Aluno regular

Aluno Regular: seleção anual para o Mestrado e para o Doutorado. Divulgação do edital e todas as fases da seleção ocorrem no segundo semestre de cada ano, para início do curso no ano subsequente. O edital costuma ser publicado a partir do mês de agosto.

——————————————-

——————————————-

——————————————-

———————————————

———————————————-

————————————————

Atualizado em 03/07/2015

ATENÇÃO: Informamos que, até o final da greve dos Servidores Técnico-Administrativos, os documentos para a inscrição na seleção 2016 deverão ser enviados via Correios ou similar, ou entregues no Póscom-FACOM, de segunda a sexta-feira, das 09h30min. às 11h30min,
A data final do prazo de inscrições fica mantida, conforme edital.

Edital seleção Mestrado-Doutorado 2016

Atualizado em 30/04/2015

Previsão para publicação do edital da seleção de alunos para Mestrado e Doutorado: Agosto de 2015.

Atualizado em 24/10/2014

HOMOLOGAÇÃO DE INSCRIÇÕES

Atualizado em 18/09/2014

Edital da Seleção 2015 – Mestrado e Doutorado (Aluno Regular)

Atualizado em 12/02/2013

RESULTADO FINAL DA SELEÇÃO MESTRADO/DOUTORADO
ANO LETIVO 2014
EM ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO

OBS: Os novos alunos serão informados, em breve, sobre todos os procedimentos referentes às matrículas, que acontecerão no período de 10 a 14/03/2014. As aulas terão início no dia 17/03/2014.

DOUTORADO

1- MAIRA BIANCHINI DOS SANTOS
2- RENATA CRISTINA BENTO CERQUEIRA
3- LUCAS DOS SANTOS REIS
4- KÁTIA SANTOS DE MORAIS
5- ANA ROSA MARQUES ARAUJO TEIXEIRA
6- VALÉRIA MARIA SAMPAIO VILAS BÔAS ARAUJO
7- ANDRÉ BOMFIM DOS SANTOS
8- TARCÍZIO ROBERTO DA SILVA
9- CLARISSA VIANA MATOS DE MOURA
10- FELIPPE CALAZANS THOMAZ
11- LUCAS RAVAZZANO DE MATTOS BATISTA
12- ROSANE SOARES SANTANA

MESTRADO

1 – ANA CAROLINA ARAUJO
2 – MARCEL RODRIGUES QUEIROZ AYRES DANTAS
3 – MARCELO OLIVEIRA LIMA
4 – LEONARDO PASTOR BERNARDES RODRIGUES
5 – EURICO OLIVEIRA MATOS NETO
6 – LARA FREITAS DE CARVALHO
7 – JAVIER VÁZQUEZ BASÍLIO
8 – EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
9 – RONNEY ARGOLO FERREIRA
10 – ANDRÉ PIRES FELIX DA SILVA
11 – EDINALDO ARAUJO MOTA JÚNIOR
12 – LARISSA NEVES ARAUJO
13 – ADALTON DOS ANJOS FONSECA
14 – CAIO CARDOSO DE QUEIROZ
15 – CARLOS DEMÓCRITO MONTEIRO ROCHA
16 – FELIPE PARANHOS DE MORAES SOUZA
17 – KATARINA KELLY BRITO CASTRO
18 – MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
19 – WANDERLEY DE MATTOS TEIXEIRA NETO
20 – JULIANA SILVA SANTANA

 

Atualizado em 09/02/2013, às 18h20min.

O resultado final da seleção, em ordem de classificação, será publicado até o dia 13 de dezembro de 2013.

