 

Candidato(a) - DOUTORADO

ADRIANO MARAUCCI REA
ALINE LISBOA DA SILVA
ANA CAMILA DE SOUZA ESTEVES
ANA LUCIA ANNONI DE MELLO
CAROLINA PESSOA WANDERLEY
CLEONICE EVELLYN OLIVEIRA LIMA
CRISTIANO FIGUEIRA CANGUÇU
DANIEL GOIS RABELO MARQUES
DANILLO MOTA LIMA
EDER LUIS CORDEIRO DE SANTANA
EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
ETHIENE RIBEIRO FONSECA
FRANCIELI REBELATTO
GLAUBER BRITO MATOS LACERDA
IEDA MARIA MENEZES TOURINHO
IVANA FERREIRA LERMEN
JEAN MAICON RICKES MEDEIROS
JÉSSICA DE SOUZA CARNEIRO
JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCANTARA
KARINA DE SOUZA COSTA
LEILA LIMA DE SOUSA
LIELSON ZENI
LUÍS HENRIQUE BARBOSA LEAL MARANHÃO
MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
MARIANA GUEDES CONDE
MOISÉS COSTA PINTO
NAYANE CRISTINA RODRIGUES DE BRITO
NEUSA MARTINS DO ROSÁRIO
PATRÍCIA DE CARVALHO SILVA
PAULO VITOR GIRALDI PIRES
PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA
QUELI NASCIMENTO SANTOS
RENATA CYTRYN ALVES NASCIMENTO
SIMÉIA RÊGO DE OLIVEIRA
THIANE DE NAZARÉ MONTEIRO NEVES BARROS

 

 

 

Atualizado em 30/08/2016 – Às 13h.

Edital:

http://www.poscom.ufba.br/edital-mestrado-e-doutorado-para-ingresso-em-2017-1/

Ficha de Inscrição – Candidato Estrangeiro

Inscrições: 
https://sipos.ufba.br/

Para gerar GRU da taxa de inscrição: https://sggru.ufba.br/sggru/publico/escolha_cadastro_externo.jsf?auth=f3iKv0kWDdc=

 

 

 

 

 

———————————-

SELEÇÃO 2013

Editais

RELAÇÃO PRELIMINAR DE CANDIDATOS INSCRITOS

Em virtude da greve dos Correios, o processo de entrega de correspondências tem ocorrido com lentidão. Até o momento, recebemos as inscrições dos candidatos relacionados abaixo (em ordem alfabética). Todas as datas referentes ao processo seletivo estão no edital 03.

MESTRADO

LINHA DE PESQUISA: CIBERCULTURA

  • ALINE FEIJÓ BIANCHINI
  • ANA PAULLA POVOAS DA SILVA
  • BRUNO RODRIGUES SILVA
  • CLARIANA DE CARVALHO MOTA
  • DAHIANA DOS SANTOS ARAUJO
  • DANIELE SOLANGE FILGUEIRAS DA SILVA ALVES
  • DANIELLE DOS SANTOS SOUZA
  • DANILO PESTANA GUERREIRO
  • EMILAINE DE SOUSA VIEIRA
  • FELIPPE CALAZANS THOMAZ
  • GABRIELA MARQUES GONÇALVES
  • GEANNE PAIVA DA CUNHA CARDOSO
  • HELENA VIANNA HOISEL
  • IEDA MARIA MENEZES TOURINHO
  • ISOLDA SANTOS HERCULANO
  • JOÃO PEDRO PITOMBO TEIXEIRA
  • KAROLINA DE ALMEIDA CALADO
  • LEONARDO FERREIRA
  • LEONARDO TRINDADE ARAUJO
  • LÍVIA SANCHES CUNHA MEDINA
  • LORENA SANTOS SOUZA
  • LUIZ EDUARDO DA SILVA E SILVA
  • MARCEL RODRIGUES QUEIROZ AYRES DANTAS
  • MARIANA GUEDES CONDE
  • MAURÍLIO LUIZ HOFFMANN DA SILVA
  • MOISÉS COSTA PINTO
  • NAARA LIMA NORMANDE
  • RAMON CAMPELO DE QUEIROZ JÚNIOR
  • RODRIGO DOS REIS NUNES
  • TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER
  • TAMIRES FERREIRA COELHO
  • VANDIC DE QUEIROZ COQUEIRO
  • WALDSON DE SOUZA COSTA
  • WDILESTON GOMES BATISTA
  • YURI DE GÓES NOVAES BESERRA DE ALMEIDA

