Seleção 2018

Atualizado em 07/11/2017 

 

RESULTADO FINAL DA 1ª FASE DA SELEÇÃO REGULAR – ANÁLISE DE PROJETOS
(EM ORDEM ALFABÉTICA)

Conforme edital:

3.3.9 Os candidatos que tiverem seus projetos aprovados devem encaminhar para a Secretaria do Programa, de modo presencial (dias úteis, das 8h às 13h) ou via Correios (Sedex ou outro meio expresso com registro de expedição), os seguintes documentos, até o dia 09 de novembro de 2017:

a) 2 cópias dos documentos pessoais: RG, CPF, título de eleitor, certificação de serviço militar ou de dispensa (para homens);
b) Comprovante de quitação com a Justiça Eleitoral;
c) 2 cópias do diploma da Graduação (frente e verso). Para a Inscrição na seleção para o Mestrado é aceito documento que certifique a conclusão de curso de graduação. Porém, se o candidato for aprovado, será indispensável o Diploma para que seja efetuada a matrícula.
d) 2 cópias do diploma da última titulação.
e) 3 cópias do Histórico da Graduação.
f) 3 cópias do Currículo completo (Currículo Lattes).
Observação: a cópia do currículo deverá ser encadernada ao final do Projeto de pesquisa.
g) 3 cópias do projeto de pesquisa, com indicação da Linha de Pesquisa a qual se vincula.
h) 1 foto 3×4 colorida recente.

3.3.9.1 As cópias do currículo, do projeto e do histórico da graduação devem ser entregues em 3 encadernações em espiral, com capa transparente, com os documentos na seguinte ordem:
1. Projeto; 2. Currículo; 3. Histórico;
3.3.9.2 As Cópias dos outros documentos, sem encadernação, deverão ser encaminhadas em um envelope lacrado identificado com o nome do candidato e com a indicação do curso (mestrado ou doutorado);
3.3.9.3 No caso dos (as) candidatos (as) optantes pelo sistema de reserva de vagas, além dos documentos indicados em 3.3.9, deve ser encaminhada, também, cópia da documentação descrita em 2.3.3. No caso da exigência de Formulário de Autodeclaração (Anexo 2 deste Edital), ele deve ser encaminhado assinado pelo candidato. Esses documentos devem ser entregues de modo presencial (dias úteis, das 8h às 13h) ou enviados via Correios (Sedex ou outro meio expresso com registro de expedição);
3.3.10 O endereço para entrega presencial da documentação ou postagem via Sedex ou outro meio expresso é: Secretaria do Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura Contemporâneas, Faculdade de Comunicação, Universidade Federal da Bahia – Av. Barão de Geremoabo, s/nº, Campus de Ondina, Salvador – Bahia, CEP 40.170-115;
3.3.11 O material de inscrição dos candidatos não selecionados nas etapas seguintes estará disponível na Secretaria do Programa até o prazo de 60 dias após a divulgação dos resultados finais, a partir do qual será descartado. Não serão devolvidos o comprovante de pagamento e as cópias do projeto.

3.4 SEGUNDA FASE – Prova de Inglês. Tem caráter exclusivamente eliminatório e ocorrerá no dia 20 de novembro de 2017, das 8h às 10h, na Faculdade de Comunicação da UFBA.
3.4.1 A prova terá formato múltipla escolha;
3.4.2 É permitida a consulta a dicionários impressos Português-Inglês-Português, estando vedado o uso de qualquer aparelho eletrônico ou outro material de consulta;
3.4.3 O candidato deverá alcançar a nota mínima 7,0 (sete);
3.4.4 A reprovação na Prova de Inglês elimina o candidato da seleção;
3.4.5 A listagem dos candidatos aprovados na Segunda Fase será divulgada no site do PósCom/UFBA, no mesmo dia 20 de novembro de 2017, e não será informada por telefone. Os candidatos a Mestrado e Doutorado aprovados na Segunda Fase farão a Prova dissertativa e argumentativa (Terceira Fase);
3.4.6 Pedidos de reconsideração podem ser enviados para o e-mail selecaoposcom@gmail.com, com o Assunto “Pedido de Reconsideração –Inglês”, até às 16h do dia 20 de novembro de 2017 e as respostas aos pedidos serão publicadas no dia 21 de novembro pela manhã no Mural do PósCom/UFBA.

3.5 TERCEIRA FASE – Prova dissertativa e argumentativa: tem caráter exclusivamente eliminatório e ocorrerá no dia 21 de novembro de 2017, das 10h às 12h30, na Faculdade de Comunicação da UFBA.

Todos os candidatos aprovados na primeira fase da seleção deverão realizar a prova de Inglês e a prova dissertativa.

