Alunos Especiais

Semestre 2022.1

 

Alunos/as Especiais do semestre 2022.1:

O registro de cada discente na disciplina ocorrerá nos dias 07 e 08/03, quando passarão a ter acesso à turma na plataforma SIGAA. Os números de matrícula serão enviados por e-mail.
Antes dessa data, os/as professores/as poderão enviar informações sobre aulas ou link de acesso por e-mail.
A primeira semana de aulas ocorrerá de forma remota.

 

RESULTADO DA SELEÇÃO DE ALUNOS(AS) ESPECIAIS 2022.1

 

DOCUMENTOS A SEREM ENVIADOS PARA EFETIVAÇÃO DA MATRÍCULA (ver item 5 do Edital)
Candidatos(as) aprovados(as) deverão enviar para o e-mail selecaoposcom@gmail.com  até 13h do dia 10/02/2021), com o assunto “Matrícula”:

□ Ficha de Matrícula: BAIXE AQUI devidamente preenchida, datada e assinada.

□ Comprovante de pagamento da taxa de matrícula (ver item 5 do Edital).

CANDIDATOS(AS) SELECIONADOS:

COM524 – TEMAS EM COMUNICAÇÃO E CULTURA CONTEMPORÂNEAS 
TEMA: COLONIALIDADE DE DADOS E APROPRIAÇÃO DE TECNOLOGIAS: ENFOQUES FEMINISTAS DECOLONIAIS. 
Profs. Graciela Natansohn, Susana Morales e Sérgio Ferreira 
Modalidade: Presencial 
Terças-feiras de 13h55 às 17h30 
68h – 4 créditos 

ALANNA OLIVEIRA SANTOS
ANA MARIA CORREIA LIMA SIMONO
FLÁVIA TRINDADE LIMA
LÍGIA BELITARDO OGAWA

COMA61 – METODOLOGIA DE ANÁLISE PRODUTOS E LINGUAGENS 
TEMA: FORMATOS MEDIÁTICOS / GÊNEROS JORNALÍSTICOS 
Profª Lia Seixas 
Terças-feiras: Das 14h30 às 19h30 
68 horas – 4 créditos 
Será ministrada de forma híbrida = Remota + Presencial (O formato da aula dependerá das condições sanitárias e recomendações dos órgãos de controle da saúde no início do semestre) 

ADSON VINICIUS SANTOS SANTANA
DANIELA PEREIRA DOS SANTOS
ISA MARTA FERREIRA LOPES DOS SANTOS
LAILA MIRANDA SANTOS
LAISA TICIANE BRITO DOS SANTOS
LUAN PEREIRA BORGES
MARIA APARECIDA BRITO SANTANA
MILENA CARVALHO MELO

 

POSCOM000000012 – TÓPICOS EM IMAGEM E SOM. 
TEMA: ICONOLOGIA E EXPERIÊNCIA 
Prof. Jorge Cardoso Filho 
Segundas-feiras: 14h às 18h 
34h – 02 créditos 
Será ministrada de forma Presencial (O formato da aula dependerá das condições sanitárias e recomendações dos órgãos de controle da saúde no início do semestre) 

LAIS LIMA PINHO
NILSON DOS SANTOS SOARES

 

POSCOM000000013 – SEMINÁRIOS DE ATUALIZAÇÃO NOS ESTUDOS DE JORNALISMO DIGITAL 
Profªs Suzana Barbosa e Lívia Vieira 
Quintas-feiras: Das 14h às 18h
68 horas – 4 créditos 
Será ministrada de forma híbrida = Remota + Presencial (O formato da aula dependerá das condições sanitárias e recomendações dos órgãos de controle da saúde no início do semestre)

ADSON VINICIUS SANTOS SANTANA
DANIELA PEREIRA DOS SANTOS
LAISA TICIANE BRITO DOS SANTOS
LUAN PEREIRA BORGES
MARIA APARECIDA BRITO SANTANA

 

POSCOM000000014 – CINEMA DE MULHERES EM LUTA: UM OLHAR SOBRE OS CINEMAS AFRICANOS E LATINO-AMERICANOS DA DÉCADA DE 70 
Profs. Guilherme Maia / Nina Tedesco (UFF/Pósdoc) / Morgana Gama (Pósdoc) / Jusciele Oliveira (Pesquisadora do LAF) 
Será ministrada de forma remota, encontros quinzenais por Zoom nas noites de quinta-feira, entre 19:30 e 21:30. Atividades assíncronas serão as leituras de textos e apreciação de filmes.
Quintas-feiras: Das 19h30 às 21h30
34h – 2 créditos 

Será ministrada remotamente 

BARBARA TORISU LEMOS
FERNANDA COSTA NASCIMENTO DE SANTANA
FLÁVIA TRINDADE LIMA
JÚLIA BALISTA NOVAES PEREIRA
JULIANA MARTINS VIEIRA
MARINA VLACIC MORAES
TIARA RUBIM DE PINHO ALMEIDA

 

POSCOM000000015 – PROCESSOS CRIATIVOS NAS INDÚSTRIAS DE MÍDIA 
Profª Maria Carmen Jacob de Souza 
Sextas-feiras, das 14h às 18h 
68 horas – 4 créditos 
Será ministrada remotamente

ALANNA OLIVEIRA SANTOS
ALISSANDRO LUCAS DA CONCEIÇÃO LIMA
AMANDA AZEVEDO SOUSA
HELENO ROCHA NAZÁRIO
IAN ABÉ SANTIAGO MAFFIOLETTI
JOSÉ ARARIPE CAVALCANTE JUNIOR
JÚLIA BALISTA NOVAES PEREIRA
KATIA CELYANE FARIAS SCHMITT
LAIS LIMA PINHO
MARINA VLACIC MORAES
SÍLVIA MOTA DANTAS
TÁBATA CLARISSA DE MORAIS
VICTOR ADRIANO RAMOS

 

Edital da Seleção de Alunos/as Especiais para o semestre 2022.1

Cronograma:

21 a 28/01/2022 – Inscrições
Até 07/02/2022 – Publicação dos Resultados
Até 10/02/2022 – Envio do Comprovante da taxa de Matrícula  e da Ficha de Matrícula

FICHA DE CADASTRO

FICHA DE MATRÍCULA

As disciplinas no formato híbrido terão aulas presenciais, sendo necessário que o/a discente compareça à Faculdade de Comunicação para esses encontros nas datas programadas pelos/as docentes.

Semestre 2021.2

 Atualizado em 16/07/2021

INÍCIO DAS AULAS: A PARTIR DE 09/08/2021
ATÉ TERÇA-FEIRA (10/08) TODOS(AS) RECEBERÃO COMPROVANTE DE MATRÍCULA E ORIENTAÇÕES SOBRE O ACESSO ÀS AULAS.

 

RESULTADO DA SELEÇÃO DE ALUNOS(AS) ESPECIAIS

DOCUMENTOS A SEREM ENVIADOS PARA EFETIVAÇÃO DA MATRÍCULA (ver item 5 do Edital)
Candidatos(as) aprovados(as) deverão enviar para o e-mail selecaoposcom@gmail.com até 20/07/2021):
□ Ficha de Matrícula disponível em http://www.poscom.ufba.br/alunosas-especiais/ devidamente preenchida, datada e assinada.
□ Comprovante de pagamento da taxa de matrícula (ver item 5 do Edital).

 

CANDIDATOS(AS) SELECIONADO(AS)

POSCOM000000009 – ESTUDOS SOBRE MODO MELODRAMÁTICO E PROCESSOS CRIATIVOS CONTEMPORÂNEOS NA FICÇÃO AUDIOVISUAL (DO CINEMA À FICÇÃO SERIADA PARA TELEVISÃO E INTERNET) – SEMINÁRIO AVANÇADO SOBRE PROCESSOS CRIATIVOS NAS INDÚSTRIAS DE MÍDIA
QUINTA-FEIRA (Das 14h às 18h – quinzenalmente) - Carga Horária: 34 horas – 2cr – periodicidade quinzenal
Professora Maria Carmem Jacob

BRÁULIO COSTA RIBEIRO
ESTER MARÇAL FÉR
GUSTAVO DE MELO FRANÇA
IAN ABÉ SANTIAGO MAFFIOLETTI
ISAAC DONATO DE OLIVEIRA FILHO
LAIS PRADO LIMA
MARIA APARECIDA BORGES LIMEIRA
PATRÍCIA DANTAS DA SILVA
RAMAIANY VALETTE CASTRO
RAPHAEL ARAGÃO DE CARVALHO CAVALCANTE
RICARDO VICENTE SOARES
VICTORHUGO PASSABON AMORIM

 

POSCOM000000010 – T.E. CULTURA AUDIOVISUAL EM REDES SOCIAIS DIGITAIS
QUINTA-FEIRA (Das 14h às 16h) - Carga Horária: 34h – 2cr
Professora Juliana Gutmann

