Seleção 2018

Atualizado em 21/08/2017 – Às 11h30min.

Edital da Seleção Regular Mestrado / Doutorado 2018.1

Inscrições: De 21/08/2017 a 01/10/2017, no link: https://sipos.ufba.br/poscom/2018.1 .

 

 

—-

—-

—-

—-

—-

—-

 

Atualizado em 03/12/2014 – Às 13h45min.

Analisadas todas as fases do processo seletivo e publicados os resultados dos pedidos de reconsideração hoje (03/12/2014) às 13 horas no mural do Póscom, conforme Edital, o Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura Contemporâneas torna público o resultado final do Processo Seletivo para os cursos de Mestrado e Doutorado da turma de 2015, por ordem de classificação.

RESULTADO FINAL DA SELEÇÃO MESTRADO/DOUTORADO 2015

EM ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO

MESTRADO

1 – DANILO ANDRADE BITTENCOURT
2 – PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA
3 – JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCÂNTARA
4 – ELLEN GUERRA CERQUEIRA
5 – LETICIA LOPES DA SILVEIRA
6 – KARLA CERQUEIRA FREITAS
7 – MARCO ANTÔNIO GOMES CRUZ
8 – MOISÉS COSTA PINTO
9 – MONIQUE CARNEIRO AGUIAR
10 – JUSSARA BORGES ALVES
11 – DEBORA CRISTINA FERNANDES SANTOS
12 – RENAN PEREIRA OLIVEIRA
13 – LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
14 – EVERTON DA SILVA SANTANA
15 – ROBSON CARNEIRO CONCEIÇÃO
16 – GABRIELLI SIQUEIRA DALA VECHIA (REINGRESSO)

DOUTORADO

1 – ELIAS CUNHA BITENCOURT
2 – EURO PREDES DE AZEVEDO JÚNIOR
3 – JOÃO EDUARDO SILVA DE ARAUJO
4 – THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
5 – JOÃO SENNA TEIXEIRA
6 – VIVIAN MARIA CORNETI DE LIMA
7 – NAYRA VERAS DE ARAUJO
8 – HELEN CAMPOS BARBOSA
9 – TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER
10 – PAULO VICTOR PURIFICAÇÃO MELO
11 – AMANDA AOUAD ALMEIDA
12 – DANIELE MOITINHO DOURADO VALOIS RIOS
13 – ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
14 – INARA DE AMORIM ROSAS
15 – NADIA SILVA MORAGAS
16 – NELSON SOARES PEREIRA JÚNIOR (REINGRESSO)

As informações sobre matrículas dos aprovados e os respectivos Orientadores serão encaminhadas pela Secretaria do Póscom, por e-mail, até o dia 15 de janeiro. As matrículas serão realizadas no período de 23 a 26 de fevereiro de 2015.

Atualizado em 01/12/2014 – Às 18h25min.

RESULTADO DA FASE DE ENTREVISTAS – EM ORDEM ALFABÉTICA

Pedidos de reconsideração podem ser entregues na secretaria do PÓSCOM até as 17h do dia 02 de dezembro de 2014, e as respostas serão publicadas no dia 03 de dezembro de 2014, até as 18h, no mural do PÓSCOM, ao lado da secretaria. Em caso de empate entre candidatos, será considerada, para efeito de desempate, a nota mais alta na Entrevista.
A listagem dos candidatos aprovados será divulgada, em ordem de classificação, no site do PÓSCOM, no dia 04 de dezembro de 2014, e não será informada por telefone.

DOUTORADO

AMANDA AOUAD ALMEIDA
DANIELE MOITINHO DOURADO VALOIS RIOS
ELIAS CUNHA BITENCOURT
ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
EURO PREDES DE AZEVEDO JÚNIOR
HELEN CAMPOS BARBOSA
INARA DE AMORIM ROSAS
JOÃO EDUARDO SILVA DE ARAUJO
JOÃO SENNA TEIXEIRA
NADIA SILVA MORAGAS
NAYRA VERAS DE ARAUJO
NELSON SOARES PEREIRA JÚNIOR (REINGRESSO)
PAULO VICTOR PURIFICAÇÃO MELO
TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER
THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
VIVIAN MARIA CORNETI DE LIMA

MESTRADO

DANILO ANDRADE BITTENCOURT
DEBORA CRISTINA FERNANDES SANTOS
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
EVERTON DA SILVA SANTANA
GABRIELLI SIQUEIRA DALA VECHIA (REINGRESSO)
JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCÂNTARA
JUSSARA BORGES ALVES
KARLA CERQUEIRA FREITAS
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
LETICIA LOPES DA SILVEIRA
MARCO ANTÔNIO GOMES CRUZ
MOISÉS COSTA PINTO
MONIQUE CARNEIRO AGUIAR
PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA
RENAN PEREIRA OLIVEIRA
ROBSON CARNEIRO CONCEIÇÃO

 

Atualizado em 01/12/2014 – Às 14h41min.

O resultado da fase de entrevistas será publicado hoje, 1º de dezembro de 2014, a partir das 18 horas.

Atualizado em 24/11/2014 – Às 19h10min.

CRONOGRAMA DE ENTREVISTAS

MESTRADO

25/11/2014 – TERÇA-FEIRA

14:00 – GABRIELLI SIQUEIRA DALA VECHIA
14:30 – LETICIA LOPES DA SILVEIRA
15:00 – JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCÂNTARA
15:30 – ELLEN MASCARENHAS FERREIRA SANTOS
16:00 – EVERTON DA SILVA SANTANA
16:30 – KARLA CERQUEIRA FREITAS
17:00 – MARCO ANTÔNIO GOMES CRUZ
17:30 – MONIQUE CARNEIRO AGUIAR

26/11/2014 – QUARTA-FEIRA

14:00 – RENATA INAH DE ALMEIDA VIDAL
14:30 – MARIANA GONDIM PEREIRA
15:00 – JUSSARA BORGES ALVES
15:30 – LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
16:00 – ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO
16:30 – DANILO ANDRADE BITTENCOURT
17:00 – DÉBORA CRISTINA FERNANDES SANTOS
17:30 – PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA

27/11/2014 – QUINTA-FEIRA

14:00 – RENAN PEREIRA OLIVEIRA
14:30 – ROBSON CARNEIRO CONCEIÇÃO
15:00 – ELLEN GUERRA CERQUEIRA
15:30 – MOISÉS COSTA PINTO

DOUTORADO

25/11/2014 – TERÇA-FEIRA

14:00 – RODRIGO MARTINS ARAGÃO
14:30 – SIMÉIA REGO DE OLIVEIRA
15:00 – DANIELE MOITINHO DOURADO VALOIS RIOS
15:30 – JULIANA SOARES MENDES
16:00 – NAYRA VERAS DE ARAUJO
16:30 – ARIEL LUCAS SILVA
17:00 – PAULO VICTOR PURIFICAÇÃO MELO
17:30 – VIVIAN MARIA CORNETI DE LIMA

26/11/2014 – QUARTA-FEIRA

14:00 – ELIAS CUNHA BITENCOURT
14:30 – JOÃO SENNA TEIXEIRA
15:00 – NADIA SILVA MORAGAS
15:30 – THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
16:00 – MORGANA GAMA DE LIMA
16:30 – NELSON SOARES PEREIRA JÚNIOR
17:00 – EURO PRÉDES DE AZEVEDO JÚNIOR
17:30 – TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER

 27/11/2014 – QUINTA-FEIRA

14:00 – ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
14:30 – JOÃO EDUARDO SILVA DE ARAUJO
15:00 – AMANDA AOUAD ALMEIDA
15:30 – TACIANA GACELIN OLIVEIRA
16:00 – HELEN CAMPOS BARBOSA
16:30 – INARA DE AMORIM ROSAS

 

 

Atualizado em 24/11/2014 – Às 18h50min.

SELEÇÃO DE ALUNOS REGULARES – MESTRADO/DOUTORADO 2015
RESULTADO DA PROVA DISSERTATIVA

CANDIDATOS APROVADOS (Os candidatos abaixo deverão comparecer à entrevista, na data e horário indicados no cronograma a ser divulgado até as 19h30min. de hoje, 24 de novembro de 2014)

DOUTORADO

AMANDA AOUAD ALMEIDA
ARIEL LUCAS SILVA
DANIELE MOITINHO DOURADO VALOIS RIOS
ELIAS CUNHA BITENCOURT
ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
EURO PREDES DE AZEVEDO JÚNIOR
HELEN CAMPOS BARBOSA
INARA DE AMORIM ROSAS
JOÃO EDUARDO SILVA DE ARAUJO
JOÃO SENNA TEIXEIRA
JULIANA SOARES MENDES
MORGANA GAMA DE LIMA
NADIA SILVA MORAGAS
NAYRA VERAS DE ARAUJO
NELSON SOARES PEREIRA JÚNIOR (REINGRESSO)
PAULO VICTOR PURIFICAÇÃO MELO
RODRIGO MARTINS ARAGÃO
SIMÉIA REGO DE OLIVEIRA
TACIANA GACELIN OLIVEIRA
TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER
THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
VIVIAN MARIA CORNETI DE LIMA

MESTRADO

DANILO ANDRADE BITTENCOURT
DEBORA CRISTINA FERNANDES SANTOS
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
ELLEN MASCARENHAS FERREIRA SANTOS
EVERTON DA SILVA SANTANA
GABRIELLI SIQUEIRA DALA VECHIA (REINGRESSO)
JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCÂNTARA
JUSSARA BORGES ALVES
KARLA CERQUEIRA FREITAS
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
LETICIA LOPES DA SILVEIRA
MARCO ANTÔNIO GOMES CRUZ
MARIANA GONDIM PEREIRA
MOISÉS COSTA PINTO
MONIQUE CARNEIRO AGUIAR
PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA
RENAN PEREIRA OLIVEIRA
RENATA INAH DE ALMEIDA VIDAL
ROBSON CARNEIRO CONCEIÇÃO
ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO

 

 

 

Atualizado em 24/11/2014 – Às 11h30min.

SELEÇÃO DE ALUNOS REGULARES – MESTRADO/DOUTORADO 2015

CANDIDATOS APROVADOS NA PROVA DE INGLÊS

DOUTORADO

AMANDA AOUAD ALMEIDA
ARIEL LUCAS SILVA
DANIELE MOITINHO DOURADO VALOIS RIOS
ELIAS CUNHA BITENCOURT
ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
EURO PREDES DE AZEVEDO JÚNIOR
HELEN CAMPOS BARBOSA
IEDA MARIA MENEZES TOURINHO
INARA DE AMORIM ROSAS
JOÃO EDUARDO SILVA DE ARAUJO
JOÃO SENNA TEIXEIRA
JULIANA SOARES MENDES
MORGANA GAMA DE LIMA
NADIA SILVA MORAGAS
NAYRA VERAS DE ARAUJO
NELSON SOARES PEREIRA JÚNIOR (REINGRESSO)
PAULO VICTOR PURIFICAÇÃO MELO
RODRIGO MARTINS ARAGÃO
SIMÉIA REGO DE OLIVEIRA
TACIANA GACELIN OLIVEIRA
TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER
THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
VIVIAN MARIA CORNETI DE LIMA

MESTRADO

ADSON VINICIUS SANTOS SANTANA
DANILO ANDRADE BITTENCOURT
DEBORA CRISTINA FERNANDES SANTOS
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
ELLEN MASCARENHAS FERREIRA SANTOS
EMERSON ROBERTO DIAS SANTOS
EVERTON DA SILVA SANTANA
FERNANDO SILVA ALMEIDA
GABRIELLI SIQUEIRA DALA VECHIA (REINGRESSO)
HUGO FERNANDO DOS SANTOS
JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCÂNTARA
JUSSARA BORGES ALVES
KARLA CERQUEIRA FREITAS
LAIS LIMA PINHO
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
LETICIA LOPES DA SILVEIRA
MARCO ANTÔNIO GOMES CRUZ
MARIANA GONDIM PEREIRA
MOISÉS COSTA PINTO
MONIQUE CARNEIRO AGUIAR
NYERE TUANE CARVALHO DOS SANTOS
PATRÍCIA KILVIA DE FREITAS BASTOS
PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA
RENAN PEREIRA OLIVEIRA
RENATA INAH DE ALMEIDA VIDAL
ROBSON CARNEIRO CONCEIÇÃO
ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO

 

- Prazo para ingresso com pedido de reconsideração: até as 17 horas do dia 25
de novembro.
- Resposta a pedidos de reconsideração: até as 18 horas do dia 26 de
novembro

Quarta fase: entrevistas
- Divulgação dos selecionados para entrevista: 24 de novembro.
- Período das entrevistas: de 25 a 29 de novembro (Conforme cronograma a ser publicado no dia 24/11).
- Resultado: 1º de dezembro.
- Prazo para ingresso com pedido de reconsideração: até as 17 horas do dia 02
de dezembro.
- Resposta a pedidos de reconsideração: até as 18 horas do dia 03 de
dezembro.
Resultado final: 04 de dezembro de 2014.

—————————————————————–

RESULTADO DA PRIMEIRA FASE DA SELEÇÃO DE ALUNOS REGULARES – MESTRADO/DOUTORADO 2015 (ANÁLISE DE PROJETOS)

PROJETOS SELECIONADOS

DOUTORADO

ADRIANA ALVES RODRIGUES
AMANDA AOUAD ALMEIDA
ANA TERSE TAVARES SOARES
ARIEL LUCAS SILVA
CÉRES MARISA SILVA DOS SANTOS
DANIELE MOITINHO DOURADO VALOIS RIOS
ELIAS CUNHA BITENCOURT
ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
EURO PREDES DE AZEVEDO JÚNIOR
HELEN CAMPOS BARBOSA
IEDA MARIA MENEZES TOURINHO
INARA DE AMORIM ROSAS
JOÃO EDUARDO SILVA DE ARAUJO
JOÃO SENNA TEIXEIRA
JULIANA SOARES MENDES
MORGANA GAMA DE LIMA
NADIA SILVA MORAGAS
NAYRA VERAS DE ARAUJO
NELSON SOARES PEREIRA JÚNIOR (REINGRESSO)
PAULO VICTOR PURIFICAÇÃO MELO
RODRIGO MARTINS ARAGÃO
SIMÉIA REGO DE OLIVEIRA
SORIANY SIMAS NEVES
TACIANA GACELIN OLIVEIRA
TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER
THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
VIVIAN MARIA CORNETI DE LIM
MESTRADO

ADSON VINICIUS SANTOS SANTANA
CAROLINA DO VALE UCHOA
DANILO ANDRADE BITTENCOURT
DEBORA CRISTINA FERNANDES SANTOS
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
ELLEN MASCARENHAS FERREIRA SANTOS
EMERSON ROBERTO DIAS SANTOS
EVERTON DA SILVA SANTANA
FERNANDO SILVA ALMEIDA
FILIPE MONTEIRO DA COSTA LAGO
GABRIELLI SIQUEIRA DALA VECHIA (REINGRESSO)
HUGO FERNANDO DOS SANTOS
JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCÂNTARA
JUSSARA BORGES ALVES
KARLA CERQUEIRA FREITAS
LAIS LIMA PINHO
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
LETICIA LOPES DA SILVEIRA
LORENA LUCAS REGATTIERI
MARCO ANTÔNIO GOMES CRUZ
MARIANA GONDIM PEREIRA
MOISÉS COSTA PINTO
MONIQUE CARNEIRO AGUIAR
NYERE TUANE CARVALHO DOS SANTOS
PATRÍCIA KILVIA DE FREITAS BASTOS
PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA
RENAN PEREIRA OLIVEIRA
RENATA INAH DE ALMEIDA VIDAL
ROBSON CARNEIRO CONCEIÇÃO
ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO

 

Pedidos de reconsideração podem ser entregues na secretaria do PÓSCOM até as 17h do dia 05 de novembro de 2014, e as respostas serão publicadas no dia 06 de novembro de 2014, até as 18h, no mural do PÓSCOM, ao lado da secretaria.
A segunda fase – Prova de Inglês: tem caráter exclusivamente eliminatório e ocorre no dia 24 de novembro de 2014. Todos os candidatos deverão submeter-se à Prova de Inglês.

 

 

HOMOLOGAÇÃO DE INSCRIÇÕES - Atualizada em 24/10/2014

Edital de Seleção 2015 – Aluno Regular Mestrado e Doutorado