MESTRADO

Candidato(a)

Optante

(Reserva de Vagas)

Allana Gama de Oliveira Santos
Ana Virginia Menezes Torga
Anderson Antonio Andreata
Bruna Couto Rocha

X

Caio Amaral da Cruz

X

Caíque Pimentel Guimarães
Carla Ferreira Azevedo
Carla Silva de Jesus

X

Caroline Silva Falcão Guedes
Clara Cavalcanti Rellstab
Daniel Silva Santos
Diego Martin Haase
Ellen Mascarenhas Ferreira Santos
Estela Santos Marques dos Reis
Everaldo Asevedo Mattos
Felipe Barros de Sousa
Henrique Alvarenga de Andrade
Inajara Diz Santos

X

Ítalo Cerqueira de Souza
José Jullian Gomes de Souza
Julliana Barra Silva
Laiz Maria dos Santos de Mesquita Souza

X

Loraíne Michella Vivas da Anunciação
Luis Gustavo Marques de Oliveira
Matheus Vianna Matos
Naiade Seixas Bianchi
Pedro Henrique Dórea Vidotti
Raquel Pimentel Gomes Garcia
Renata de Oliveira Ramos
Renato Meira dos Santos Filho

X

Roberta Carolina Brito Melo da Silva
Sanio Santos da Silva

X

Thaís Jorge de Freitas
Uanderson Flávio Nunes de Lima
Vanice Pereira da Mata

X

Vilma Carla Martins Silva
Weslei da Silva Gomes

X

 

DOUTORADO

 

Candidato(a)

Optante (Reserva de Vagas)

Adriano Domingos Monteiro

X

Alfredo Goes Villas Boas
Andhressa Heloiza Sawaris Barboza
Bárbara Camirim Almeida Lopes
Bárbara Fernandes Vieira de Souza
Caio Barbosa Nascimento
Daniel Fróes Souto Maior
Daniela de Assis Silva
Dilvan Passos de Azevedo
Edinaldo Araujo Mota Junior
Edson Rodrigues de Souza
Elisa Bastos Araujo
Emaxsuel Roger Rodrigues
Fernanda Simões Braga Araújo
Fernando Novaes Franco

X

Flávia Sofia do Nascimento Brandão
Francisco Gabriel de Almeida Rego
Frederico Ramos Oliveira
Hilda Lopes Pontes de Marques Tavares
Ieda Maria Menezes Tourinho
João Claudio de Santana Guerra
Lize Antunes de Oliveira
Luciellen Souza Lima
Marco Antonio Gomes Cruz
Maria do Céu Martins Bahiense Bezerra Bauler
Marlu Coutinho Chaves Leão
Monique Carneiro Aguiar
Patrícia de Carvalho Silva
Paula Cristina Janay Alves de Oliveira
Pedro Mesquita Duarte da Rocha
Priscilla Cabral Dibai
Thiane de Nazaré Monteiro Neves Barros

 

 

Atualizado em 31/10/2017 

RESULTADO PRELIMINAR DA 1ª FASE DA SELEÇÃO REGULAR – ANÁLISE DE PROJETOS

Conforme edital:

3.3 PRIMEIRA FASE: Análise de Projeto por Linha de Pesquisa. Tem caráter exclusivamente eliminatório e abrange a análise do projeto de pesquisa do candidato.
3.3.1 Projetos são avaliados pelos professores do Programa reunidos por Linhas de Pesquisa;
3.3.2 O(a) candidato(a) deverá alcançar a nota mínima 7,0 (sete) na Análise do Projeto para a aprovação nesta Primeira Fase;
3.3.3 A nota da Primeira Fase, de caráter exclusivamente eliminatório, não será computada no resultado final deste processo seletivo;
3.3.4 Projetos que não apresentarem pertinência à área de concentração do PósCom, à Linha de Pesquisa indicada e/ou às áreas de especialização dos professores do Programa serão desclassificados;
3.3.5 Serão considerados como critérios de avaliação dos projetos que apresentam aderência à área de concentração do Programa, à Linha de Pesquisa indicada e à área de especialização de, pelo menos, um docente do Programa: a) Pertinência e relevância do problema de pesquisa; b) Relevância e consistência teórica e metodológica da pesquisa proposta; c) Adequação do projeto ao tempo de realização do curso (Mestrado: 24 meses; Doutorado: 48 meses);
3.3.6 A lista de candidatos que tiverem projetos aprovados será divulgada no dia 31 de outubro de 2017, no endereço www.poscom.ufba.br. O resultado não será informado por telefone. Os candidatos a Mestrado e Doutorado aprovados na Primeira Fase farão a Prova de Inglês (Segunda Fase);
3.3.7 Pedidos de reconsideração referentes ao resultado da análise do projeto (Etapa 01) devem ser enviados por correio eletrônico (selecaoposcom@gmail.com), com o Assunto “Pedido de Reconsideração – Projeto” até às 11h do dia 01 de novembro de 2017, e as respostas serão publicadas no Mural do PósCom até o dia 07 de novembro de 2017;
3.3.8 A reprovação na Primeira Fase elimina o candidato da seleção.