 

LINHA DE PESQUISA: ANÁLISE DE PRODUTOS E LINGUAGENS DA CULTURA MEDIÁTICA

  • ALEX SANTOS BARBOSA
  • ALÉXIS CERQUEIRA GÓIS
  • ANDRÉ BOMFIM DOS SANTOS
  • BRUNA CORREIA MENEZES
  • CARLOS MACEDO BAUMGARTEN
  • CAROLINA SANTOS GARCIA DE ARAUJO
  • CAROLLE PIEDADE DE SOUZA
  • CÍNTIA SACRAMENTO DO ESPÍRITO SANTO
  • CLARISSA VIANA MATOS DE MOURA
  • DÁVILA KESS PIMENTEL DA SILVA
  • EDSON RODRIGUES DE SOUZA
  • ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
  • ÉRIKA COTRIM BRITO
  • EURO PREDES DE AZEVEDO JÚNIOR
  • FÁBIO JOSÉ RIOS DA COSTA
  • FABÍOLA AQUINO COELHO
  • GEIZA SANTOS DE JESUS
  • GIORDANY BOSSATO SOAVE
  • HAMILTON BARRETO QUEIROZ
  • INARA DE AMORIM ROSAS
  • IURI DA SILVA RODRIGUES
  • JOÃO SENNA TEIXEIRA
  • JOSAIR TELLES DOS SANTOS
  • KATIUSCIA SOARES DE SOUZA
  • LÍGIA ÉVORA CONSTANTINO
  • LEONARDO CARDOSO BARACHO LOTTI
  • MARIA APARECIDA CRUZ DE OLIVEIRA
  • MARIA ISIS SANTOS E SANTOS
  • MARIANA LACERDA BARBOZA FILHA
  • MURILO DO VAL SOARES
  • OMAR MONTEIRO MENDES
  • PATRÍCIA ROCHA DE ARAUJO
  • RENATA CRISTINA BENTO CERQUEIRA
  • SHIRLEY ARAUJO DE OLIVEIRA
  • THAIC DE CARVALHO CORREIA
  • THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
  • VIVIANE PARAGUAÇU NUNES

LINHA DE PESQUISA: COMUNICAÇÃO E POLÍTICA

  • AHMAD AFIF JARRAH
  • ALESSANDRA PAMPLONA DE AZEVEDO
  • ANDRÉ LUIZ FERREIRA BARBOSA
  • ANNA PAULA DE OLIVEIRA SOUZA
  • CARINA DUTRA FERREIRA DOS REIS
  • CARLOS AUGUSTO DE FRANÇA ROCHA JÚNIOR
  • CLARIANA DE CARVALHO MOTA
  • DEBORA MENEZES ALCÂNTARA
  • DILVAN PASSOS DE AZEVEDO
  • GABRIEL MONTEIRO DUARTE CERQUEIRA
  • HELEN CAMPOS BARBOSA
  • ISABELE BATISTA MITOZO
  • LOURDES PEREIRA FERNANDES
  • LUCIANA MENDONÇA RIOS
  • MAGNOS CASSIANO CASAGRANDE
  • MONIQUE SILVA COSTA
  • NAYANA SILVA LEMOS
  • TITO CAFÉ DOS SANTOS NETO
  • WESLEY MOREIRA ALENCAR PEREIRA

DOUTORADO

LINHA DE PESQUISA: CIBERCULTURA

  • BEATRIZ MUNIZ RIBAS
  • FERNANDA ARIANE SILVA CARRERA
  • JULIANA FERNANDES TEIXEIRA
  • PAULO CÉSAR VIALLE MUNHOZ
  • PAULO VICTOR BARBOSA DE SOUSA
  • POLYANA BITTENCOURT ANDRADE
  • RODRIGO DO ESPÍRITO SANTO DA CUNHA
  • THAIS BITTENCOURT DE MIRANDA