RESULTADO DA FASE DE ENTREVISTAS

CANDIDATOS APROVADOS (Em ordem alfabética):

DOUTORADO

ANA ROSA MARQUES ARAUJO TEIXEIRA
ANDRÉ BOMFIM DOS SANTOS
CLARISSA VIANA MATOS DE MOURA
FELIPPE CALAZANS THOMAZ
KÁTIA SANTOS DE MORAIS
LUCAS DOS SANTOS REIS
LUCAS RAVAZZANO DE MATTOS BATISTA
MAIRA BIANCHINI DOS SANTOS
RENATA CRISTINA BENTO CERQUEIRA
ROSANE SOARES SANTANA
VALÉRIA MARIA SAMPAIO VILAS BÔAS ARAUJO
TARCÍZIO ROBERTO DA SILVA

MESTRADO

ADALTON DOS ANJOS FONSECA
ANA CAROLINA ARAUJO
ANDRÉ PIRES FELIX DA SILVA
CAIO CARDOSO DE QUEIROZ
CARLOS DEMÓCRITO MONTEIRO ROCHA
EDINALDO ARAUJO MOTA JÚNIOR
EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
EURICO OLIVEIRA MATOS NETO
FELIPE PARANHOS DE MORAES SOUZA
JAVIER VÁZQUEZ BASÍLIO
JULIANA SILVA SANTANA
KATARINA KELLY BRITO CASTRO
LARA FREITAS DE CARVALHO
LARISSA NEVES ARAUJO
LEONARDO PASTOR BERNARDES RODRIGUES
MARCEL RODRIGUES QUEIROZ AYRES DANTAS
MARCELO OLIVEIRA LIMA
MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
RONNEY ARGOLO FERREIRA
WANDERLEY DE MATTOS TEIXEIRA NETO

Atualizado em 09/02/2013, às 10h40min. 

A lista de candidatos aprovados na fase de entrevistas será publicada hoje, a partir das 18 horas.

Atualizado em 03/12/2013 

ALTERAÇÃO DO CRONOGRAMA DE ENTREVISTAS DE CANDIDATOS AO MESTRADO.
O CRONOGRAMA DO DOUTORADO PERMANECE INALTERADO.

NOVO CRONOGRAMA (MESTRADO)

03/12/2013 – TERÇA-FEIRA

10:30 – JAVIER VÁZQUEZ BASILIO
11:00 – ANDRÉ PIRES FELIX DA SILVA
11:30 – GUSTAVO VIEIRA DE MORAES
12:00 – CAIO CARDOSO DE QUEIROZ
12:30 – PATRICK MORAES LIMA

14:30 – FELIPE PARANHOS DE MORAES SOUZA
15:00 – ADALTON DOS ANJOS FONSECA
15:30 – ANA CAROLINA ARAUJO
16:00 – CARLOS DEMÓCRITO MONTEIRO ROCHA
16:30 – JULIANA SILVA SANTANA

 05/12/2013 – QUINTA-FEIRA

09:00 – KATARINA KELLY BRITO CASTRO
09:30 – LARA FREITAS DE CARVALHO
10:00 – LARISSA NEVES ARAUJO
10:30 – LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
11:00 – LEONARDO PASTOR BERNARDES RODRIGUES
11:30 – MARCEL RODRIGUES QUEIROZ AYRES DANTAS
12:00 – CAROLINE SANTOS NEVES
12:30 – EDINALDO ARAUJO MOTA JÚNIOR

06/12/2013 – SEXTA-FEIRA

09:00 – EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
09:30 – EURICO OLIVEIRA MATOS NETO
10:00 – MARCELO OLIVEIRA LIMA
10:30 – MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
11:00 – MOISÉS COSTA PINTO
11:30 – RONNEY ARGOLO FERREIRA
12:00 – TIAGO SILVA CARDOSO DOS SANTOS
12:30 – WANDERLEY DE MATTOS TEIXEIRA NETO

 

 

Atualizado em 02/12/2013 – 19h30min.