CANDIDATOS APROVADOS NA 1ª FASE – ANÁLISE DE PROJETOS – RELAÇÃO PRELIMINAR (EM ORDEM ALFABÉTICA)

MESTRADO

Candidato(a)

Optante

(Reserva de Vagas)

Allana Gama de Oliveira Santos
Ana Virginia Menezes Torga
Anderson Antonio Andreata
Bruna Couto Rocha

X

Caio Amaral da Cruz

X

Caíque Pimentel Guimarães
Carla Ferreira Azevedo
Carla Silva de Jesus

X

Caroline Silva Falcão Guedes
Clara Cavalcanti Rellstab
Ellen Mascarenhas Ferreira Santos
Estela Santos Marques dos Reis
Everaldo Asevedo Mattos
Felipe Barros de Sousa
Henrique Alvarenga de Andrade
Inajara Diz Santos

X

Ítalo Cerqueira de Souza
José Jullian Gomes de Souza
Julliana Barra Silva
Laiz Maria dos Santos de Mesquita Souza

X

Loraíne Michella Vivas da Anunciação
Luis Gustavo Marques de Oliveira
Matheus Vianna Matos
Naiade Seixas Bianchi
Pedro Henrique Dórea Vidotti
Raquel Pimentel Gomes Garcia
Renata de Oliveira Ramos
Renato Meira dos Santos Filho

X

Roberta Carolina Brito Melo da Silva
Sanio Santos da Silva

X

Thaís Jorge de Freitas
Uanderson Flávio Nunes de Lima
Vanice Pereira da Mata

X

Vilma Carla Martins Silva
Weslei da Silva Gomes

X

 

 

DOUTORADO

 

Candidato(a)

Optante (Reserva de Vagas)

Adriano Domingos Monteiro

X

Alfredo Goes Villas Boas
Andhressa Heloiza Sawaris Barboza
Bárbara Camirim Almeida Lopes
Bárbara Fernandes Vieira de Souza
Caio Barbosa Nascimento
Daniela de Assis Silva
Dilvan Passos de Azevedo
Edinaldo Araujo Mota Junior
Edson Rodrigues de Souza
Emaxsuel Roger Rodrigues
Fernanda Simões Braga Araújo
Fernando Novaes Franco

X

Flávia Sofia do Nascimento Brandão
Francisco Gabriel de Almeida Rego
Frederico Ramos Oliveira
Hilda Lopes Pontes de Marques Tavares
Ieda Maria Menezes Tourinho
João Claudio de Santana Guerra
Lize Antunes de Oliveira
Luciellen Souza Lima
Marco Antonio Gomes Cruz
Maria do Céu Martins Bahiense Bezerra Bauler
Marlu Coutinho Chaves Leão
Monique Carneiro Aguiar
Patrícia de Carvalho Silva
Paula Cristina Janay Alves de Oliveira
Pedro Mesquita Duarte da Rocha
Priscilla Cabral Dibai
Thiane de Nazaré Monteiro Neves Barros

 

 

 

 

Atualizado em 17/10/2017  

COMISSÕES DE AVALIAÇÕES DO PROCESSO SELETIVO REGULAR MESTRADO/DOUTORADO 2018

 

- COMISSÃO DE AVALIAÇÃO FASE 1 – Análise de Projetos:
Todos os professores das linhas de pesquisa

- COMISSÃO DE AVALIAÇÃO FASE 2 – Prova de inglês:
Professor Marcos Palacios e Professora Sandra Straccialano Coelho

- COMISSÃO DE AVALIAÇÃO FASE 3- Prova Dissertativa e argumentativa
Professores:
Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho
Jussara Borges de Lima
Claudiane Oliveira Carvalho Sampaio
Sandra Straccialano Coelho
Ludmila Oliveira Carvalho
Leonor Graciela Natansohn

- COMISSÃO DE AVALIAÇÃO FASE 4 – Entrevistas:

MESTRADO:
Professores:
- Guilherme Maia
- Othon Jambeiro
- Suzana Barbosa

Suplência:
- Maria Carmen Jacob
- Jussara Borges

DOUTORADO:
- Wilson Gomes
- José Francisco Serafim
- Graciela Natansohn

Suplência
- Jussara Borges
- Edson Dalmonte

 

————————————————————————————————————–

—————————————————————————————————————

Relação de Inscrições Homologadas – Seleção Regular 2018 (Mestrado / Doutorado)

 

MESTRADO

Candidato(a)

Optante

(Reserva de Vagas)

Alisson Bonsuet de Oliveira Mariano

X

Allana Gama de Oliveira Santos
Ana Maria Correia Lima Simono
Ana Virginia Menezes Torga
Anderson Antonio Andreata
Andressa Carvalho
Andreza Lorena Santos Cerqueira
Arivaldo Marques dos Santos Júnior
Bianca Ferreira Brito
Bruna Couto Rocha

X

Caio Amaral da Cruz

X

Caíque Pimentel Guimarães
Camila Petry Feiler
Carla Ferreira Azevedo
Carla Silva de Jesus

X

Carla Tonetto Beraldo
Caroline Silva Falcão Guedes
Clara Cavalcanti Rellstab
Daniel Silva dos Santos
Diego Martin Haase
Diego Meira Dias

X

Eliane de Oliveira Rubim
Ellen Mascarenhas Ferreira Santos
manuelle félix carvalho
Estela Santos Marques dos Reis
Everaldo Asevedo Mattos
Fabricio Araujo de Santana
Fabricio Pereira Santos
Felipe Barros de Sousa
Fernanda Lima de Oliveira

X

Francisco Lopes de Oliveira
Gerinaldo Oliveira Pinheiro Junior

X

Helga Vieira Sant´Anna
Henrique Alvarenga de Andrade
Heron Jandy Teles de Santana
Inajara Diz Santos

X

Isla Talline Carneiro Santiago
Ítalo Cerqueira de Souza
José Jullian Gomes de Souza
Julliana Barra Silva
Laiz Maria dos Santos de Mesquita Souza

X

Larissa Saldanha Oliveira
Lincoln Guilherme Copceski
Loraíne Michella Vivas da Anunciação
Luis Gustavo Marques de Oliveira
Marcela Pereira Faria Gontijo
Maria Clara Guaraldo Notaroberto
Maria José Alves de Souza
Matheus Vianna Matos
Naiade Seixas Bianchi
Pedro Henrique Dórea Vidotti
Raimundo Nonato Couto Santos

X

Raquel Pimentel Gomes Garcia
Renata de Oliveira Ramos
Renato Meira dos Santos Filho

X

Roberta Carolina Brito Melo da Silva
Rodrigo Daniel dos Santos Silva
Roseleide Ribeiro Cerqueira
Samara Araújo da silva

X

Sandra Durão Vieira Consuli
Sanio Santos da Silva

X

Tarsila Maria Goes de Oliveira
Tayane Conceicao Lopes Costa
Thaís Jorge de Freitas
Thalis Macedo Moura
Uanderson Flávio Nunes de Lima
Ueslei Madureira Sa
Vanice Pereira da Mata

X

Vilma Carla Martins Silva
Weslei da Silva Gomes

X

 

 

DOUTORADO

 

Candidato(a)

Optante (Reserva de Vagas)

Adriano Domingos Monteiro

X

Alessandra Lopes Fontoura

X

Alfredo Goes Villas Boas
Ana Carolina Felipe Contato
Andhressa Heloiza Sawaris Barboza
Andréa Rosendo da Silva

X

Bárbara Camirim Almeida Lopes
Bárbara Fernandes Vieira de Souza
Caio Barbosa
Carla Azevedo de Aragao
Daniel Froes Souto Maior
Daniela de Assis Silva
Dilvan Passos de Azevedo
Edinaldo Araujo Mota Junior
Edson Rodrigues de Souza
Elisa Bastos Araujo
Emaxsuel Roger Rodrigues
Fernanda Simões Braga Araújo
Fernando Novaes Franco

X

Flávia Sofia do Nascimento Brandão
Flaviny Najara Santos Ribeiro
Flávio Costa de Mendonça
Flora Ardenghi Dutra
Francisco Gabriel de Almeida Rego
Frederico Ramos Oliveira
Gilberto Pereira Fernandes
Givanildo Brito Nunes
Hilda Lopes Pontes de Marques Tavares
Ieda Maria Menezes Tourinho
João Claudio de Santana Guerra
José Palmito Rocha

X

Juliana Linhares Brant Reis
Jussara Borges Alves
Karla Cerqueira Freitas
Lize Antunes de Oliveira
Lorenzo Scremin
Luciellen Souza Lima
Luiz Pedro Passos da Cruz

X

Marcelo da Silva Araujo Santos
Marco Antonio Gomes Cruz
Maria do Céu Martins Bahiense Bezerra Bauler
Marlu Coutinho Chaves Leão
Moisés Costa Pinto

X

Monique Carneiro Aguiar
Natália Lopes Wanderley

X

Patrícia de Carvalho Silva
Paula Cristina Janay Alves de Oliveira
Pedro Mesquita Duarte da Rocha
Pricilla de Souza Andrade
Priscilla Cabral Dibai
Raphael Bonini Alves
Reginaldo Gonçalves do Amaral

X

Renato Candido de Lima

X

Samuel Macêdo do Nascimento
Thaiane dos Santos Machado
Thais Faria Castro
Thiane de Nazaré Monteiro Neves Barros

 

Conforme o Edital de Seleção:

2.8 O prazo para encaminhamento de pedidos de reconsideração referentes à homologação de inscrição encerra-se às 12h do dia 6 de outubro de 2017. As solicitações de reconsideração devem ser enviadas para o endereço eletrônico selecaoposcom@gmail.com , com o Assunto “Pedido de Reconsideração – Inscrição” e as respostas serão publicadas no site do PósCom em 10 de outubro de 2017. O candidato que tiver o pedido de reconsideração acatado terá seu nome incluído na lista de inscrições homologadas.

2.9 Os candidatos a Mestrado e Doutorado que tiverem suas inscrições homologadas participarão do processo seletivo de que trata o presente Edital.

2.10 A partir do dia 10 de outubro, o PósCom divulgará no seu site a composição das Comissões de Avaliação do Processo Seletivo a que se refere este Edital, com membros titulares e suplentes.

 

—-

—-

Atualizado em 29/09/2017 – Às 09h.

ATENÇÃO:

Link para gerar GRU da taxa de inscrição: https://sggru.ufba.br/sggru/publico/escolha_cadastro_externo.jsf?auth=f3iKv0kWDdc=

–> Caso surja mensagem de erro após a finalização da inscrição, o candidato poderá sair e logar novamente para verificar se a inscrição foi realizada. A mensagem de erro aparece na tela mesmo quando a inscrição é concluida.

–> O candidato pode tentar alterar o navegador caso tenha dificuldade em finalizar a inscrição ou gerar a GRU para pagamento da taxa.

–> Caso haja dúvida ou em caso de dificuldade na conclusão da inscrição, o candidato poderá enviar todos os documentos para o e-mail que consta no edital ( selecaoposcom@gmail.com ), com o assunto “Inscrição Regular”, até o dia 01/10/2017.

–> O Título de eleitor poderá ser anexado no campo “Passaporte”.

Pedimos atenção no envio do comprovante de pagamento da taxa de inscrição: Não enviar “Comprovante de Agendamento”. Deve constar no documento “Comprovante de Pagamento”. Após conclusão, basta clicar em Salvar na última página. Os comprovantes de pagamento serão conferidos para homologação da inscrição, conforme edital.

Página da Seleção: http://www.poscom.ufba.br/selecao/aluno-regular/2018-1/

 

Atualizado em 26/09/2017 – Às 09h.

Link para gerar GRU da taxa de inscrição: https://sggru.ufba.br/sggru/publico/escolha_cadastro_externo.jsf?auth=f3iKv0kWDdc=

Pedimos atenção no envio do comprovante de pagamento da taxa de inscrição: Não enviar “Comprovante de Agendamento”. Deve constar no documento “Comprovante de Pagamento”. Após conclusão, basta clicar em Salvar na última página. Os comprovantes de pagamento serão conferidos para homologação da inscrição, conforme edital.

–> O Título de eleitor poderá ser anexado no campo “Passaporte”.

Em caso de dificuldade para inserir os documentos de inscrição na página https://sipos.ufba.br/poscom/2018.1 ,  os candidatos podem alterar o navegador e fazer uma nova tentativa.

Edital da Seleção Regular Mestrado / Doutorado 2018.1

Atualizado em 25/09/2017 – Às 09h.

Em caso de dificuldade para inserir os documentos de inscrição na página https://sipos.ufba.br/poscom/2018.1 ,  os candidatos podem alterar o navegador e fazer uma nova tentativa.
Link para gerar GRU da taxa de inscrição: https://sggru.ufba.br/sggru/publico/escolha_cadastro_externo.jsf?auth=f3iKv0kWDdc=

 

Atualizado em 21/08/2017 – Às 11h30min.

Edital da Seleção Regular Mestrado / Doutorado 2018.1

Inscrições: De 21/08/2017 a 01/10/2017, no link: https://sipos.ufba.br/poscom/2018.1 .

 

 

—-

—-

—-

—-

—-

—-

 

Atualizado em 03/12/2014 – Às 13h45min.

Analisadas todas as fases do processo seletivo e publicados os resultados dos pedidos de reconsideração hoje (03/12/2014) às 13 horas no mural do Póscom, conforme Edital, o Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura Contemporâneas torna público o resultado final do Processo Seletivo para os cursos de Mestrado e Doutorado da turma de 2015, por ordem de classificação.

RESULTADO FINAL DA SELEÇÃO MESTRADO/DOUTORADO 2015

EM ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO

MESTRADO

1 – DANILO ANDRADE BITTENCOURT
2 – PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA
3 – JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCÂNTARA
4 – ELLEN GUERRA CERQUEIRA
5 – LETICIA LOPES DA SILVEIRA
6 – KARLA CERQUEIRA FREITAS
7 – MARCO ANTÔNIO GOMES CRUZ
8 – MOISÉS COSTA PINTO
9 – MONIQUE CARNEIRO AGUIAR
10 – JUSSARA BORGES ALVES
11 – DEBORA CRISTINA FERNANDES SANTOS
12 – RENAN PEREIRA OLIVEIRA
13 – LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
14 – EVERTON DA SILVA SANTANA
15 – ROBSON CARNEIRO CONCEIÇÃO
16 – GABRIELLI SIQUEIRA DALA VECHIA (REINGRESSO)