LINHA DE PESQUISA: ANÁLISE DE PRODUTOS E LINGUAGENS DA CULTURA MEDIÁTICA

  • ANA PAULA NUNES DE ABREU
  • BRUNO SAPHIRA FERREIRA ANDRADE
  • DEISE MÔNICA MEDINA SILVEIRA
  • IVANISE HILBIG DE ANDRADE
  • LEILA MARIA NOGUEIRA DE ALMEIDA KALIL
  • MICHELE DA SILVA TAVARES
  • NILDES COSTA RIBEIRO VIEIRA
  • TATIANA GUENAGA ANEAS
  • TATIANA LEVIN LOPES DA SILVA

LINHA DE PESQUISA: COMUNICAÇÃO E POLÍTICA

  • ISABEL CRISTINA FEITOSA VILLELA
  • RICARDO SODRÉ ANDRADE

Entramos em contato com os Correios e nos foi garantido que as encomendas Via SEDEX estão sendo postadas normalmente. Considerando que, apesar da greve, os serviços estão funcionando, com aceitação de despachos e efetivação de entregas, ainda que com lentidão, anunciamos o encerramento do período de inscrições para o nosso processo seletivo. As inscrições poderão ser efetivas até o dia 04 de outubro de 2011 e as postagens deverão ser feitas até essa data.

Com relação aos bancos, existem muitas alternativas para o pagamento da taxa, como cita o jornal A Tarde, em: “Bancos orientam clientes a procurar redes de autoatendimento”  <http://www.atarde.com.br/brasil/noticia.jsf?id=5770841>. Pode-se, inclusive, pedir para um terceiro, correntista do Banco do Brasil, efetuar o pagamento por meio do Internet Banking ou dos Caixas Eletrônicos.

 

Seleção 2017

 

RELAÇÃO DOS CANDIDATOS APROVADOS NA TERCEIRA FASE
Prova dissertativa-argumentativa

(EM ORDEM ALFABÉTICA)

MESTRADO


ALEXANDRO MOTA DA SILVA
ANA VIRGINIA MENEZES TORGA
BRUNA GOMES LOPES SAMPAIO SILVA
CASSIO SANTOS SANTANA
DANIEL MENDES DA SILVA SANTANA
DARLAN ROCHA CAIRES
DIOGO COSTA DOS SANTOS
ERIKA AMORIM PROFETA
GENILSON FARIAS SILVA ALVES
GISÉLIA BÁRBARA SILVA
JULIANA LOPES DE BRITO
KATARINA KELLY BRITO CASTRO (REINGRESSO)
LISIEANNE ARAÚJO BARBERINO (REINGRESSO)
LORENA RIBEIRO DA CRUZ SANTOS
MARIA DOMINGUEZ COSTA PINHO
MATEUS GONÇALVES FERREIRA DOS SANTOS
MARÍLIA MOREIRA DA SILVA
RANY DIAS DE SOUZA
RAQUEL SALAMA MARTINS
SIMONE SERPA FROMEL
TAMARA CAROLINE ALMEIDA TERSO
VICENTE REIS DE SOUZA FARIAS
VICTOR PEREIRA VILLARPANDO
VIVIAN DE OLIVEIRA BARBOSA

DOUTORADO

ANA CAMILA DE SOUZA ESTEVES
CRISTIANO FIGUEIRA CANGUÇU (REINGRESSO)
DANIEL GOIS RABELO MARQUES
DANIEL SHIM DE SOUSA ESASHIKA
EDER LUIS CORDEIRO DE SANTANA
EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
FRANCIELI REBELATTO
GLAUBER BRITO MATOS LACERDA
IVANA FERREIRA LERMEN
JAVIER VÁZQUEZ BASÍLIO
JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCANTARA
MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
MOISÉS COSTA PINTO
PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA

 

Conforme edital:

§ 1º – A listagem dos candidatos aprovados nas provas da segunda e terceira

fases será divulgada no site do Póscom no dia 01 de dezembro de 2016, e

não será informada por telefone.