CRONOGRAMA DE ENTREVISTAS

DOUTORADO

03/12/2013 – TERÇA-FEIRA

09:00 – ANA LÚCIA MIGOVSKI DA SILVA
09:30 – ISABELE BATISTA MITOZO
10:00 – JULIANA ÂNGELA DA SILVA
10:30 – MAIRA BIANCHINI DOS SANTOS
11:00 – NATACHA STEFANINI CANESSO

14:30 – FELIPPE CALAZANS THOMAZ
15:00 – CLARISSA VIANA MATOS DE MOURA
15:30 – DAYANNE PEREIRA DA SILVA
16:00 – ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
16:30 – ANDRÉ BOMFIM DOS SANTOS
17:00 – RENATA CRISTINA BENTO CERQUEIRA

04/12/2013 – QUARTA-FEIRA

14:30 – THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
15:00 – VALÉRIA MARIA SAMPAIO VILAS BÔAS ARAUJO
15:30 – NÁDIA SILVA MORAGAS
16:00 – KÁTIA SANTOS DE MORAIS
16:30 – ROSANE SOARES SANTANA
17:00 – EURO PRÉDES DE AZEVÊDO JÚNIOR

05/12/2013 – QUINTA-FEIRA

09:00 – LUCAS RAVAZZANO DE MATTOS BATISTA
09:30 – ANA ROSA MARQUES ARAUJO TEIXEIRA
10:00 – TACIANA GACELIN OLIVEIRA
10:30 – TARCÍZIO ROBERTO DA SILVA
11:00 – LUCAS DOS SANTOS REIS

MESTRADO

03/12/2013 – TERÇA-FEIRA

10:00 – JAVIER VÁZQUEZ BASILIO
10:30 – ANDRÉ PIRES FELIX DA SILVA
11:00 – GUSTAVO VIEIRA DE MORAES
11:30 – CAIO CARDOSO DE QUEIROZ
12:00 – PATRICK MORAES LIMA
12:30 – FELIPE PARANHOS DE MORAES SOUZA
13:00 – ADALTON DOS ANJOS FONSECA

14:30 – ANA CAROLINA ARAUJO
15:00 – CARLOS DEMÓCRITO MONTEIRO ROCHA
15:30 – CAROLINE SANTOS NEVES
16:00 – EDINALDO ARAUJO MOTA JÚNIOR
16:30 – EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
17:00 – EURICO OLIVEIRA MATOS NETO

 05/12/2013 – QUINTA-FEIRA

08:00 – JULIANA SILVA SANTANA
08:30 – KATARINA KELLY BRITO CASTRO
09:00 – LARA FREITAS DE CARVALHO
09:30 – LARISSA NEVES ARAUJO
10:00 – LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
10:30 – LEONARDO PASTOR BERNARDES RODRIGUES
11:00 – MARCEL RODRIGUES QUEIROZ AYRES DANTAS

14:30 – MARCELO OLIVEIRA LIMA
15:00 – MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
15:30 – MOISÉS COSTA PINTO
16:00 – RONNEY ARGOLO FERREIRA
16:30 – TIAGO SILVA CARDOSO DOS SANTOS
17:00 – WANDERLEY DE MATTOS TEIXEIRA NETO

 

 

 

Atualizado em 02/12/2013 – 19h26min.

RESULTADO DA PROVA DISSERTATIVO-ARGUMENTATIVA

CANDIDATOS HABILITADOS PARA A FASE DE ENTREVISTAS

MESTRADO (Em ordem alfabética)

ADALTON DOS ANJOS FONSECA
ANA CAROLINA ARAUJO
ANDRÉ PIRES FELIX DA SILVA
CAIO CARDOSO DE QUEIROZ
CARLOS DEMÓCRITO MONTEIRO ROCHA
CAROLINE SANTOS NEVES
EDINALDO ARAUJO MOTA JÚNIOR
EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
EURICO OLIVEIRA MATOS NETO
FELIPE PARANHOS DE MORAES SOUZA
GUSTAVO VIEIRA DE MORAES
JAVIER VÁZQUEZ BASÍLIO
JULIANA SILVA SANTANA
KATARINA KELLY BRITO CASTRO
LARA FREITAS DE CARVALHO
LARISSA NEVES ARAUJO
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
LEONARDO PASTOR BERNARDES RODRIGUES
MARCEL RODRIGUES QUEIROZ AYRES DANTAS
MARCELO OLIVEIRA LIMA
MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
MOISÉS COSTA PINTO
PATRICK MORAES LIMA
RONNEY ARGOLO FERREIRA
TIAGO SILVA CARDOSO DOS SANTOS
WANDERLEY DE MATTOS TEIXEIRA NETO