DOUTORADO

1 – ELIAS CUNHA BITENCOURT
2 – EURO PREDES DE AZEVEDO JÚNIOR
3 – JOÃO EDUARDO SILVA DE ARAUJO
4 – THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
5 – JOÃO SENNA TEIXEIRA
6 – VIVIAN MARIA CORNETI DE LIMA
7 – NAYRA VERAS DE ARAUJO
8 – HELEN CAMPOS BARBOSA
9 – TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER
10 – PAULO VICTOR PURIFICAÇÃO MELO
11 – AMANDA AOUAD ALMEIDA
12 – DANIELE MOITINHO DOURADO VALOIS RIOS
13 – ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
14 – INARA DE AMORIM ROSAS
15 – NADIA SILVA MORAGAS
16 – NELSON SOARES PEREIRA JÚNIOR (REINGRESSO)

As informações sobre matrículas dos aprovados e os respectivos Orientadores serão encaminhadas pela Secretaria do Póscom, por e-mail, até o dia 15 de janeiro. As matrículas serão realizadas no período de 23 a 26 de fevereiro de 2015.

Atualizado em 01/12/2014 – Às 18h25min.

RESULTADO DA FASE DE ENTREVISTAS – EM ORDEM ALFABÉTICA

Pedidos de reconsideração podem ser entregues na secretaria do PÓSCOM até as 17h do dia 02 de dezembro de 2014, e as respostas serão publicadas no dia 03 de dezembro de 2014, até as 18h, no mural do PÓSCOM, ao lado da secretaria. Em caso de empate entre candidatos, será considerada, para efeito de desempate, a nota mais alta na Entrevista.
A listagem dos candidatos aprovados será divulgada, em ordem de classificação, no site do PÓSCOM, no dia 04 de dezembro de 2014, e não será informada por telefone.

DOUTORADO

AMANDA AOUAD ALMEIDA
DANIELE MOITINHO DOURADO VALOIS RIOS
ELIAS CUNHA BITENCOURT
ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
EURO PREDES DE AZEVEDO JÚNIOR
HELEN CAMPOS BARBOSA
INARA DE AMORIM ROSAS
JOÃO EDUARDO SILVA DE ARAUJO
JOÃO SENNA TEIXEIRA
NADIA SILVA MORAGAS
NAYRA VERAS DE ARAUJO
NELSON SOARES PEREIRA JÚNIOR (REINGRESSO)
PAULO VICTOR PURIFICAÇÃO MELO
TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER
THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
VIVIAN MARIA CORNETI DE LIMA

MESTRADO

DANILO ANDRADE BITTENCOURT
DEBORA CRISTINA FERNANDES SANTOS
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
EVERTON DA SILVA SANTANA
GABRIELLI SIQUEIRA DALA VECHIA (REINGRESSO)
JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCÂNTARA
JUSSARA BORGES ALVES
KARLA CERQUEIRA FREITAS
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
LETICIA LOPES DA SILVEIRA
MARCO ANTÔNIO GOMES CRUZ
MOISÉS COSTA PINTO
MONIQUE CARNEIRO AGUIAR
PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA
RENAN PEREIRA OLIVEIRA
ROBSON CARNEIRO CONCEIÇÃO

 

Atualizado em 01/12/2014 – Às 14h41min.

O resultado da fase de entrevistas será publicado hoje, 1º de dezembro de 2014, a partir das 18 horas.

Atualizado em 24/11/2014 – Às 19h10min.

CRONOGRAMA DE ENTREVISTAS

MESTRADO

25/11/2014 – TERÇA-FEIRA

14:00 – GABRIELLI SIQUEIRA DALA VECHIA
14:30 – LETICIA LOPES DA SILVEIRA
15:00 – JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCÂNTARA
15:30 – ELLEN MASCARENHAS FERREIRA SANTOS
16:00 – EVERTON DA SILVA SANTANA
16:30 – KARLA CERQUEIRA FREITAS
17:00 – MARCO ANTÔNIO GOMES CRUZ
17:30 – MONIQUE CARNEIRO AGUIAR

26/11/2014 – QUARTA-FEIRA

14:00 – RENATA INAH DE ALMEIDA VIDAL
14:30 – MARIANA GONDIM PEREIRA
15:00 – JUSSARA BORGES ALVES
15:30 – LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
16:00 – ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO
16:30 – DANILO ANDRADE BITTENCOURT
17:00 – DÉBORA CRISTINA FERNANDES SANTOS
17:30 – PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA

27/11/2014 – QUINTA-FEIRA

14:00 – RENAN PEREIRA OLIVEIRA
14:30 – ROBSON CARNEIRO CONCEIÇÃO
15:00 – ELLEN GUERRA CERQUEIRA
15:30 – MOISÉS COSTA PINTO

DOUTORADO

25/11/2014 – TERÇA-FEIRA

14:00 – RODRIGO MARTINS ARAGÃO
14:30 – SIMÉIA REGO DE OLIVEIRA
15:00 – DANIELE MOITINHO DOURADO VALOIS RIOS
15:30 – JULIANA SOARES MENDES
16:00 – NAYRA VERAS DE ARAUJO
16:30 – ARIEL LUCAS SILVA
17:00 – PAULO VICTOR PURIFICAÇÃO MELO
17:30 – VIVIAN MARIA CORNETI DE LIMA

26/11/2014 – QUARTA-FEIRA

14:00 – ELIAS CUNHA BITENCOURT
14:30 – JOÃO SENNA TEIXEIRA
15:00 – NADIA SILVA MORAGAS
15:30 – THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
16:00 – MORGANA GAMA DE LIMA
16:30 – NELSON SOARES PEREIRA JÚNIOR
17:00 – EURO PRÉDES DE AZEVEDO JÚNIOR
17:30 – TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER

 27/11/2014 – QUINTA-FEIRA

14:00 – ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
14:30 – JOÃO EDUARDO SILVA DE ARAUJO
15:00 – AMANDA AOUAD ALMEIDA
15:30 – TACIANA GACELIN OLIVEIRA
16:00 – HELEN CAMPOS BARBOSA
16:30 – INARA DE AMORIM ROSAS

 

 

Atualizado em 24/11/2014 – Às 18h50min.

SELEÇÃO DE ALUNOS REGULARES – MESTRADO/DOUTORADO 2015
RESULTADO DA PROVA DISSERTATIVA

CANDIDATOS APROVADOS (Os candidatos abaixo deverão comparecer à entrevista, na data e horário indicados no cronograma a ser divulgado até as 19h30min. de hoje, 24 de novembro de 2014)

DOUTORADO

AMANDA AOUAD ALMEIDA
ARIEL LUCAS SILVA
DANIELE MOITINHO DOURADO VALOIS RIOS
ELIAS CUNHA BITENCOURT
ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
EURO PREDES DE AZEVEDO JÚNIOR
HELEN CAMPOS BARBOSA
INARA DE AMORIM ROSAS
JOÃO EDUARDO SILVA DE ARAUJO
JOÃO SENNA TEIXEIRA
JULIANA SOARES MENDES
MORGANA GAMA DE LIMA
NADIA SILVA MORAGAS
NAYRA VERAS DE ARAUJO
NELSON SOARES PEREIRA JÚNIOR (REINGRESSO)
PAULO VICTOR PURIFICAÇÃO MELO
RODRIGO MARTINS ARAGÃO
SIMÉIA REGO DE OLIVEIRA
TACIANA GACELIN OLIVEIRA
TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER
THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
VIVIAN MARIA CORNETI DE LIMA

MESTRADO

DANILO ANDRADE BITTENCOURT
DEBORA CRISTINA FERNANDES SANTOS
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
ELLEN MASCARENHAS FERREIRA SANTOS
EVERTON DA SILVA SANTANA
GABRIELLI SIQUEIRA DALA VECHIA (REINGRESSO)
JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCÂNTARA
JUSSARA BORGES ALVES
KARLA CERQUEIRA FREITAS
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
LETICIA LOPES DA SILVEIRA
MARCO ANTÔNIO GOMES CRUZ
MARIANA GONDIM PEREIRA
MOISÉS COSTA PINTO
MONIQUE CARNEIRO AGUIAR
PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA
RENAN PEREIRA OLIVEIRA
RENATA INAH DE ALMEIDA VIDAL
ROBSON CARNEIRO CONCEIÇÃO
ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO

 

 

 

Atualizado em 24/11/2014 – Às 11h30min.

SELEÇÃO DE ALUNOS REGULARES – MESTRADO/DOUTORADO 2015

CANDIDATOS APROVADOS NA PROVA DE INGLÊS

DOUTORADO

AMANDA AOUAD ALMEIDA
ARIEL LUCAS SILVA
DANIELE MOITINHO DOURADO VALOIS RIOS
ELIAS CUNHA BITENCOURT
ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
EURO PREDES DE AZEVEDO JÚNIOR
HELEN CAMPOS BARBOSA
IEDA MARIA MENEZES TOURINHO
INARA DE AMORIM ROSAS
JOÃO EDUARDO SILVA DE ARAUJO
JOÃO SENNA TEIXEIRA
JULIANA SOARES MENDES
MORGANA GAMA DE LIMA
NADIA SILVA MORAGAS
NAYRA VERAS DE ARAUJO
NELSON SOARES PEREIRA JÚNIOR (REINGRESSO)
PAULO VICTOR PURIFICAÇÃO MELO
RODRIGO MARTINS ARAGÃO
SIMÉIA REGO DE OLIVEIRA
TACIANA GACELIN OLIVEIRA
TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER
THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
VIVIAN MARIA CORNETI DE LIMA