 

MARINA VLACIC MORAIS
MORENA MELO DIAS
VICTOR ÍCARO BRASILEIRO OLIVEIRA


COM524 – TEMAS EM COMUNICACAO E CULTURA CONTEMPORANEAS
TEMA: Imagem, História e Direitos Humanos
QUARTA-FEIRA (Das 14h às 18h) - Carga Horária: 68h – 4cr
Professor Marcelo Ribeiro

BÁRBARA ELEN SAMPAIO
ERICK NOGUEIRA DA SILVA
LÍLIAN BASTOS ALVES
LUCAS NEVES DA ROCHA FRANCO
RAQUEL SANTOS JUNQUEIRA
RODRIGO WALLACE CORDEIRO DOS SANTOS
VILMA NERES BISPO

 

COMA77 – OPINIÃO PÚBLICA E POLÍTICA – TEMA: CAMPANHAS POLÍTICAS EM MEIOS DIGITAIS
QUINTA-FEIRA (Das 14h às 18h) - Carga Horária: 68h – 4cr
Professor Wilson Gomes
O PROFESSOR SUGERE QUE CANDIDATOS QUE FORAM APROVADOS EM DUAS DISCIPLINAS OPTEM POR APENAS UMA, PARA QUE CONSIGAM CURSAR COM DESEMPENHO SATISFATÓRIO

ADRIANA CARNEIRO DE SOUZA
CARLA THAINÁ DE MELO RAMOS
DANIELA PEREIRA DOS SANTOS
DANILO PESTANA GUERREIRO
DÉBORA CRISTINE WANDERLEY SANTOS
ERICK NOGUEIRA DA SILVA
JOÃO ELIAS DA CRUZ NETO
JOÃO PEDRO PITOMBO
LUCAS NEVES DA ROCHA FRANCO
MATHEUS TAPIOCA NOGUEIRA
VIRGÍNIA PASCHOAL DOS SANTOS

 

COM525 – TEMAS EM TEORIAS CONTEMPORANEAS DA COMUNICACAO E DA CULTURA
TEMA: CIRCULAÇÃO E MEDIATIZAÇÃO

QUARTA-FEIRA (Das 14h às 18h)
Carga Horária: 68h – 4cr
Professor Giovandro Ferreira

GIOVANA FERREIRA DE FIGUEIREDO
GISELE GOMES DA SILVA PRAZERES SOUZA
HELENO ROCHA NAZÁRIO
JEAN MÁRCIO CARDOSO DA SILVA
JOÃO ELIAS DA CRUZ NETO
LUIS AMÂNCIO NORONHA JÚNIOR
MAYANE CRISTINA DOS SANTOS SILVA
THIAGO MOREIRA DE OLIVEIRA

 

POSCOM000000008 – T.E. INTRODUÇÃO A MÉTODOS QUALITATIVOS E QUANTITATIVOS DE PESQUISA: COMUNICAÇÃO, POLÍTICA E SOCIEDADE
QUARTA-FEIRA (Das 14h às 18h) - Carga Horária: 68h – 4cr
Professor Samuel Barros

CARLA THAINÁ DE MELO RAMOS
CLÁUDIA REGINA FERREIRA
DANIELA PEREIRA DOS SANTOS
DÉBORA CRISTINE WANDERLEY SANTOS
JOSÉ VICTOR SALES DE CARVALHO
KAIQUE DE SOUZA MANCOSO
LEIVIANE ALMEIDA DE OLIVEIRA
LUCAS PIRES DE OLIVEIRA
MAYANE CRISTINA DOS SANTOS SILVA

 

POSCOM000000011 – T.E. COMUNICAÇÃO, ESTUDOS CULTURAIS E AFRODIÁSPORA
SEXTA-FEIRA (Das 14h às 16h) - Carga Horária: 34h – 2cr
Professor Rafael Queiroz e Professora Itania Gomes

AMANDA GOMES DA SILVA BARBOSA
DANDARA GOMES CIPRIANO
LÍLIAN BASTOS ALVES
MARINA VLACIC MORAIS
MATHEUS VIANNA MATOS
MÍRIAN ALMEIDA DOS SANTOS
SARA GONÇALVES DE MENDONÇA UCHOA
VILMA NERES BISPO

 

Atualizado em 08/07/2021

CANDIDATOS(AS) INSCRITOS(AS)

O resultado será publicado no dia 16/07, à tarde.

 

ADRIANA BARROS DE ALMEIDA BARBOSA

ADRIANA CARNEIRO DE SOUZA

AMANDA GOMES DA SILVA BARBOSA

BÁRBARA ELEN SAMPAIO

BRÁULIO COSTA RIBEIRO

CAMILLA SALES DA SILVA

CARLA THAINÁ DE MELO RAMOS

CLÁUDIA REGINA FERREIRA

DAIANE SANTIAGO DA SILVA

DANDARA GOMES CIPRIANO

DANIELA PEREIRA DOS SANTOS

DANILO PESTANA GUERREIRO

DÉBORA CRISTINE WANDERLEY SANTOS

EDNEI DE SANTANA PEREIRA

ERICK NOGUEIRA DA SILVA

ESTER MARÇAL FÉR

EVERLAN BRITO ARAUJO

GIOVANA FERREIRA DE FIGUEIREDO

GIOVANA GOMES FLORES

GISELE GOMES DA SILVA PRAZERES SOUZA

GUSTAVO DE MELO FRANÇA

HELENO ROCHA NAZÁRIO

IAGO ALAN MAIA PEIXOTO

IAN ABÉ SANTIAGO MAFFIOLETTI

ISAAC DONATO DE OLIVEIRA FILHO

ÍTALO MARQUES PACHECO

JEAN COUTINHO DE ASSIS DE JESUS

JEAN MÁRCIO CARDOSO DA SILVA

JOÃO ELIAS DA CRUZ NETO

JOÃO FLÁVIO MORAES DE LIMA

JOÃO PEDRO PITOMBO

JOSÉ ACÚRCIO CANÁRIO DE MORAES

JOSÉ VICTOR SALES DE CARVALHO

KAIQUE DE SOUZA MANCOSO

KARINNE EVELYN V. B. CERQUEIRA

LAÉRCIO DO CARMO JESUS

LAIS PRADO LIMA

LEIVIANE ALMEIDA DE OLIVEIRA

LÍLIAN BASTOS ALVES

LÍVIA SANTOS DAS DORES

LUCAS HONORATO DA SILVA SANTOS

LUCAS NEVES DA ROCHA FRANCO

LUCAS PIRES DE OLIVEIRA

LUIS AMÂNCIO NORONHA JÚNIOR

MÁRCIA JORDÃO BRITTO

MARIA APARECIDA BORGES LIMEIRA

MARIA HELENA ARGOLO CAFEZEIRO

MARINA VLACIC MORAIS

MATHEUS TAPIOCA NOGUEIRA

MATHEUS VIANNA MATOS

MAYANE CRISTINA DOS SANTOS SILVA

MÍRIAN ALMEIDA DOS SANTOS

MORENA MELO DIAS

PATRÍCIA ADÉLIA RÊGO OLIVEIRA AZEVEDO

PATRÍCIA DANTAS DA SILVA

RAMAIANY VALETTE CASTRO

RAPHAEL ARAGÃO DE CARVALHO CAVALCANTE

RAQUEL SANTOS JUNQUEIRA

RENATA CARVALHO FEDULO

RICARDO VICENTE SOARES

RODRIGO WALLACE CORDEIRO DOS SANTOS

SARA GONÇALVES DE MENDONÇA UCHOA

SILEIDE DE ANDRADE SANTOS

SÍLVIA MOTA DANTAS

THIAGO MOREIRA DE OLIVEIRA

VICTOR ÍCARO BRASILEIRO OLIVEIRA

VICTORHUGO PASSABON AMORIM

VILMA NERES BISPO

VIRGÍNIA PASCHOAL DOS SANTOS

 

—-

Edital da Seleção de Alunos/as Especiais para o semestre 2021.2

Cronograma:

01 a 07/07/2021 – Inscrições
Até 16/07/2021 – Publicação dos Resultados
Até 19/07/2021 – Envio do Comprovante da taxa de Matrícula  e da Ficha de Matrícula

FICHA DE CADASTRO

FICHA DE MATRÍCULA

 

TAXA DE INSCRIÇÃO: Observar que há, no edital, uma figura indicando exatamente onde clicar: no último quadro, ao final da página, onde está escrito “Serviços Acadêmicos”.

OFERTA DE DISCIPLINAS 2021.2:

ACESSE AQUI AS EMENTAS E CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

COM524 – TEMAS EM COMUNICAÇÃO E CULTURA CONTEMPORÂNEAS 

TEMA: COLONIALIDADE DE DADOS E APROPRIAÇÃO DE TECNOLOGIAS: ENFOQUES FEMINISTAS DECOLONIAIS. 