§ 2º – Pedidos de reconsideração podem ser entregues na secretaria do

Póscom até as 17 h do dia 02 de dezembro de 2016, e as respostas serão

publicadas até as 18 h do dia 05 de dezembro de 2016, no mural do

PÓSCOM, ao lado da secretaria.

§ 3º – Em caso de resultado positivo ao pedido de reconsideração, o candidato

será inserido na lista de entrevistas disponível no site do Programa.

 

ATENÇÃO: Em virtude da greve dos servidores, a secretaria do PósCom funcionará em regime de plantão no dia 02 de dezembro das 8h30 às 11h30 e das 14h30 às 17h.

CRONOGRAMA ENTREVISTA 2017 – atualizado

MESTRADO

 

Dia 06.12.16 (terça-feira) – manhã 

 

9h às 9h30 – ANA VIRGINIA MENEZES TORGA

9h30 às 10h – DIOGO COSTA DOS SANTOS

10h às 10h30 – ERIKA AMORIM PROFETA

10h30 às 11h – LORENA MARIA CALIMAN FONTES

11h às 11h30 – LISIEANNE ARAÚJO BARBERINO (REINGRESSO)

11h30 às 12h – RANY DIAS DE SOUZA

12h às 12h30 – RAQUEL SALAMA MARTINS

 

 

Dia 07.12.16 (quarta-feira) – manhã

 

9h às 9h30 – ALEXANDRO MOTA DA SILVA

9h30 às 10h -  BRUNA GOMES LOPES SAMPAIO SILVA

10h às 10h30 – CASSIO SANTOS SANTANA

10h30 às 11h – LORENA RIBEIRO DA CRUZ SANTOS

11h às 11h30 – MARIA DOMINGUEZ COSTA PINHO

11h30 às 12h – VICTOR PEREIRA VILLARPANDO

 

 

Dia 07.12.16 (quarta-feira) – tarde

 

14h às 14h30 – DANIEL MENDES DA SILVA SANTANA

14h30 às 15h – DARLAN ROCHA CAIRES

15h às 15h30 – GENILSON FARIAS SILVA ALVES

15h30 às 16h – GISÉLIA BÁRBARA SILVA

16h às 16h30 – JULIANA LOPES DE BRITO

16h30 às 17h – MATEUS GONÇALVES FERREIRA DOS SANTOS

17h às 17h30 – MARÍLIA MOREIRA DA SILVA

17h30 às 18h – VIVIAN DE OLIVEIRA BARBOSA

 

 

Dia 09.12.16 9 (sexta-feira) – manhã

 

9h às 9h30 – SIMONE SERPA FROMEL 

9h30 às 10h – VICENTE REIS DE SOUZA FARIAS

10h às 10h30 – TAMARA CAROLINE ALMEIDA TERSO

10h30 às 11h – JANAÍNA OLDANI CASANOVA

11h às 11h30 – RAFAEL B. VALOIS LEITE

11h30 às 12h - KATARINA KELLY BRITO CASTRO (REINGRESSO)

 

 

 

 

DOUTORADO

 

Dia 06.12.16 (terça-feira) – manhã 

 

9h às 9h30 – ANA CAMILA DE SOUZA ESTEVES
9h30 às 10h – CRISTIANO FIGUEIRA CANGUÇU (REINGRESSO)

10h às 10h30 – DANIEL GOIS RABELO MARQUES
19h30 às 11h – DANIEL SHIM DE SOUSA ESASHIKA
11h às 11h30 – EDER LUIS CORDEIRO DE SANTANA

 

Dia 07.12.16 (quarta-feira) – manhã

 

9h às 9h30 – EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
9h30 às 10h – ELLEN GUERRA CERQUEIRA
10h às 10h30 – FRANCIELI REBELATTO
10h30 às 11h- – GLAUBER BRITO MATOS LACERDA
11h às 11h30 – IVANA FERREIRA LERMEN

 

Dia 07.12.16 (quarta-feira) – tarde

 

14h30 às 15h – JAVIER VÁZQUEZ BASÍLIO
15h às 15h30 – JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCANTARA

15h30 às 16h – MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
16h às 16h30 – MOISÉS COSTA PINTO

16h30 às 17h- PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA