DEFESAS 2014

DEFESAS
TESES E DISSERTAÇÕES 2014

MESTRADO

FELIPPE CALAZANS THOMAZ (José Carlos Ribeiro)
“EU, AVATAR: As flexões do ser a partir dos MMORPGS”
Data: 10/02 (SEGUNDA)
Horário: 09h
Banca: Examinador externo: Arlete Petry (USP)
Examinador Interno: André Lemos
SALA 05 (PÓSCOM)

NAARA NORMANDE (Suzana Barbosa)
“PADRÃO DE NARRATIVAS MULTIMÍDIAS: Análise de produções premiadas e casos ilustrativos”
Data: 12/02 (QUARTA)
Horário: 14h30min.
Banca: Examinador externo: Thais de Mendonça Jorge (UNB)
Examinador Interno: Marcos Palacios
SALA 07

YURI ALMEIDA (Suzana Barbosa)
“A SEGUNDA GERAÇÃO DO JORNALISMO COLABORATIVO: Quando as bases de dados se tornam dispositivos para a produção colaborativa de conteúdo”
Data: 13/02 (QUINTA)
Horário: 14h30min.
Banca: Examinador interno: Fábio Ferreira
Examinador externo: Jan Alyne Barbosa e Silva (UFOP)
SALA 03 (PÓSCOM)

TALYTA LOUISE TODESCAT SINGER (André Lemos)
“Internet das coisas: cartografia de controvérsias acerca da interconexão de objetos, pessoas e ambientes”
Data: 13/02 (QUINTA)
Horário: 09h
Banca: Examinador externo: Karla Brunet (IHAC/UFBA)
Examinador Interno: José Carlos Ribeiro
SALA 02 (PÓSCOM)

MARIANA GUEDES CONDE (Lia Seixas)
“A logica e a estrutura do texto jornalístico nas mídias impressa e digital: uma análise do jornal O Globo, O Globo Online e do aplicativo para tablet O Globo a Mais”
Data: 13/02 (QUINTA)
Horário: 14h30min.
Banca: Examinador externo: Fernando Firmino (UEPB)
Examinador Interno: Malu Fontes
SALA 11

ANDRÉ LUIZ FERREIRA BARBOSA(Fábio Ferreira)
“INTERNET E PARTICIPAÇÃO POLÍTICA DE JOVENS NO BRASIL: Um estudo
de caso sobre a Rede Virajovem” Data: 14/02 (SEXTA)
Horário: 16h
Banca: Examinador externo: Jussara Borges (ICI-UFBA)
Examinador Interno: Gilberto Almeida
SALA 11

CLARISSA VIANA MATOS DE MOURA (Giovandro Ferreira)
“Um emissor e dois enunciadores: a violência contra a mulher nas páginas de Massa! e A Tarde” Data: 17/02 (SEGUNDA)
Horário: 14h
Banca: Examinador externo: Annamaria da Rocha Jatobá Palacios
Examinador Interno: Leonor Graciela Natansohn
SALA 05

INARA DE AMORIM ROSAS (Mahomed Bamba)
“AGORA EU ERA O HERÓI:A personagem infantil como estratégia narrativa no cinema latino americano contemporâneo” Data: 21/02 (SEXTA)
Horário: 14h
Banca: Examinador externo: Luiz Antonio Mousinho Magalhães, do Programa de Pós- Graduação em Letras da UFPB
Examinador Interno: Maria Carmem Jacob de Souza
(SALA 07)

ANDRÉ BOMFIM (Regina Gomes)
“A DESCOMPRESSÃO DO AUDIOVISUAL PUBLICITÁRIO: Analisando o processo comunicacional da prática do Branded Content” Data: 21/02 (SEXTA)
Horário: 15h30min.
Banca: Examinador externo: Regiane Nakagawa (PUC-SP)
Examinador Interno: Fábio Ferreira (UFBA)
(SALA 04 – 1º ANDAR DA FACOM)

EURO PREDES DE AZEVEDO JÚNIOR (Guilherme Maia)
“OS HERÓIS IMAGINÁRIOS: um estudo sobre a poética dos anti-heróis em
meteorango kid – herói intergaláctico e superoutro”
Data: 24/02
Horário: 11h
Banca: Examinador externo: Cleise Mendes (PPGAC-UFBA)
Examinador Interno: José Francisco Serafim
(SALA 09)

RENATA CRISTINA BENTO CERQUEIRA (Maria Carmem Jacob)
“Transmidiação na Rede Globo: análise das estratégias de conteúdo nos sites das telenovelas”
Data: 10/03
Horário: 17h
Banca: Examinador externo: Lynn Alves (UNEB)
Examinador Interno: José Carlos Santos Ribeiro
(SALA 05)

JOÃO SENNA TEIXEIRA (Maria Carmem Jacob)
“Batman e Robin nunca morrerão: a construção do cânone e da continuidade na passagem de Grant Morrison pelo Batman”
Data: 13/03
Horário: 10h
Banca: Examinador Externo 1: José Benjamim Picado (UFF)
Examinador Externo 2: Greice Schneider (UFS)
(SALA 05)

DÉBORA ALCÂNTARA (Gilberto Almeida)
PROCESSO DE FORMAÇÃO QUILOMBOLA: RECONHECIMENTO E DELIBERAÇÃO
Data: 20/03 (QUINTA)
Horário: A definir
Banca: Examinador externo: Denise Vitale (IHAC/UFBA)
Examinador Interno: Fábio Ferreira
(SALA A SER DEFINIDA)

JOÃO PEDRO PITOMBO TEIXEIRA (Malu Fontes)
“”Difusão, conversação e accountability: o estatuto da interação entre leitores e veículos jornalísticos nas mídias sociais””
Data: 26/03
Horário: 15h
Banca: Examinador externo: André Fabrício da Cunha Holanda (Faculdade 2 de Julho)
Examinador Interno: Lia da Fonseca Seixas
(SALA A SER DEFINIDA)

IEDA MARIA MENEZES TOURINHO (Marcos Palacios)
“Critérios de noticiabilidade e compartilhamento nas redes sociais: uma análise da cobertura do Conclave de 2013 em cinco sites noticiosos: Folha de S. Paulo, The New Yok Times, The Guardian, Le Monde e El País”
Data: A ser definida
Horário: A definir
Banca: Examinador externo: Adriano de Oliveira Sampaio (FACOM/UFBA)
Examinador Interno: Maria Lucineide Andrade Fontes
(SALA A SER DEFINIDA)

 

DOUTORADO

CHALINI TORQUATO GONÇALVES DE BARROS (Othon Jambeiro)
“DEMOCRATIZAÇÃO DA COMUNICAÇÃO: Discussão teórico-conceitual e análise comparada de ambientes regulatórios para o setor de televisão nos países do Mercosul”
Data: 06/02 (QUINTA)
Horário: 09h
Banca: Examinador externo1: Sergio Mattos, UFRB
Examinador externo 2: Vanessa Brasil Campos Rodriguez, Unifacs
Examinador interno1: Maria Carmem Jacob de Souza
Examinador interno2: Fábio Ferreira
SALA 05 (PÓSCOM)

ANDRÉ FABRÍCIO DA CUNHA HOLANDA (André Lemos)
“NEWSTABLET: traduzindo o Jornalismo para tablet com a Teoria Ator-rede”
Data: 11/02 (TERÇA)
Horário: 14h30min.
Banca: Examinador externo1: Fabio Malini (UFES)
Examinador externo 2: Fernando Firmino (UEPB)
Examinador interno1: Marcos Palacios
Examinador interno2: Suzana Barbosa
SALA 05 (PÓSCOM)

CLARISSA MARIA DE AZEVEDO AMARAL (Othon Jambeiro)
“COMUNICAÇÃO PÚBLICA E PARTICIPAÇÃO POLÍTICA: Estratégias governamentais de uso das tecnologias de informação e comunicação na Bahia (2007 – 2012)”
Data: 13/02 (QUINTA)
Horário: 09h
Banca: Examinador externo1: José Antonio Gomes de Pinho, ADM/UFBA
Examinador externo 2: Jorge Almeida, Ciências Sociais/UFBA
Examinador interno1: Malu Fontes
Examinador interno2: Gilberto Almeida
SALA 05 (PÓSCOM)

GRAÇA PENHA NASCIMENTO ROSSETTO (Wilson Gomes)
“Fazendo política no Twitter: como os efeitos estimados das mensagens influenciam as ações e os usos da plataforma”
Data: 20/02 (QUINTA)
Horário: 15h
Banca: Examinador externo1: Arthur Ituassu, da PUC-Rio
Examinador externo 2: Maria Helena Weber, da UFRGS
Examinador interno 1: Edson Fernando Dalmonte
Examinador interno 2: Juliana Freire Gutmann
SALA 10

SANDRA STRACCIALANO COELHO (Francisco Serafim)
“VOZES DA ETNOFICÇÃO: Autoria e alteridade no Cinema de Jean Rouch”
Data: 25/02 (TERÇA)
Horário: 14h
Banca: Examinador externo1: Rachel Lima (ILUFBA)
Examinador externo 2: Natália Ramo (Univ. Aberta de Lisboa)
Examinador interno1: Maria Carmem Jacob de Souza
Examinador interno2: Mahomed Bamba
SALA 10