DOUTORADO (Em ordem alfabética)

ANA LÚCIA MIGOVSKI DA SILVA
ANA ROSA MARQUES ARAUJO TEIXEIRA
ISABELE BATISTA MITOZO
JULIANA ÂNGELA DA SILVA
KÁTIA SANTOS DE MORAIS
MAIRA BIANCHINI DOS SANTOS
ROSANE SOARES SANTANA
TACIANA GACELIN OLIVEIRA

Conforme Art. 15º do Edital de Seleção, “A segunda fase tem caráter eliminatório e abrange duas provas, e ocorre no dia 02 de dezembro de 2013. § 1º – Sobre pedidos de dispensa das avaliações da segunda fase: somente serão dispensados das provas de Inglês e Dissertativa os candidatos ao Doutorado que tenham cursado Mestrado no PósCom.”

CANDIDATOS DISPENSADOS DAS AVALIAÇÕES DA SEGUNDA FASE (INGLÊS E DISSERTATIVA):

ANDRÉ BOMFIM DOS SANTOS
CLARISSA VIANA MATOS DE MOURA
DAYANNE PEREIRA DA SILVA
ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
EURO PRÉDES DE AZEVÊDO JÚNIOR
FELIPPE CALAZANS THOMAZ
LUCAS DOS SANTOS REIS
LUCAS RAVAZZANO DE MATTOS BATISTA
NÁDIA SILVA MORAGAS
NATACHA STEFANINI CANESSO
RENATA CRISTINA BENTO CERQUEIRA
TARCÍZIO ROBERTO DA SILVA
THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
VALÉRIA MARIA SAMPAIO VILAS BÔAS ARAUJO

Gabarito Prova de Inglês

Gráfico de distribuição de notas – Prova de Inglês

Os candidatos aprovados na prova de Inglês terão as provas dissertativo-argumentativas corrigidas.
O resultado da segunda fase será publicado hoje, a partir das 18 horas, junto ao cronograma de entrevistas.

RESULTADO DA PROVA DE INGLÊS

MESTRADO (Em ordem alfabética)

ADALTON DOS ANJOS FONSECA
ANA CAROLINA ARAUJO
ANDRÉ PIRES FELIX DA SILVA
CAIO CARDOSO DE QUEIROZ
CARLA ADELINA CRAVEIRO SILVA
CARLOS DEMÓCRITO MONTEIRO ROCHA
CAROLINE SANTOS NEVES
EDINALDO ARAUJO MOTA JÚNIOR
EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
EURICO OLIVEIRA MATOS NETO
FELIPE PARANHOS DE MORAES SOUZA
FRANCISCO GABRIEL DE ALMEIDA REGO
GUSTAVO VIEIRA DE MORAES
JAVIER VÁZQUEZ BASÍLIO
JOSÉ HENRIQUE PARAGUASSÚ OLIVEIRA
JUCARLOS ALVES SANTOS
JULIANA SILVA SANTANA
KARLA CERQUEIRA FREITAS
KATARINA KELLY BRITO CASTRO
LARA FREITAS DE CARVALHO
LARISSA NEVES ARAUJO
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
LEONARDO PASTOR BERNARDES RODRIGUES
LORENA MOREIRA SOARES DE SOUZA
MARCEL RODRIGUES QUEIROZ AYRES DANTAS
MARCELO OLIVEIRA LIMA
MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
MOISÉS COSTA PINTO
MURILO BERETA DUARTE
PATRICK MORAES LIMA
RAFAELA DANTAS DA SILVA
RONNEY ARGOLO FERREIRA
SANCLER EBERT
SARA MARIA CARDOSO GOMES
TIAGO SILVA CARDOSO DOS SANTOS
WANDERLEY DE MATTOS TEIXEIRA NETO

DOUTORADO (Em ordem alfabética)

ANA LÚCIA MIGOVSKI DA SILVA
ANA ROSA MARQUES ARAUJO TEIXEIRA
ISABELE BATISTA MITOZO
JULIANA ÂNGELA DA SILVA
JUSCIELE CONCEIÇÃO ALMEIDA DE OLIVEIRA
KÁTIA SANTOS DE MORAIS
MAIRA BIANCHINI DOS SANTOS
ROSANE SOARES SANTANA
TACIANA GACELIN OLIVEIRA

Conforme Art. 15º do Edital de Seleção, “A segunda fase tem caráter eliminatório e abrange duas provas, e ocorre no dia 02 de dezembro de 2013. § 1º – Sobre pedidos de dispensa das avaliações da segunda fase: somente serão dispensados das provas de Inglês e Dissertativa os candidatos ao Doutorado que tenham cursado Mestrado no PósCom.”

CANDIDATOS DISPENSADOS DAS AVALIAÇÕES DA SEGUNDA FASE (INGLÊS E DISSERTATIVA):
ANDRÉ BOMFIM DOS SANTOS
CLARISSA VIANA MATOS DE MOURA
DAYANNE PEREIRA DA SILVA
ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
EURO PRÉDES DE AZEVÊDO JÚNIOR
FELIPPE CALAZANS THOMAZ
LUCAS DOS SANTOS REIS
LUCAS RAVAZZANO DE MATTOS BATISTA
NÁDIA SILVA MORAGAS
NATACHA STEFANINI CANESSO
RENATA CRISTINA BENTO CERQUEIRA
TARCÍZIO ROBERTO DA SILVA
THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
VALÉRIA MARIA SAMPAIO VILAS BÔAS ARAUJO

Atualizado em 27/11/2013

Conforme o § 4º do Edital de Seleção, as respostas dos recursos estão publicadas no mural do Póscom, ao lado da Secretaria. Caso os candidatos queiram consultar o parecer da comissão de seleção referente ao recurso, poderão comparecer à Secretaria do Póscom no dia 28/11, a partir das 08 horas.

Atualizado em 25/11/2013

RESULTADO DA 1ª FASE DA SELEÇÃO
MESTRADO/DOUTORADO 2014
(ANÁLISE DE PROJETOS)

(Em ordem alfabética)

MESTRADO

ADALTON DOS ANJOS FONSECA
ANA CAROLINA ARAUJO
ANDRÉ PIRES FELIX DA SILVA
CAIO CARDOSO DE QUEIROZ
CARLA ADELINA CRAVEIRO SILVA
CARLOS DEMÓCRITO MONTEIRO ROCHA
CAROLINE SANTOS NEVES
EDINALDO ARAUJO MOTA JÚNIOR
EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
ELLEN FREITAS FERREIRA
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
EURICO OLIVEIRA MATOS NETO
FELIPE PARANHOS DE MORAES SOUZA
FRANCISCO GABRIEL DE ALMEIDA REGO
GUSTAVO VIEIRA DE MORAES
JAVIER VÁZQUEZ BASÍLIO
JOSÉ HENRIQUE PARAGUASSÚ OLIVEIRA
JUCARLOS ALVES SANTOS
JULIANA SILVA SANTANA
KARLA CERQUEIRA FREITAS
KATARINA KELLY BRITO CASTRO
LARA FREITAS DE CARVALHO
LARISSA NEVES ARAUJO
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
LEONARDO PASTOR BERNARDES RODRIGUES
LORENA MOREIRA SOARES DE SOUZA
LOURDES PEREIRA FERNANDES
MARCEL RODRIGUES QUEIROZ AYRES DANTAS
MARCELO OLIVEIRA LIMA
MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
MOISÉS COSTA PINTO
MURILO BERETA DUARTE
PATRICK MORAES LIMA
PEDRO ARTHUR DE MELO NASCIMENTO
RAFAELA DANTAS DA SILVA
RANY DIAS DE SOUZA
RONNEY ARGOLO FERREIRA
ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO
SANCLER EBERT
SARA MARIA CARDOSO GOMES
TIAGO SILVA CARDOSO DOS SANTOS
WANDERLEY DE MATTOS TEIXEIRA NETO

DOUTORADO

ANA LÚCIA MIGOVSKI DA SILVA
ANA ROSA MARQUES ARAUJO TEIXEIRA
ANDRÉ BOMFIM DOS SANTOS
CLARISSA VIANA MATOS DE MOURA
DAYANNE PEREIRA DA SILVA
ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
EURO PRÉDES DE AZEVÊDO JÚNIOR
FELIPPE CALAZANS THOMAZ
ISABELE BATISTA MITOZO
JULIANA ÂNGELA DA SILVA
JUSCIELE CONCEIÇÃO ALMEIDA DE OLIVEIRA
KAROLINA DE ALMEIDA CALADO
KÁTIA SANTOS DE MORAIS
LUCAS DOS SANTOS REIS
LUCAS RAVAZZANO DE MATTOS BATISTA
MAIRA BIANCHINI DOS SANTOS
NÁDIA SILVA MORAGAS
NATACHA STEFANINI CANESSO
RENATA CRISTINA BENTO CERQUEIRA
ROSANE SOARES SANTANA
TACIANA GACELIN OLIVEIRA
TARCÍZIO ROBERTO DA SILVA
THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
VALÉRIA MARIA SAMPAIO VILAS BÔAS ARAUJO

Conforme Art. 15º do Edital de Seleção, “A segunda fase tem caráter eliminatório e abrange duas provas, e ocorre no dia 02 de dezembro de 2013.
§ 1º – Sobre pedidos de dispensa das avaliações da segunda fase: somente serão dispensados das provas de Inglês e Dissertativa os candidatos ao Doutorado que tenham cursado Mestrado no PósCom.”

CANDIDATOS DISPENSADOS DAS AVALIAÇÕES DA SEGUNDA FASE (INGLÊS E DISSERTATIVA):

ANDRÉ BOMFIM DOS SANTOS
CLARISSA VIANA MATOS DE MOURA
DAYANNE PEREIRA DA SILVA
ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
EURO PRÉDES DE AZEVÊDO JÚNIOR
FELIPPE CALAZANS THOMAZ
LUCAS DOS SANTOS REIS
LUCAS RAVAZZANO DE MATTOS BATISTA
NÁDIA SILVA MORAGAS
NATACHA STEFANINI CANESSO
RENATA CRISTINA BENTO CERQUEIRA
TARCÍZIO ROBERTO DA SILVA
THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
VALÉRIA MARIA SAMPAIO VILAS BÔAS ARAUJO

Prova de Língua Estrangeira (Inglês) – 02/12/2013 – Das 08h às 10h.
Prova Dissertativo-Argumentativa – 02/12/2013 – Das 10h30min. às 13h.

Atualizado em 22/11/2013

O resultado da primeira fase da seleção (análise de projetos) será publicado no dia 25 de novembro de 2013, a partir das 18 horas.

Atualizado em 18/11/2013

INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS

- Relação de inscrições homologadas pelo Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura Contemporâneas. (Em ordem alfabética).
- A relação de projetos selecionados (1ª Fase da Seleção) será publicada no dia 25/11/2013, neste site.
- Os candidatos que estiverem com um sinal * ao lado do nome deverão entrar em contato com a Secretaria do Póscom, através do e-mail pos-com@ufba.br, para resolução de pendência referente a documentação.
- Candidatos que encaminharam a documentação, e que não tiveram o nome publicado na relação abaixo, deverão entrar em contato com a Secretaria do Póscom através do e-mail pos-com@ufba.br.

CANDIDATOS MESTRADO

ADALTON DOS ANJOS FONSECA
ANA CAROLINA ARAUJO
ANA CAROLINA FERREIRA SANTOS
ANA PAULA DE OLIVEIRA NOBRE
ANDRÉ PIRES FELIX DA SILVA *
ANDRÉIA COCKA DE OLIVEIRA
ANDRÉIA REGO DA SILVA REIS
CAIO CARDOSO DE QUEIROZ
CARLA ADELINA CRAVEIRO SILVA
CARLA REJANE DE ALMEIDA BATISTELA
CARLOS DEMÓCRITO MONTEIRO ROCHA
CAROLINE SANTOS NEVES
CATARINA MENEZES SCHNEIDER
DAIANE OLIVEIRA DA SILVA
DHIONE OLIVEIRA SANTANA
DIANE BOTELHO NASCIMENTO
EDINALDO ARAUJO MOTA JÚNIOR
EDUARDO PEREIRA FRANCISCO
ELLEN FREITAS FERREIRA
ELLEN GUERRA CERQUEIRA
EMILIANA GONÇALVES CARVALHO
ETHIENE RIBEIRO FONSECA
EURICO OLIVEIRA MATOS NETO
FABIANA ARAUJO DA SILVA
FELIPE PARANHOS DE MORAES SOUZA
FERNANDA REGINA VENÂNCIO GAMA
FERNANDA SIMÕES BRAGA ARAUJO
FRANCISCO GABRIEL DE ALMEIDA REGO
GABRIELLE CAROLINA SILVA
GUSTAVO VIEIRA DE MORAES
ISABELA CRISTINA RAMOS MORAES
ISADORA TAVARES GUERRA
ÍTALO NELLI BORGES
JAIRO PARANHOS DA SILVA
JAVIER VÁZQUEZ BASÍLIO
JOSAIR TELES DOS SANTOS
JOSÉ HENRIQUE PARAGUASSÚ OLIVEIRA
JUCARLOS ALVES SANTOS
JUCILEIDE SANTOS DE JESUS MORAES
JULIANA SILVA SANTANA
JUSSARA BORGES ALVES
KARLA CERQUEIRA FREITAS
KATARINA KELLY BRITO CASTRO
LARA FREITAS DE CARVALHO
LARISSA NEVES ARAUJO
LEANDRO AFONSO GUIMARÃES
LEONARDO PASTOR BERNARDES RODRIGUES
LIDIANE SANTOS FERREIRA
LORENA MOREIRA SOARES DE SOUZA
LORENA NASCIMENTO LIMA RIBEIRO
LOURDES PEREIRA FERNANDES
LUCIANO QUINTÃO ATAÍDE
LUIZ ALVES DA COSTA
MARCEL RODRIGUES QUEIROZ AYRES DANTAS
MARCELO OLIVEIRA LIMA
MARCIO HENRIQUE DE ALMEIDA SOARES
MARCIO RICARDO DA SILVA BARBOSA
MARCIO SANTOS OLIVEIRA
MARIA DOLORES BASTOS LABORDA
MARIANA DE AZEVEDO PINTO
MARIANA GONDIM PEREIRA
MOISÉS COSTA PINTO
MURILO BERETA DUARTE
NAYANE MONTEIRO DE ALMEIDA
NÍVEA CÂMARA ROCHA DE SOUZA
PATRÍCIA KILVIA DE FREITAS BASTOS
PATRICK MORAES LIMA
PAULIANE ARAUJO SOUZA
PEDRO ARTHUR DE MELO NASCIMENTO
PHILIPE COSTA MONÇÃO
RAFAELA DANTAS DA SILVA
RAFAELA FREITAS BELO
RANY DIAS DE SOUZA
RENATA DE JESUS ALVES
RENATO GOMES FONTELES GALVÃO
REYNALDO CARILO CARVALHO NETTO
RICARDO ASSIS DE SÁ
RONNEY ARGOLO FERREIRA
ROSANE OLIVEIRA SAMPAIO *
SANCLER EBERT
SARA MARIA CARDOSO GOMES
SHIRLEY ARAUJO DE OLIVEIRA
SILVÂNIA CERQUEIRA DA COSTA
TEDE OLIVEIRA SAMPAIO
THIAGO MACHADO PIERANGELO
TIAGO SILVA CARDOSO DOS SANTOS
WANDERLEY DE MATTOS TEIXEIRA NETO

CANDIDATOS DOUTORADO

ALFREDO JOSÉ LOPES COSTA
ANA LÚCIA MIGOVSKI DA SILVA
ANA ROSA MARQUES ARAUJO TEIXEIRA
ANDRÉ BOMFIM DOS SANTOS
BERNARDO CORTIZO DE AGUIAR
BERNARDO QUEIROZ DE SIQUEIRA SANTOS
CAROLE FERREIRA DA CRUZ
CECÍLIA ANA VASQUEZ SOTO
CLARISSA VIANA MATOS DE MOURA
DAIRA RENATA MARTINS BOTELHO DA SILVA
DAYANNE PEREIRA DA SILVA
DIEGO RODRIGUES SOUTO CALAZANS
ELVA FABIANE MATOS DO VALLE
EURO PRÉDES DE AZEVÊDO JÚNIOR
FELIPPE CALAZANS THOMAZ
ISABELE BATISTA MITOZO
JOSÉ SOARES DE MAGALHÃES FILHO
JOSEMARI POERSCHKE DE QUEVEDO
JULIANA ÂNGELA DA SILVA
JUSCIELE CONCEIÇÃO ALMEIDA DE OLIVEIRA
KAROLINA DE ALMEIDA CALADO
KÁTIA SANTOS DE MORAIS
LIGIA COELI SILVA RODRIGUES
LUCAS DOS SANTOS REIS
LUCAS RAVAZZANO DE MATTOS BATISTA
MAGNOS CASSIANO CASAGRANDE
MAIRA BIANCHINI DOS SANTOS
MARIA DO SOCORRO MONTEIRO CARCARÁ
MOABE BRENO FERREIRA COSTA
NÁDIA SILVA MORAGAS
NATACHA STEFANINI CANESSO
NILSON VALDEVINO SOARES
NOELI BATISTA DOS SANTOS
RENATA CRISTINA BENTO CERQUEIRA
ROSANE SOARES SANTANA
SILVIA ELAINE SANTOS DE CASTRO
TACIANA GACELIN OLIVEIRA
TARCÍZIO ROBERTO DA SILVA
TESS CHAMUSCA PIRAJÁ
THIAGO EMANOEL FERREIRA DOS SANTOS
VALÉRIA MARIA SAMPAIO VILAS BÔAS ARAUJO
VALÉRIA NANCÍ DE MACÊDO SANTANA

 

Atualizado em 24/10/2013

Período de Inscrições: 28 de outubro a 08 de novembro de 2013

—————————————————–

Atualizado em 18/10/2013

Informamos a todos os interessados que, por questões burocráticas internas e seguindo orientações da Pró-Reitoria de Pós-Graduação da UFBA para todos os cursos Stricto Sensu, haverá uma revisão nas datas da Seleção 2014 para o Mestrado e para o Doutorado do Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura Contemporâneas, assim como serão feitas algumas alterações no edital. Por este motivo, o Edital de Seleção 2014 foi retirado do ar por tempo indeterminado.
Em breve, divulgaremos o novo calendário e novas informações.
As inscrições já realizadas poderão ser mantidas, salvo solicitação contrária do candidato, que poderá resgatar a documentação na Secretaria do Póscom ou, caso tenha interesse, poderá submeter novo projeto.
Dúvidas poderão ser enviadas ao e-mail pos-com@ufba.br.