Profs. Graciela Natansohn, Susana Morales e Sérgio Ferreira 

Modalidade: Presencial 

Terças-feiras de 13h55 às 17h30 

68h – 4 créditos 

 

ALANNA OLIVEIRA SANTOS

ANA MARIA CORREIA LIMA SIMONO

FLÁVIA TRINDADE LIMA

LÍGIA BELITARDO OGAWA

 

 

COMA61 – METODOLOGIA DE ANÁLISE PRODUTOS E LINGUAGENS 

TEMA: FORMATOS MEDIÁTICOS / GÊNEROS JORNALÍSTICOS 

Profª Lia Seixas 

Terças-feiras: Das 14h30 às 19h30 

68 horas – 4 créditos 

Será ministrada de forma híbrida = Remota + Presencial (O formato da aula dependerá das condições sanitárias e recomendações dos órgãos de controle da saúde no início do semestre) 

 

ADSON VINICIUS SANTOS SANTANA

DANIELA PEREIRA DOS SANTOS

ISA MARTA FERREIRA LOPES DOS SANTOS

LAILA MIRANDA SANTOS
LAISA TICIANE BRITO DOS SANTOS

LUAN PEREIRA BORGES

MARIA APARECIDA BRITO SANTANA

MILENA CARVALHO MELO

 

 

POSCOM000000012 – TÓPICOS EM IMAGEM E SOM. 

TEMA: ICONOLOGIA E EXPERIÊNCIA 

Prof. Jorge Cardoso Filho 

Segundas-feiras: 14h às 18h 

34 horas – 02 créditos 

Será ministrada de forma Presencial 

(O formato da aula dependerá das condições sanitárias e recomendações dos órgãos de controle da saúde no início do semestre) 

 

LAIS LIMA PINHO

NILSON DOS SANTOS SOARES

 

POSCOM000000013 – SEMINÁRIOS DE ATUALIZAÇÃO NOS ESTUDOS DE JORNALISMO DIGITAL 

Profªs Suzana Barbosa e Lívia Vieira 

Quintas-feiras: Das 14h às 18h 68 horas – 4 créditos 

Será ministrada de forma híbrida = Remota + Presencial (O formato da aula dependerá das condições sanitárias e recomendações dos órgãos de controle da saúde no início do semestre) 

 

ADSON VINICIUS SANTOS SANTANA

DANIELA PEREIRA DOS SANTOS

LAISA TICIANE BRITO DOS SANTOS

LUAN PEREIRA BORGES

MARIA APARECIDA BRITO SANTANA

 

 

POSCOM000000014 – CINEMA DE MULHERES EM LUTA: UM OLHAR SOBRE OS CINEMAS AFRICANOS E LATINO-AMERICANOS DA DÉCADA DE 70 

Profs. Guilherme Maia / Nina Tedesco (UFF/Pósdoc) / Morgana Gama (Pósdoc) / Jusciele Oliveira (Pesquisadora do LAF) 

Será ministrada de forma remota, encontros quinzenais por Zoom nas noites de quinta-feira, entre 19:30 e 21:30. Atividades assíncronas serão as leituras de textos e apreciação de filmes.

Quintas-feira: Das 19h30 às 21h30 

34h – 2 créditos 

Será ministrada remotamente 

 

BARBARA TORISU LEMOS

FERNANDA COSTA NASCIMENTO DE SANTANA

FLÁVIA TRINDADE LIMA

JÚLIA BALISTA NOVAES PEREIRA

JULIANA MARTINS VIEIRA

MARINA VLACIC MORAES

TIARA RUBIM DE PINHO ALMEIDA

 

POSCOM000000015 – PROCESSOS CRIATIVOS NAS INDÚSTRIAS DE MÍDIA 

Profª Maria Carmen Jacob de Souza 

Sextas-feiras, das 14h às 18h 

68 horas – 4 créditos 

Será ministrada remotamente

 

ALANNA OLIVEIRA SANTOS

ALISSANDRO LUCAS DA CONCEIÇÃO LIMA

AMANDA AZEVEDO SOUSA

HELENO ROCHA NAZÁRIO

IAN ABÉ SANTIAGO MAFFIOLETTI

JOSÉ ARARIPE CAVALCANTE JUNIOR

JÚLIA BALISTA NOVAES PEREIRA

KATIA CELYANE FARIAS SCHMITT

LAIS LIMA PINHO

MARINA VLACIC MORAES

SÍLVIA MOTA DANTAS

TÁBATA CLARISSA DE MORAIS

VICTOR ADRIANO RAMOS