MESTRADO

ADSON VINICIUS SANTOS SANTANA
DANILO ANDRADE BITTENCOURT
DEBORA CRISTINA FERNANDES SANTOS
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
ELLEN MASCARENHAS FERREIRA SANTOS
EMERSON ROBERTO DIAS SANTOS
EVERTON DA SILVA SANTANA
FERNANDO SILVA ALMEIDA
GABRIELLI SIQUEIRA DALA VECHIA (REINGRESSO)
HUGO FERNANDO DOS SANTOS
JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCÂNTARA
JUSSARA BORGES ALVES
KARLA CERQUEIRA FREITAS
LAIS LIMA PINHO
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
LETICIA LOPES DA SILVEIRA
MARCO ANTÔNIO GOMES CRUZ
MARIANA GONDIM PEREIRA
MOISÉS COSTA PINTO
MONIQUE CARNEIRO AGUIAR
NYERE TUANE CARVALHO DOS SANTOS
PATRÍCIA KILVIA DE FREITAS BASTOS
PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA
RENAN PEREIRA OLIVEIRA
RENATA INAH DE ALMEIDA VIDAL
ROBSON CARNEIRO CONCEIÇÃO
ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO

 

- Prazo para ingresso com pedido de reconsideração: até as 17 horas do dia 25
de novembro.
- Resposta a pedidos de reconsideração: até as 18 horas do dia 26 de
novembro

Quarta fase: entrevistas
- Divulgação dos selecionados para entrevista: 24 de novembro.
- Período das entrevistas: de 25 a 29 de novembro (Conforme cronograma a ser publicado no dia 24/11).
- Resultado: 1º de dezembro.
- Prazo para ingresso com pedido de reconsideração: até as 17 horas do dia 02
de dezembro.
- Resposta a pedidos de reconsideração: até as 18 horas do dia 03 de
dezembro.
Resultado final: 04 de dezembro de 2014.

—————————————————————–

RESULTADO DA PRIMEIRA FASE DA SELEÇÃO DE ALUNOS REGULARES – MESTRADO/DOUTORADO 2015 (ANÁLISE DE PROJETOS)

PROJETOS SELECIONADOS

DOUTORADO

ADRIANA ALVES RODRIGUES
AMANDA AOUAD ALMEIDA
ANA TERSE TAVARES SOARES
ARIEL LUCAS SILVA
CÉRES MARISA SILVA DOS SANTOS
DANIELE MOITINHO DOURADO VALOIS RIOS
ELIAS CUNHA BITENCOURT
ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
EURO PREDES DE AZEVEDO JÚNIOR
HELEN CAMPOS BARBOSA
IEDA MARIA MENEZES TOURINHO
INARA DE AMORIM ROSAS
JOÃO EDUARDO SILVA DE ARAUJO
JOÃO SENNA TEIXEIRA
JULIANA SOARES MENDES
MORGANA GAMA DE LIMA
NADIA SILVA MORAGAS
NAYRA VERAS DE ARAUJO
NELSON SOARES PEREIRA JÚNIOR (REINGRESSO)
PAULO VICTOR PURIFICAÇÃO MELO
RODRIGO MARTINS ARAGÃO
SIMÉIA REGO DE OLIVEIRA
SORIANY SIMAS NEVES
TACIANA GACELIN OLIVEIRA
TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER
THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
VIVIAN MARIA CORNETI DE LIM
MESTRADO

ADSON VINICIUS SANTOS SANTANA
CAROLINA DO VALE UCHOA
DANILO ANDRADE BITTENCOURT
DEBORA CRISTINA FERNANDES SANTOS
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
ELLEN MASCARENHAS FERREIRA SANTOS
EMERSON ROBERTO DIAS SANTOS
EVERTON DA SILVA SANTANA
FERNANDO SILVA ALMEIDA
FILIPE MONTEIRO DA COSTA LAGO
GABRIELLI SIQUEIRA DALA VECHIA (REINGRESSO)
HUGO FERNANDO DOS SANTOS
JOÃO ANDRÉ DA SILVA ALCÂNTARA
JUSSARA BORGES ALVES
KARLA CERQUEIRA FREITAS
LAIS LIMA PINHO
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
LETICIA LOPES DA SILVEIRA
LORENA LUCAS REGATTIERI
MARCO ANTÔNIO GOMES CRUZ
MARIANA GONDIM PEREIRA
MOISÉS COSTA PINTO
MONIQUE CARNEIRO AGUIAR
NYERE TUANE CARVALHO DOS SANTOS
PATRÍCIA KILVIA DE FREITAS BASTOS
PEDRO CARLOS FERREIRA DE SOUZA
RENAN PEREIRA OLIVEIRA
RENATA INAH DE ALMEIDA VIDAL
ROBSON CARNEIRO CONCEIÇÃO
ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO

 

Pedidos de reconsideração podem ser entregues na secretaria do PÓSCOM até as 17h do dia 05 de novembro de 2014, e as respostas serão publicadas no dia 06 de novembro de 2014, até as 18h, no mural do PÓSCOM, ao lado da secretaria.
A segunda fase – Prova de Inglês: tem caráter exclusivamente eliminatório e ocorre no dia 24 de novembro de 2014. Todos os candidatos deverão submeter-se à Prova de Inglês.

 

 

HOMOLOGAÇÃO DE INSCRIÇÕES - Atualizada em 24/10/2014

Edital de Seleção 2015 – Aluno Regular Mestrado e Doutorado